Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 08:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:00
В состав контрафактного кофе «3 в 1» входили молотые сухие тараканы и мыши

Сотрудники милиции ликвидировали в Первоуральске подпольный цех по производству кофе «3 в 1» известной торговой марки Golden Eagle.

Экспертиза выяснила, что продаваемая смесь содержала гораздо больше трех компонентов. Помимо кофе, сливок и сахара по пакетикам расфасовывали молотых сушеных тараканов и мышей.

Как сообщает РИА «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ГУВД по Свердловской области, в ходе операции «Контрафакт» в подвальном помещении административного здания в Первоуральске был выявлен подпольгый цех по производству фальшивого кофе.

Нелегальная продукция реализовывалась оптом на екатеринбургском рынке КОР, откуда уходила по торговым точкам Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

«По внешним признакам определить подделку обывателям было невозможно. Кофе производилось на профессиональном оборудовании, упаковочная тара была сделана профессиональным типографским способом. Цех размещался на площади 150 квадратных метров. Сырье закупалось в Москве и доставлялось на Средний Урал», – приводит агентство сообщение пресс-службы.

При этом производство велось в жутких антисанитарных условиях.

«В порошкообразной белковой смеси с просроченным сроком годности находились трупы мелких грызунов, мышей, а также огромное количество мертвых тараканов. Все это перекручивалось в специальных станках и превращалось в коричневую массу, расфасованную в небольшие пакетики», – пояснил представитель свердловского ГУВД.

Образцы контрафактного кофе оперативники направили специалистам СЭС. По результатам экспертиз будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Вероятнее всего, это будут сразу две уголовные статьи – «Незаконное использование чужого товарного знака», которая предусматривает до 5 лет тюрьмы, и «Реализация товаров, опасных для жизни потребителей», она предусматривает до трех лет лишения свободы.