Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:30
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:30

Новости Рязани за 9 октября 2009 год

Работа Большого адронного коллайдера не будет остановлена на зиму

Работа Большого адронного коллайдера (БАК), который должен быть запущен в середине ноября, не будет остановлена на зиму, как это всегда бывает в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), заявил на пресс-конференции в РИА Новости в пятницу генеральный директор ЦЕРН Рольф-Дитер Хойер.

Самый дорогой физический прибор и самый большой ускоритель элементарных частиц в истории был впервые запущен в сентябре 2008 года, однако уже через несколько дней после запуска он был остановлен из-за аварии.

«Запуск производится с задержкой на год. Изменения заключаются в том, что теперь он происходит в ноябре, а поскольку зимой в Женеве электричество обходится дороже, то обычно в конце ноября у нас происходит остановка и энергозатратные эксперименты не проводятся», – сказал Хойер.

«Но с моей точки зрения, нет смысла запускать ускоритель, а затем через две недели его выключать. Поэтому мы зимой будем работать», – отметил он.

Глава ЦЕРН добавил, что работа зимой обойдется примерно на 15 миллионов долларов дороже.

«Но наука важнее в данном случае», – заключил он.

Дефицит бюджета России вырос на 170 миллиардов рублей за месяц

Дефицит бюджета России в январе-сентябре 2009 года вырос до 1,351 триллиона рублей, или 4,7 процента ВВП, говорится в пресс-релизе Министерства финансов России. За сентябрь дефицит бюджета увеличился на 170,3 миллиарда рублей.

В общей сложности за первые девять месяцев текущего года доходы федерального бюджета России составили 5,112 триллиона рублей. В то же время расходы достигли 6,463 триллиона рублей. Большую часть поступлений федерального бюджета обеспечила Федеральная таможенная служба, перечислившая в госказну 2,312 триллиона рублей. Федеральная налоговая служба обеспечила 2,195 триллиона рублей доходов бюджета.

Еще 605,13 миллиарда рублей в бюджет перечислили Федеральное агентство по управлению госимуществом и ряд других ведомств.

1 октября 2009 года стало известно, что Резервный фонд России за сентябрь 2009 года сократился с 2,706 до 2,298 триллиона рублей, а Фонд национального благосостояния – с 2,683 до 2,764 триллиона рублей. Уменьшение объемов резервных фондов обусловлено необходимостью покрывать дефицит федерального бюджета. За девять месяцев текущего года на покрытие дефицита бюджета было израсходовано свыше двух триллионов рублей.

Россия сумела накопить Фонд нацблагосостояния и Резервный фонд благодаря высоким ценам на нефть на мировых рынках в последние несколько лет. В 2009 году было принято решение о покрытии дефицита бюджета за счет средств резервных фондов, при этом в Минфине даже заявили, что в середине 2010 года Резервный фонд будет полностью исчерпан.

 

Берлинская полиция конфисковала партию наркотиков на 4 миллиона евро

Полиция Берлина обнаружила склад наркотических веществ в одной из квартир в районе Шонеберг. Стоимость конфискованных наркотиков составляет почти четыре миллиона евро, сообщает издание Bild.

В общей сложности было изъято 55 килограммов наркотиков, которых, по оценке специалистов, могло бы хватить на 300 тысяч доз. В полиции отмечают, что наркотики предназначались для реализации в метро и на городских электричках (S-Bahn).

В ходе обыска в квартире также было обнаружено 40 тысяч евро, огнестрельное оружие и амуниция. Задержаны три человека 24, 26 и 29 лет. Полиция следила за ними несколько месяцев, пока не удалось обнаружить квартиру, служившую складом для наркотиков.

По данным следствия, задержанные организовали точку сбыта наркотиков на станции метро «Шварцкопфштрассе» в центре города и на линии U6. Отмечается, что две недели назад три брата одного из задержанных наркоторговцев уже были осуждены в общей сложности на 13 лет за аналогичные преступления.

К закону о торговле внесли 140 поправок

Около 140 поправок поступило к проекту федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России». Об этом сообщил руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта ко второму чтению Андрей Голушко, передает РИА Новости.

По словам Голушко, следующее заседание рабочей группы запланировано на 13 октября. Срок подачи поправок к законопроекту истекает 11 октября. На 9 октября были внесены поправки почти ко всем статьям проекта закона.

В частности, как уточнил Голушко, в рабочую группу поступили предложения внести в текст документа новые статьи, касающиеся принципов организации торговли, требований к персоналу и самой торговой организации, а также реализации алкогольной продукции.

