Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 2 октября 2009 год

РЖД снижает тарифы на проезд

ОАО «Российские железные дороги» с 1 октября по 24 декабря 2009 года снизит стоимость проезда в поездах дальнего следования, курсирующих в пределах РФ, на 10%, говорится в сообщении компании.

Период действия понижающего коэффициента продлится 85 дней. В этот период стоимость проезда без учета стоимости постельных принадлежностей в плацкартном вагоне поезда N30 по маршруту Москва – Санкт-Петербург составит 505,5 рубля (в период действия среднегодового коэффициента стоимость билета равна 561,4 рубля), стоимость проезда в купейном вагоне – 1,296 тысячи рублей (в период действия среднегодового коэффициента стоимость билета равна 1,440 тысячи рублей).

Россия продлила мораторий на клонирование человека

Россия продлила на пять лет действие федерального закона “О временном запрете на клонирование человека”, передает РИА Новости. Такое решение, как сообщила журналистам глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, было принято на состоявшемся сегодня заседании президиума правительства Российской федерации.

По словам Голиковой, запрет на клонирование человека был введен в России в соответствии с декларацией ООН, призвавшей страны-члены организации законодательно ограничить такого рода эксперименты. Закон, временно запрещающий эксперименты по клонированию человека на территории РФ, был принят в 2002 году, однако срок его действия истек в июне 2007 года, напомнила Голикова.

Министр подчеркнула также, что действие закона распространяется исключительно на клонирование человеческих особей и не затрагивает эксперименты по клонированию животных.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 18:00

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.:

Затруднено движение на ул. Дзержинского в сторону Первомайского проспекта.

Пробка на ул.Спортивной, ул.Есенина и на проезде Машиностроителей.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

 

 

Кинокомпания MGM нашла деньги на «Хоббита»

Находящаяся на грани банкротства кинокомпания MGM договорилась со своими акционерами по поводу финансирования перспективных проектов, прежде всего, дилогии «Хоббит». Как сообщает ресурс The Hollywood Reporter, инвестиционная компания J.P. Morgan согласилась с предложением руководства MGM отсрочить выплату процентов по долговым обязательствам на три месяца.

Таким образом, MGM получит необходимые средства для съемок «Хоббита», подготовку к которым ведут продюсер Питер Джексон и режиссер Гильермо дель Торо.

Ожидается, что окончательный вариант сценария фильма будет представлен на утверждение в конце ноября, а уже весной 2010 года начнутся съемки первой серии.

Напомним, что долг MGM составляет около 3,5 миллиарда долларов, а стоимость оценивается всего в 1,5 миллиарда долларов, поэтому в случае признания ее банкротом, реструктуризации и продажи владельцы смогут рассчитывать лишь на эту сумму.

Банкротство также будет означать потерю прав на кинофраншизы, которыми владеет MGM, в частности, на «бондиану». Что же касается «Хоббита», то съемки фильма могут быть отложены.

Лавров: Абхазия будет переведена на телефонные коды России

Абхазия будет переведена с телефонных кодов Грузии на коды России, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с преподавателями и студентами абхазского государственного университета.

РФ и Абхазия 28 сентября 2009 года подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству в области связи. Россия обязалась помочь Абхазии в организации почтового обмена, передаче ей территориального телефонного кода для операторов фиксированной и сотовой связи. Передача территориального кода означает, что в ближайшее время операторы всех видов связи в Абхазии перейдут с использования грузинских телефонных кодов на российские.

«Достигнута договоренность о переводе Абхазии с телефонных кодов Грузии на коды России.В дальнейшем, естественно, мы будем продолжать работу с международными организациями о выделении Абхазии отдельного кода», – заявил Лавров.

По словам Лаврова, этот шаг позволит избежать каких-либо дополнительных проблем соединения между двумя странами.

Министр, коснувшись вопросов гуманитарного сотрудничества двух стран, отметил, что Россия выделит 2,7 миллиона рублей в рамках благотворительной акции на ремонт и приобретение музыкальных инструментов специализированным школам Сухуми.

