Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Делегация из Мюнстера отмечает в Рязани 20-летие партнёрства городов

В Рязань прибыла официальная делегация из немецкого города-партнера Мюнстера. В ее составе представители муниципалитета, общественных организаций, журналисты, сообщает сайт Рязанской городской Думы.

Приезд делегации связан с 20-летием установления партнерских отношений между городами. Соглашение было подписано в 1989 году, и с тех пор связи Рязани и Мюнстера начали развиваться. В последнее время они укрепились и вышли на новый уровень. Если раньше партнерские отношения почти целиком строились на основе совместной деятельности социального направления, то сейчас руководители городов ищут новые пути сотрудничества. Осенью этого года в Мюнстере побывала представительная делегация из Рязани. В ходе ее пребывания в числе других тем обсуждались возможности развития студенческого обмена, так как Мюнстер исторически является крупным образовательным центром Германии, университетским городом. Намечено развитие взаимодействия в области медицины, в частности, охраны материнства и детства. Есть предпосылки и к экономическому партнерству. Особенно успешно в последнее время развивается взаимодействие в сфере культуры. В сентябре текущего года в столице области прошла выставка произведений мюнстерских художников «Шагающие через границы», а рязанские мастера в свою очередь размещают экспозиции работ в залах немецкого города-партнера.

О том, что для укрепления и развития связей двух городов сейчас есть все предпосылки, говорилось на встрече, в которой приняли участие руководители Рязани и члены делегации из Мюнстера. Заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко, выступая перед участниками встречи, отметил, что дружба городов выдержала испытание временем, и в первую очередь этому способствовала искренняя взаимная симпатия между жителями Рязани и Мюнстера. Он пожелал делегации из Германии плодотворной работы в нашем городе и подтвердил намерение муниципалитета способствовать дальнейшему укреплению партнерства городов.