Кроме того, было внесено предложение полностью удалить из законопроекта вызвавшую наибольшие дискуссии статью – об ограничении расширения бизнеса торговых сетей, если их доля на рынке превышает определенный процент. Как вариант, предлагалось также не удалять эту статью, а внести в нее изменения. Данная поправка была внесена в июле 2009 года антимонопольщиками, и согласно ей предлагается продуктовым торговым сетям расширять бизнес, если их годовой оборот превышает миллиард рублей, а доля в городских округах, муниципальных районах, Москве и Санкт-Петербурге превышает 25 процентов.

Законопроект о торговле был внесен на рассмотрение Госдумы в середине июля текущего года. В первом чтении он был принят 11 сентября. Проект закона разрабатывался Минэкономразвития в течение двух лет и в апреле 2008 года был отправлен на рассмотрение профильных ведомств, однако 25 июня 2009 года вернулся на доработку. Ожидается, что окончательный вариант документа будет принят осенью текущего года.

В деле о строительстве цеха по производству фенолформальдегидных смол в Нижнем Мальцеве поставлена точка

9 октября химический завод в селе Нижнее Мальцево Сасовского района с рабочим визитом посетили начальник главного управления региональной безопасности Рязанской области Валерий Дятленко и руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Николай Ромкин.

Цель поездки – проверка работ по демонтажу цеха по производству фенолформальдегидных смол Нижне-Мальцевского химического завода, которые начались 5 августа. В настоящее время разобраны стены и крыши здания, ведется демонтаж оборудования.

Валерий Дятленко отметил, что почти двухгодичное противостояние населения, экологов и руководства предприятия завершилось. «Этому способствовала совместная работа межведомственной комиссии Правительства Рязанской области, экологов, общественного комитета безопасности Сасовского района. «Сегодня мы можем констатировать, что цех активно демонтируется. В ближайшее время все оборудование будет вывезено. Можно с уверенность сказать – производство не запускалось, и ничего здесь не производилось», – подчеркнул начальник главного управления региональной безопасности Рязанской области, осмотрев объект.

Напомним, по распоряжению Губернатора Рязанской области была создана межведомственная комиссия, которой было поручено разобраться в ситуации, возникшей в Сасовском районе в связи со строительством цеха по производству фенолформальдегидных смол. В ходе проверки было выявлено, что возведение объекта велось без положительного заключения государственной экспертизы, проектной документации и разрешения на строительство. На этих основаниях Сасовский районный суд принял решение о запрещении строительства цеха.

Николай Ромкин отметил, что судебное решение о запрете строительства первоначально не выполнялось. В отношении директора завода было возбуждено уголовное дело за нарушение судебного решения. Вина руководителя доказана, он был признан виновным и приговорён к выплате штрафа. В настоящее время в результате целенаправленной работы межведомственной комиссии с собственником, под пристальным контролем отдела судебных приставов ведется процедура полной ликвидации незаконно построенного объекта.

Многоуровневый центр раскрытия потенциала человека «Вкус жизни» приглашает рязанцев в кафе «Фонтан»

Многоуровневый центр раскрытия потенциала человека «Вкус жизни» приглашает рязанцев всей семьей бесплатно, интересно, полезно и приятно провести время. Встречи проводятся в увлекательной игровой форме профессионалами центра.

Для детей и взрослых предлагается:

  • Раскрытие индивидуальности и творческого потенциала
  • Гармонизация межличностных отношений
  • Выработка навыков позитивного общения

Встреча состоится 11 октября в 12:30 (окончание 14:30). Место встречи – площадь Победы, МКЦ, кафе «Фонтан».

В дальнейшем встречи будут проходить каждое 2-ое и 4-ое воскресенье месяца с 12:30 до 14:30. Тема следующей встречи выбирается в конце занятия самими участниками. Участников ждёт специальное меню, десерты для детей и маленький концерт.

Швеи Рязанской области соревновались за звание лучшей

При поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» в пятницу, 9 октября, в Рязани прошел финальный этап областного конкурса профессионального мастерства «Мастера Рязанской области» по профессии «Швея».

Участницы конкурса показывали свое мастерство, выполняя различные задания: умение распознать шов, определить качество материала, а также отвечали на вопросы по теории швейного дела. По мнению жюри, все участники справились с заданием достойно. Диплом «За волю к победе» и специальный приз Марине Михалевой, выпускнице рязанского профессионального училища №9, лучшей швее ателье «Полишвей-мода».