По его словам, на данный момент между РФ и Абхазией действуют 15 двусторонних соглашений, еще порядка 40 документов разрабатываются.

Официальный Тбилиси выступил против передачи Россией Абхазии права использования телефонных кодов как для проводной, так и для мобильной связи.

«Данное решение России противоречит стандартам, установленным Союзом международных коммуникаций как специализированного учреждения ООН, и налицо явное игнорирование Россией правил, установленных ООН», – говорится в распространенном ранее сообщении МИД Грузии.

С телеканала «7ТВ» с января исчезнет спортивная тематика

Телеканал «7ТВ», ставший первым спортивным каналом в России, с января полностью откажется от спортивной тематики.

«Уже сейчас спорт во многом ушел с нашего канала: пропали прямые трансляции, убрали бегущую строку, где сообщались спортивные новости, а с января, судя по всему, спортивная тематика вообще исчезнет», – сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник на «7ТВ».

При этом он затруднился сказать, каким именно будет канал. «Этого пока точно никто не может сказать. Мы в замороженном виде – выбираем курс», – отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, почему телеканал отказывается от спорта, он заметил, что в последнее время это стало очень дорогостоящим делом. «Стоимость самих прав на трансляции выросла порой до 10 раз, да и сама организация трансляций – это же оборудование, персонал», – пояснил источник.

При этом, говоря о ситуации на телеканале, он сообщил, что количество сотрудников уменьшилось минимум в 5 раз, а всего руководство хочет оставить порядка 50-60 человек.

В пресс-службе «7ТВ» никак не стали комментировать эту информацию, а в приемной гендиректора телекомпании попросили прислать вопросы по электронной почте.

Ранее стало известно, что в январе будет переформатирован телеканал «Спорт». Вместе с тем, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, сообщая это, подчеркнул, что основные спортивные трансляции на новом телеканале с условным названием «Россия 2» обязательно сохранятся.

На улице Пушкина Рязани перекроют движение
В связи с проведение ремонтных работ на газопроводе, с 0:00 до 6:00 5 октября 2009 года будет перекрыто движение автотранспорта по ул. Пушкина от дома №26 до дома №38, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

В киевском супермаркете застрелили двух человек

Неизвестный мужчина 2 октября открыл стрельбу в супермаркете «Фора», расположенном на Большой окружной дороге Киева.

Как сообщает «Интерфакс»», нападавшему удалось застрелить двух охранников магазина.

После этого оставшиеся сотрудники охраны начали отстреливаться от преступника, одновременно пытаясь задержать его, однако нападавшему удалось скрыться на автомобиле «Мазда».

На место преступления уже прибыли сотрудники милиции, началось расследование.

Шведские коммандос по ошибке взорвали жилой дом

В Швеции группа бойцов батальона воздушно-штурмовой дивизии K3 по ошибке взорвала жилой дом. Об этом 2 октября сообщает Ananova. Инцидент произошел во время учебной операции, имитирующей штурм жилого здания в ночное время.

Бойцы элитного подразделения перепутали постройку, купленную военным ведомством специально для проведения тренировок, с обычным жилым домом, расположенным в 180 метрах от намеченной цели. К тому времени, как солдаты поняли, что совершили ошибку, они уже успели взорвать двери дома, а также все окна в нем.

«Им жутко повезло, что пара, которая проживает в доме, в ту ночь (точная дата происшедшего не называется – Прим. Лента.ру) отсутствовала. В противном случае они могли бы погибнуть», – отметил один из соседей хозяев взорванного здания.

«Мы там уже все прибрали, выкинули обломки и осколки. И конечно же, первым делом связались с владельцами дома. Нам удалось договорится, и они не в обиде», – заявил представитель шведской армии. Намерены ли хозяева частично взорванного по ошибке дома потребовать компенсацию, не сообщается. Официальных комментариев от руководителей ночной операции пока не поступало.

Аркадий Фомин: Качество медицинской помощи пожилым людям улучшится

Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия» оказало помощь Рязанской областной клинической больнице и госпиталю ветеранов войн в приобретении современного оборудования для лечения пожилых людей.

