Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани появились первые жертвы ароматических смесей

Помимо наркотиков в последнее время правоохранительные органы столкнулись еще с одним неприятные явлением. Сегодня на территории Рязанской области наблюдается широкое распространение различных курительных смесей и миксов, реализуемых под видом ароматических благовоний, в состав которых входят различные синтетические вещества, по действию схожие с канабиотиками (марихуаной), сообщает сайт УВД по Рязанской области.

Сложность в уголовном преследовании распространителей, связана с тем, что данные вещества официально не входят в список запрещенных к обороту наркотических и психотропных веществ. В настоящее время данный вопрос только решается на законодательном уровне. 

В свою очередь сотрудники ОБППРиИАЗ МОБ УВД по г. Рязани, в рамках своих полномочий и действующего законодательства ведут борьбу с данным явлением. 

10 октября по адресу г. Рязань Первомайский проспект д.66 в магазине «Релакс» был выявлен факт реализации курительной смеси «Spice». По данному факту составлены административные протоколы по ст. 14.15, 14.5, 14.4 ч.2, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области. Из оборота изъято 6 граммов вещества на сумму 6 тысяч рублей. 

30 октября по адресу г. Рязань Заводской проезд д.1 в магазине «Шаман» была также выявлена реализации курительных смесей «Spice». По данному факту составлены административные протоколы по ст. 14.15, 14.5, 14.4 ч.2, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области. Из оборота изъято 9 граммов вещества на сумму 18,5 тысяч рублей. 

Зафиксированы случаи, когда продавцы буквально навязывают покупателям подобные смеси. Так, 9 ноября в магазине «Релакс» продавец настоятельно предложил рязанцу купить ароматическую смесь и выкурить ее с табаком, пообещав при этом «незабываемые ощущения». Покупатель так и сделал. После чего почувствовал сильную головную боль и головокружение. Лишь своевременное оказание неотложной медицинской помощи позволило избежать тяжелых необратимых последствий для здоровья. Врачом был поставлен диагноз: отравление неизвестным наркотическим веществом. В связи с этим 10 декабря сотрудниками милиции совместно с начальником главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области в данном магазине была проведена проверка и выявлена реализация ароматических смесей 16 наименований. 

Сейчас по данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности».