Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Рязанские общественные организации во Всемирный день прав человека подвели итоги работы за 2009 год

10 декабря, во Всемирный день прав человека Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» попросило представителей общественных организаций региона рассказать о важнейших достижениях в своей работе в 2009 году.

«За год в общей сложности наши сотрудники оказали помощь более чем 500 рязанцам по самым разным вопросам, – отметила председатель Рязанское историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал». – Приоритетное направление нашей работы – защита прав детей-сирот. При участии наших юристов было выиграно 15 судебных дел в этой области. Кроме того, нам удалось добиться принятия постановления Правительства, которое фиксирует размеры компенсаций для детей-сирот, продолжающих обучение после школы: теперь они смогут бесплатно обучаться на курсах для поступающих в ВУЗы, получат проездные и учебники за счет государства. Благодаря помощи более чем 1000 рязанцев, поддержавших нашу инициативу, нам удалось добиться выделения дополнительных 10 миллионов рублей на покупку жилья для рязанских сирот».

По словам Марии Середы, продолжается работа по сохранению исторической памяти о политических репрессиях. В этом году подготовлен к публикации «Путеводитель по репрессированной Рязани» и проделана большая часть работы по систематизации архива, собранного нами за 20 лет: только сейчас у нас появилась возможность сделать архив открытым для исследователей и журналистов, но сначала нужно разобрать и каталогизировать огромное количество материалов.

Представитель Рязанской Школы прав человека София Иванова подчеркнула: «Минувший год был для нас непростым, но достижения все-таки есть. Мы провели серию публичных дискуссий, на которых рязанские студенты, журналисты, учителя и эксперты в области прав человека обсуждали актуальные общественные проблемы. Организовали региональный этап всероссийского конкурса школьных работ «Человек в истории. Россия – ХХ век», участвовали в проведении более чем 15 семинаров для учителей, библиотекарей, сотрудников милиции и лидеров общественных организаций в разных регионах России.

Кроме того, Рязанская Школа прав человека стала инициатором проведения в нашей области всероссийской акции «Неделя посещений отделений милиции», цель которой - оценить и повысить качество работы правоохранительных органов. По итогам посещений отделений милиции в Рязани и области участники акции составили отчет, на основе которого в дальнейшем будут разработаны рекомендации по совершенствованию работы правоохранительных органов».

Итоги работы за 2009 год Рязанского Комитета солдатских матерей подвела Ирина Ананьева: За этот год мы оказали помощь более чем 400 гражданам. В основном это жалобы на отказ в предоставлении отсрочек по состоянию здоровья и по учебе, проблемы с получением страховых выплат и единовременных пособий. Приблизительно в 80% случаев нам удалось решить проблемы посетителей.

Отдельное достижение за этот год: мы наладили практику сотрудничества с Росздравнадзором по вопросам качества работы медицинских учреждений, с которыми работают призывные комиссии».

 Рязанского отделения движения «За права человека» Александр Бехтольд: «В нашей приемной за год была оказана помощь более чем 600 гражданам, в основном - по вопросам, связанным с нарушениями жилищного, трудового и земельного права. Мы выиграли более 40 судов, подали несколько жалоб в Европейский суд по правам человека.

Кроме того, в этом году наладили тесное сотрудничество с администрацией Рязани: ежемесячно мы посылаем им фотографии националистических надписей на стенах рязанских домов, и они оперативно их ликвидируют. В Рязани, по крайней мере - в центре, практически не осталось фашистской символики на стенах, - по-моему, это очень важное достижение».