Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:00
Нал. EUR 99.90 / 94.78 20/04 10:00
Американская свинина колется

Россельхознадзор запретил поставки мяса, в котором обнаружены антибиотики

На этой неделе вступают в силу ограничения на поставки в Россию свинины из США: Россельхознадзор нашел в ней антибиотики. Ведомство предупреждает: если нарушения не будут устранены, допуска на отечественный рынок лишится все мясо из Штатов. Такое решение может лишить США 6% экспорта свинины, а Россию— 15% импортного мяса.

Поставки свинины на российский рынок запрещены 15 американским компаниям с начала ноября. Часть ограничений, введенных Россельхознадзором, уже вступила в силу, до 18 декабря поставки прекратятся со всех отмеченных ведомством предприятий. В их число, согласно сообщению Россельхознадзора, входят компании Tyson Fresh Meats, Smithfield Packing Inc., Pork King Packing, Hatfield Quality Meats.

История с американской свининой, как напомнил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, тянется с мая 2009 года, когда между российскими и американскими контролирующими органами возник спор о соответствии мяса из США международным и российским стандартам.

Законодательные акты РФ требуют, чтобы в мясе не было никаких антибиотиков, тогда как в США нормы даже выше, чем в международном продовольственном кодексе (Codex Alimentarius). Как объяснил Сергей Данкверт, Россия отстает от США по применению поколений антибиотиков: то, что у нас используется для людей, там уже применяется для животных.

В итоге, получая антибиотик через мясо, человеческий организм перестает эффективно реагировать на него во время лечения.

Данкверт рассказал, что американские контролирующие службы в начале осени направили в Россельхознадзор письмо, в котором сообщили, что не собираются выполнять требования российского ветеринарного сертификата по причине «неконкретности указанных там норм». Но, по словам руководителя российского ведомства, если американские поставщики не начнут выполнять требования, через какое-то время в списке компаний, имеющих право на поставки в РФ, не останется ни одного предприятия. Это вполне может случиться. Пресс-служба торгового представителя США Рона Кирка распространила заявление, в котором отмечается, что запрет российского ведомства «не имеет под собой научного обоснования».

Если угрозы Россельхознадзора исполнятся, Россия может лишиться почти 15% рынка свиного мяса, притом что собственное производство составляет 66%. По данным американской Федерации экспортеров мяса, США в 2009 году почти 6% своего экспорта свинины отправляли в Россию, год назад этот показатель составлял 9%.

Цена вопроса довольно высока, поэтому дело может закончиться миром. Один из опрошенных «Газетой» импортеров вспомнил, что Россия несколько лет назад имела подобные разногласия с Данией.

Тогда вопрос решился договоренностью: датские предприятия за месяц до забоя скота переставали давать ему антибиотики.