Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Time раскрыл сценарий «прямой линии» Путина

Вопросы россиян премьеру РФ Владимиру Путину, заданные 3 декабря в ходе «прямой линии», были тщательно согласованы с его пресс-службой, утверждает журнал Time.

Изданию удалось побеседовать со студентом Санкт-Петербургского горного института Андреем Куриковым (по версии Time – Крюковым), который задал Путину вопрос о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году. По словам Курикова, на этом вопросе настояли сотрудники пресс-службы Путина, начавшие тренировать его за два дня до трансляции.

«Организовано все было очень тщательно. Они собрали людей из разных институтов со всей страны, одним из которых стал наш», – рассказал студент. По его словам, он вместе с четырьмя сокурсниками приехал в Москву на поезде, после чего его поселили в подмосковном доме отдыха.

«Туда поселили всех студентов. Они обходились с нами очень хорошо. Мы ни за что не платили», – добавил Куриков.

Как пишет Time, репетиция общения студентов с Путиным, организованная его пресс-службой и сотрудниками телеканала «Вести», шла на протяжение двух дней. Куриков рассказал, что у него с товарищами были свои вопросы, более интересующие их как студентов Горного института, однако пресс-служба настояла на более общем и более значимом вопросе.

Согласно официальной стенограмме программы, Путин ответил на вопрос студента следующее: «Я подумаю. Времени еще достаточно. [...] В зависимости от того, как будет складываться ситуация в экономике, в социальной сфере, будут приниматься соответствующие решения по выборной кампании 2012 года. Но сегодня еще только 2009-й».

В пресс-службе Путина Time заявили, что общение премьера с народом было подготовлено с их участием, однако ни о каком спланированном «вопроснике» Путину речи не идет. «Люди сами задавали вопросы, которые считали нужными», – цитирует заявление пресс-службы журнал.