Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:40
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:40

Новости Рязани за 9 января 2009 год

У уроженца Рязанской области, погибшего в Эстонии в 1944-м и перезахороненного в 2007-м, нашлась родственница в США

В некоммерческое объединение «Эстонский военный мемориал» обратилась проживающая в США Светлана Каменская, которая из средств массовой информации узнала, что в 2007 году в волости Вайвара был перезахоронен ее дед, капитан Красной Армии Алексей Харитонов, родившийся в 1911 году в селе Круглое Рязанской области и погибший 22 марта 1944 года в Эстонии. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 января, в обществе, имя капитана Харитонова было установлено по найденной в болотах северо-востока Эстонии медали «За отвагу». Медалью Алексей Харитонов был награжден за героизм на Волховском фронте в 1943 году как командир истребительно-противотанковой батареи 45-мм пушек.

Светлана Каменская обратилась к председателю объединения «Эстонский военный мемориал» Андресу Вальме с просьбой подготовить документы в Министерство обороны Эстонии и в посольство Российской Федерации в Эстонии для получения более подробной информации о месте нахождении останков ее деда, о возможности получения его медали «За отвагу». Председатель объединения «Эстонский военный мемориал» Андрес Вальме устно проинформировал о просьбе родственников чиновников Министерства обороны Эстонии, Уполномоченного представителя Генерального консульства Российской Федерации в Нарве, председателя поискового клуба «Otsing» Игоря Седунова, клуб которого и нашел останки капитана Харитонова.

Как сообщили в объединении, по мере получения документов от родственников из США, подтверждающих родство, они будут переданы в Министерство обороны Эстонии для принятия дальнейшего решения. Как отметил в этой связи Андрес Вальме, «в Эстонии, к сожалению, отсутствует регистр захороненных военнослужащих Советской Армии, погибших в годы Второй мировой войны на территории нашей страны», так как принятый в 2007 году эстонским парламентом закон «О воинских захоронениях» в силу отсутствия подзаконных актов работает недостаточно эффективно. По утверждению Вальме, на северо-востоке Эстонии остаются незахороненными и необозначенными тысячи захоронений военнослужащих.

Еврокомиссия: Украину ждут многомиллионные штрафы

Группа энергетических компаний в странах-членах Евросоюза, которые сейчас оказались без российского газа в результате действий Украины, намерена подать многомиллионные иски в международный суд за невыполнение контрактов на поставки энергоносителя.

Как стало сегодня известно от представителей Еврокомиссии, Украина имеет международные обязательства по бесперебойной подаче российского газа в страны Евросоюза. Если, как это сообщают специалисты Газпрома, Украина незаконно вела с 1 января 2009 года отбор для собственных нужд газа, предназначенного по контрактам для стран ЕС, то это является грубейшим нарушением существующих соглашений и квалифицируется как «воровство», отмечают в Еврокомиссии.

В случае подачи «обворованными» украинской стороной европейскими компаниями и потребителями исков суд, после рассмотрения всех фактов, может наложить на Киев многомиллионный штраф, подчеркнул представитель Еврокомиссии.

В Египте найдена мумия женщины-фараона

Археологи обнаружили части мумии, которые, предположительно, принадлежат фараонше, правившей Египтом 4300 лет назад.

Как объявил известный египтолог и историк доктор Захи Хавас, в недавно открытой пирамиде Саккара ученые нашли тело царицы Сешестет.

Она была матерью Тети, основателя шестой династии фараонов Египта.

Надписи с именем исследователи не обнаружили, однако, по словам доктора Хаваса, «все указывает на то, что это именно Сешестет».

Такие древние мумии являются чрезвычайно редкой находкой.

В основном найденные учеными останки фараонов датируются периодом после 1800 года до нашей эры.

Историки предполагают, что Сешестет — одна из немногих женщин-фараонов — правила Египтом в течение 11 лет.

Потребовалось пять часов, чтобы приподнять крышку саркофага, говорится в заявлении египтолога.

В числе найденных останков — череп, кости ног и таза, другие части тела, завернутые в полотно, а также предметы посуды и золотые плетеные футляры для пальцев.

По словам доктора Хаваса, в древности гробница царицы Сешестет подверглась нападению мародеров, которые украли из саркофага практически все находившиеся в нем ценности.

Запасов газа в Чехии хватит на 40 дней — союз газопромышленников

Запасов газа в Чехии хватит на 40 дней, сообщил в четверг журналистам представитель Чешского союза газопромышленников Олдржих Петршилка.

По его словам, «сейчас в газохранилищах находится около 2 миллиардов кубометров газа, что соответствует запасу газа на 40 дней».

Газ из резервуаров в Чехии начали отбирать в среду, когда был прекращен транзит российского газа через Украину.

Петршилка отметил, что «Чехия располагает вторым по величине газохранилищем в Европе».

Общий объем газохранилищ составляет 3,1 миллиарда кубометров. К 2013 году он должен увеличиться до 4,3 миллиарда кубометров.

В настоящее время в Чехии действует первая (обычная) степень распределения газа потребителям. В случае ухудшения ситуации компания RWE Transgas может объявить вторую степень, в рамках которой будет ограничено снабжение газом крупных промышленных потребителей.