Лидер рязанских единороссов, депутат Госдумы Аркадий Фомин подчеркнул, что мастерство швей — одно из важнейших в современно мире, оно дарит людям тепло и комфорт. «Надо отметить, что профессионализм рязанских мастериц высоко оценивается на федеральном уровне, наши швеи занимают почетные места на престижных конкурсах, которые организуют известные российские модельеры. Надеюсь, конкурс, проведение которого мы поддержали, также будет способствовать повышению престижа рабочих профессий» — сказал Фомин.

Олег Ковалев призвал принять активное участие в выборах органов местного самоуправления Рязанской области

Накануне выборов в органы местного самоуправления Рязанской области, которые состоятся 11 октября в шести муниципальных районах, губернатор Олег Ковалев обратился к жителям с призывом прийти на избирательные участки и принять активное участие в голосовании, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Глава региона, в частности, сказал: «Прошу всех жителей муниципальных образований, где проходят выборы, проявить активную гражданскую позицию, прийти и проголосовать с тем, чтобы избрать глав уже в первом туре голосования и не тратить дополнительные деньги на избирательную кампанию. Необходимо определиться сразу, чтобы главы засучили рукава и начали исполнять свои обязанности. Мы должны поддержать только тех, кто будет активно работать и заниматься проблемами жителей».

Выборы глав пройдут в Пителинском районе (Потапьевское сельское поселение), Михайловском (Поярковское сельское поселение), Ряжском (Петровское сельское поселение), Касимовском (Шостьинское и Которовское сельское поселение), а также Рыбновском и Сараевском районах Рязанской области.

Первокурсники Воронежа справились с ЕГЭ хуже московских

Студенты первых курсов, закончившие в этом году школы в Воронежской области, сдали в своих вузах ЕГЭ по школьным предметам хуже первокурсников Татарстана и Москвы, свидетельствуют итоги диагностического тестирования первокурсников, проведенного в сентябре Рособрнадзором.

«Наибольшая доля снижения результатов отмечена у первокурсников, закончивших школы в Воронежской области (12% от общего числа тестируемых), наименьшая – в Татарстане (около 2%)», – говорится в пресс-релизе, распространенном Рособрнадзором в пятницу.

Снизились результаты в ходе тестирования и у студентов, закончивших школы в Белгородской и Липецкой областей, сообщили в пресс-службе ведомства.

В мониторинге приняли участие 789 студентов первого курса из семи вузов трех российских регионов – Москвы, Воронежской области и Татарстана. Проверки велись по материалам ЕГЭ 2009 года. Студенты прошли тестирование по русскому языку, математике, физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, обществознанию и литературе. Обработка данных проводилась Федеральным центром тестирования, проверка заданий с развернутым ответом (части С) – специалистами федеральных предметных комиссий.

Как отмечают в Рособрнадзоре, абсолютное большинство ребят справилось с заданием. Так, 100% студентов успешно выполнили работы по информатике, биологии, истории и литературе. По русскому языку, математике и обществознанию – 99% студентов, по химии – 98%, а по физике – 94%.

«По всем предметам средний тестовый балл участников на диагностическом тестировании оказался на 5%-15% меньше, чем на ЕГЭ – такой результат, по словам специалистов, при сопоставлении итогового и стартового тестирований находится в пределах нормы», – говорится в пресс-релизе.

Хуже всего первокурсники сдали химию – баллы снизились у 20% тестируемых по этому предмету. Лучше всего – русский язык – результаты ухудшились лишь у 2% студентов. В ведомстве отмечают, что в диагностике по химии участвовало чуть более 100 студентов.

Результаты «стобалльников», участвовавших в тестировании, снизились незначительно. При этом по некоторым предметам, напротив, появились работы, выполненные на 100% у ребят, которые во время ЕГЭ такого результата не достигли.

В мониторинге также принимали участие победители и призеры олимпиад по математике. Полученные ими баллы соответствуют полученным на ЕГЭ и подтверждают высокую подготовку этих абитуриентов.

«Диагностика очевидно показала, что студенты, у которых имеются существенные отклонения балла ЕГЭ и балла тестирования, составляют всего несколько процентов от общего числа участников тестирований. В остальном данные ЕГЭ участников достаточно хорошо коррелируют с результатами проведенного тестирования», – говорится в пресс-релизе.

