Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
В Рязани впервые создана Ассоциация по управлению и обслуживанию в сфере ЖКХ

В пятницу, 11 декабря, в администрации Рязани прошла презентация первой на территории города некоммерческой организации «Ассоциация обслуживающих и управляющих организаций в жилищной сфере». В брифинге, посвящённому данному событию, приняли участие представители крупнейших управляющих компаний областного центра.

«Безусловно, саморегулирующая организация – это совершенно новый шаг в деятельности по жилищно-коммунальному обслуживанию населения города - отметил глава администрации Рязани Олег Шишов, приветствуя участников брифинга. - Я уверен, что в совсем недалёком будущем, эта организация будет играть ключевую роль на рынке ЖКХ областного центра».

Олег Шишов подчеркнул, что администрация города всячески будет поддерживать Ассоциацию. «Наша задача сделать так, чтобы все организации, обслуживающие жилой фонд города, вошли в данную некоммерческую организацию, - отметил он. - Ассоциация имеет много плюсов: повышается коллективная ответственность участников рынка путём страхования и создания компенсационных фондов, происходит фильтрация недобросовестных компаний, оказывающих некачественные услуги».

В Рязани данная некоммерческая организация была создана в январе 2009 года. В течение полугода её члены изучали опыт коллег из других регионов, разрабатывали правила и стандарты деятельности членов сообщества и другие документы, а также сформировали компенсационный фонд для защиты прав потребителей и заключили коллективные договора страхования ответственности членов некоммерческой организации. 6 ноября текущего года сведения об указанной некоммерческой организации были включены в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Следует отметить, что Рязань значится в пятерке российских городов, где впервые созданы ассоциации управляющих и обслуживающих организаций в сфере ЖКХ. Цели Ассоциации - объединение усилий практиков для содействия органам власти в создании необходимой нормативно-правовой базы ЖКХ, улучшение качества и расширение ассортимента услуг, предоставляемых населению, улучшение состояния жилого фонда и создание цивилизованного общегородского рынка в сфере ЖКХ. На сегодняшний день «Ассоциация управляющих компаний» объединила в своём составе 27 управляющих компаний города.

Справка:

Жилищным фондом Рязани управляет 52 управляющие организации и 451 товарищество собственников жилья.