Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
Пнд, 01
18°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Участники Совета по донорству Рязанской области направили жалобы и предложения в региональное правительство

В понедельник, 14 декабря, в Рязанском государственном медицинском университете им. И.П.Павлова состоялось второе заседание Общественного Совета по донорству Рязанской области, сообщили в комитете по делам молодежи Рязанской области. Тема встречи – реализация программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов в Рязанской Области.

В ходе проведения Совета были выслушаны 5 докладов в рамках Общественного Стола по теме донорства. Так, об этапах реализации федеральной программы добровольного донорства крови и ее компонентов в Рязанской области выступила заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова. О мероприятиях, реализованных  в Рязанской области в рамках программы «Служба крови» рассказал ее представитель Эдуард Тагмазян.

Кроме того, по каждому докладу шли дискуссии. В работе Совета приняли участие ректоры рязанских вузов, представители молодежных организаций и политический партий, руководители региональных СМИ, а также представители коммерческих и общественных предприятий Рязани.

После выступлений докладчиков высказались участники Совета. Первой выступила почетный донор, с жалобами на правительство, что отменили все льготы и привилегии. Ей возразил председатель общества больных гемофилией Евгений Соколов. Он подчеркнул, что нужно развивать безвозмездное донорство, ибо только такой вид донорства самый качественный и здоровый.

В ходе Совета все жалобы  и предложения были запротоколированы и будут отданы в правительство Рязанской области для ознакомления.

Участники Совета получили почетные грамоты от лица правительства Рязанской области и подарки (атрибутику «Службы крови»).