В День пожилого человека лидер рязанского отделения «Единой России», депутат Госдумы Аркадий Фомин вручил Рязанскому областному клиническому госпиталю для ветеранов войн сертификат на приобретение биохимического фотометра для определения уровня глюкозы в крови.

В этот же день рязанские единороссы передали сертификат на сумму 300 тысяч рублей Рязанской областной клинической больнице. Средства были направлены на приобретение уникального оборудования для выполнения современных высокотехнологичных операций — экстра медуллярного остеосинтеза у больных с переломами шейки бедра. Такие переломы часто встречаются у пожилых людей. На сегодняшний день выполнено более 40 подобных операций, что позволило поставить на ноги и вернуть к активной жизни десятки людей.

«По просьбе Рязанского фонда ветеранов, мы нашли возможность поддержать и укрепить материальную базу госпиталя, для того, чтобы помощь, которую здесь оказывают пожилым людям, была более качественной. Также улучшится качество медицинского обслуживания и в областной клинической больнице, куда за помощью обращаются жители всего региона», — подчеркнул Аркадий Фомин.

 

Рязанские сотрудники МЧС отметили 72 день рождения ведомства

В пятницу, 2 октября, в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине образования системы гражданской обороны России и 72-летию образования ГУ МЧС России по Рязанской области. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Рязанской области.

В рамках мероприятия состоялось присвоение очередных специальных званий, лучшие сотрудники и ветераны ГО были награждены благодарственными письмами и подарками.

Тарантино снимет «Убить Билла-3»

Квентин Тарантино признался в интервью итальянскому телеканалу Rai3, что собирается снимать третью часть саги «Убить Билла».

«Дойдет дело и до «Убить Билла-3». Правда, придется немного подождать: я хочу, чтобы между второй и третьей частью прошло десять лет», – говорится в записи интервью, выложенной в интернет.

Первая часть «Убить Билла» вышла в 2003 году, вторая – в 2004-м.

Режиссер объяснил, что медлит по нескольким причинам: «Во-первых, нам с Умой нужно лет десять отдохнуть друг от друга. Я очень нежно отношусь к ее героине и считаю, что ей нужно было лет на десять расслабиться. Она заслужила. Заслужила десять лет без боев, десять лет с ребенком, просто десять лет мирной жизни. Ей через многое пришлось пройти за первые два фильма, и после этого нужно было перевести дух. Но через десять лет ей придется снова вступить в бой».

Стоит отметить, что Уме Турман, играющей в «Убить Билла» главную роль, со времен выхода второй части также пришлось пережить немало: в 2004-м году она развелась с мужем, актером Итаном Хоуком, который ушел к няне их детей и вскоре на ней женился.

В Рязани возрастет плата за услуги ЖКХ

Тарифы за жилое помещение и коммунальные услуги в Рязани на 2010 год будут утверждены в октябре текущего года. Об этом сообщил начальник управления экономического развития администрации города Игорь Ковалёв на заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы в пятницу, 2 октября.

По его словам, в стадии разработки администрации находится два Положения – о порядке регулирования и установления цен (тарифов) на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями города и Положение о порядке регулирования тарифов и надбавок к тарифам на услуги организаций коммунального комплекса.

Администрация города совместно с главным управлением «Региональная энергетическая комиссия» Рязанской области рассматривает варианты увеличения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги на 2010 год.

По разработке тарифов на коммунальные услуги на 2009 год была создана рабочая группа, куда вошли четыре депутата Гордумы: Александр Барулин, Клавдия Комарова, Виктор Варгин и Семён Сазонов.

 

Три детских сада и четыре школы Рязани ещё ждут пуска тепла

На сегодняшний день паспорта готовности имеют 224 учреждения соцсферы города или 96%. Об этом сообщил директор МУ «Дирекция заказчика объектов социальной сферы Василий Маслов на заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы в пятницу, 2 октября.

«По разным причинам не пущено отопление в 10 учреждений соцсферы, – отметил Василий Маслов. – Три детских сада и четыре школы – №17, 37, 43 и 71. Отопление в этих учреждениях будет включено в ближайшие дни».