Мониторинг проводился в Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Московском автомеханическом институте, «МАМИ», Российской экономической академии имени Плеханова, Воронежском госуниверситете, Воронежском государственном техническом университете, Воронежской государственной медакадемии имени Бурденко и Казанском госуниверситете.

Ушел из жизни председатель Рязанской областной организации ветеранов войны Алексей Насонов

В четверг, 8 октября, на 86 году жизни скончался Алексей Михайлович Насонов — председатель совета Рязанской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, участник Великой Отечественной войны.

Прощание с Алексеем Насоновым состоится в субботу, 10 октября с 10:30 до 11:30 в гарнизонном Доме офицеров по адресу: Рязань, Первомайский проспект, 17.

В Рязани пройдет чемпионат города в гонках на лыжероллерах

В воскресенье, 11 октября, в Рязани пройдет открытое личное первенство города в гонках на лыжероллерах, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Парад-открытие соревнований начнется в 10:40, сами состязания — в 11:00. В первенстве примут участие спортсмены Рязани и области в 12 возрастных категориях. Старт и финиш соревнованиям будут даны на проезжей части ул. Новоселов, д. 58. Победители получат призы, медали и гроамоты комитета по развитию физической культуры и массового спорта администрации города Рязани.

В связи с проведением соревнований с 10:30 до 15:00 будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Новоселов (ул. Новоселов, д.40 – ул. Новоселов, д. 58). Общественный транспорт от остановки «Шереметьево» будет следовать по ул. Полевой – ул. Зубковой, далее – по своим маршрутам.

 

Установка экрана на пл. Ленина в Рязани на 16:00. Фоторепортаж

 

 

Компания Kia отказалась финансировать «ИжАвто»

Южнокорейская компания Kia отказалась становиться стратегическим инвестором для Ижевского автозавода, который в сентябре был признан банкротом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление управляющего директора российского отделения Kia Владимира Дукельского.

В начале октября один из крупнейших кредиторов "ИжАвто" — Сбербанк — объявил о поиске стратегического партнера для завода, который смог оказать финансовую помощь в развитии предприятия. Однако компания Kia, ранее собиравшая на заводе автомобили Spectra и Sorento, отказалась выделять средства. "Мы внимательно следим за ситуацией, заинтересованы, чтобы завод начал работу. Но мы не настолько большие, чтобы быть стратегическим партнером для "Ижавто", - заявил Дукельский. Тем не менее, Kia намерена возобновить сборку своих машин на предприятии с максимальным объемом в 20-30 тысяч автомобилей в год.

По предварительным данным, выпуск автомобилей Kia на "ИжАвто" может быть возобновлен уже текущем месяце, однако точные сроки запуска конвейера и подписания соответствующего соглашения между предприятием и южнокорейской компанией Дукельский не подтвердил. Как сообщалось ранее, на "ИжАвто" ежемесячно планируется собирать 1000 седанов Kia Spectra и около 500 внедорожников Sorento. При этом завод будет получать комиссию за каждую произведенную машину.

Помимо этого, в ближайшее время Ижевский автозавод также рассчитывает приступить к выпуску машин ВАЗ-2107. Для этих целей предприятие намерено взять новый кредит на закупку комплектующих и возобновление сборки.

Также сейчас обсуждается возможность включения "ИжАвто" в состав холдинга "Росавто", куда также войдут "АвтоВАЗ" и "КамАЗ".

Игорь Климкин обжаловал свое снятие с регистрации кандидатом на главу Рыбновского района
Рассмотрение жалобы назначено на 10 октября – последний день перед выборами.

В пятницу, 9 октября, депутат Рязанской областной Думы Игорь Климкин подал кассационную жалобу на решение об отмене его регистрации кандидатом на пост  главы Рыбновского района. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщила пресс-секретарь Рыбновского районного суда Ирина Калмыкова. Таким образом, кандидат обжаловал решение об отмене его регистрации в последний из пяти дней, отведенных для этого Гражданским процессуальным кодексом. Рассмотрение жалобы назначено на 10 октября – последний день перед выборами.

Напомним, что решение об отмене регистрации Климкина Рыбновский районный суд принял 3 октября. Решение принято по причине неоднократного использования кандидатом преимуществ своего должностного положения.

Игорь Климкин был выдвинут кандидатом на должность главы администрации Рыбновского района партией ЛДПР после того, как ему дважды было отказано в регистрации как самовыдвиженцу. Выборы главы муниципального образования – Рыбновский муниципальный район Рязанской области пройдут в ближайшее воскресенье – 11 октября 2009 года.