Грузинская оппозиция обещает всеобщее неповиновение властям

Грузинская оппозиция для того, чтобы добиться отставки президента Михаила Саакашвили, в четверг пригрозила прибегнуть к радикальным формам протеста.

В интервью газете «Все новости» один из лидеров «Народного форума» Реваз Шавишвили заявил, что «грузинский народ потребует отставки Саакашвили и добьется ее». «Наша цель — мирным, конституционным путем добиться отставки Саакашвили, для чего мы не исключаем объявления народного неповиновения и массовых акций протеста», — отметил он.

Реваз Шавишвили, который несколько лет назад вместе с нынешним президентом Грузии создал ныне правящее «Единое национальное движение», сказал, что «хорошо знает Саакашвили, это трус».

Напомним: власти Грузии отказываются проводить внеочередные выборы.

Обама подарит американским семьям по тысяче долларов

Избранный президент США Барак Обама, выступая в Университете Джорджа Мэйсона в штате Вирджиния, пообещал в рамках своего плана по стимулированию экономики страны снизить налоги для большинства работающих семей на тысячу долларов.

По словам Обамы, это будет первым шагом в выполнении его предвыборных обещаний по снижению налогов для среднего класса. Кроме того, будущий президент считает, что действенной мерой по выводу американской экономики из кризиса будет удвоение в ближайшие три года производства энергии из альтернативных источников.

В речи прозвучали данные о том, что объем производства в стране упал до самого низкого за последние 28 лет уровня, в результате чего многие оказались неспособны выплачивать кредиты, в том числе ипотечные. Обама считает, что только решительные действия по преодолению серьезного системного кризиса смогут сохранить лидирующие позиции США в мировой экономике.

Ранее сообщалось, что в рамках нового курса американской экономики, который обещал воплотить в жизнь избранный президент, будет создана комиссия по среднему классу. Новый орган будет следить за тем, как проводимая американской администрацией политика отражается на семьях среднего класса и рабочих. В заявлениях отмечалось, что мерилом успеха экономической политики администрации Обамы станет рост среднего класса.

Барак Обама, который вступит в полномочия 20 января, неоднократно обещал радикально сменить курс американской экономики и незамедлительно принять меры по ужесточению регулирования финансовой системы и снижению налогового бремени для работающих американцев.

Россия готова платить рыночную цену за транзит газа по Украине — Путин

Россия готова платить рыночную цену за транзит газа по территории Украины при условии оплаты Киевом поставок российского газа по рыночным ценам, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Мы считаем, что Украина должна платить рыночную цену, а мы готовы платить рыночный транзит», — сказал Путин на встрече с иностранными журналистами.

«Рыночный транзит в Европе — 3,4 доллара за 100 километров за тысячу кубов. Мы готовы платить рыночный транзит при условии, что украинские партнеры будут платить рыночную цену за сам продукт», — сказал премьер.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев принял участие в совещании ЦФО

8 июля Губернатор Рязанской области Олег Ковалев принял участие в совещании, на котором рассматривался ход реализации в 2008 году в Центральном федеральном округе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы и задачах на 2009-2010 годы.

Совещание прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко. В своем выступлении он затронул актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса в регионах России, входящих в Центральный федеральный округ, вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей.

С основным докладом выступила министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник. По ее словам, в условиях мирового финансово-экономического кризиса основной задачей Минсельхоза является повышение эффективности мер государственной поддержки. Министр напомнила, что в 2009 году объем поддержки АПК составляет 183 млрд. рублей, что на 30 процентов превышает уровень 2008 года и почти в два раза больше по сравнению с 2007 годом. «Правительством поставлена задача своевременно довести эти средства до сельхозтоваропроизводителей и обеспечить их целевое и эффективное использование», – отметила Елена Скрынник.

Итоги реализации Госпрограммы в Центральном федеральном округе в 2008 году подвел заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев. Он отметил, что в ЦФО были выполнены и перевыполнены основные целевые показатели программы, в сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост и положительная динамика развития, заложена необходимая финансовая, технологическая и инфраструктурная основа для обеспечения реализации задач программы в текущем году.

В 2008 году индекс производства продукции сельского хозяйства в ЦФО составил 115 процентов, что на 11,2 процентных пункта выше, чем в среднем по России. Индексы производства продукции животноводства и растениеводства в ЦФО превысили плановые среднероссийские показатели на 1,6 и 20 процентных пункта соответственно. По итогам года сельхозорганизациями в целом по России получена прибыль в размере более 117 млрд. рублей при уровне рентабельности 15,3 процента, в том числе в ЦФО – около 27 млрд. рублей при рентабельности 12 процентов. Минсельхозом, подчеркнул Королев, принимаются все возможные меры для стопроцентного выполнения главного показателя программы – объема валового производства. Он добавил, что в настоящее время состояние отрасли оценивается как устойчивое.

По словам Губернатора Рязанской области Олега Ковалева, в прошлом и текущем годах федеральный центр и региональное правительство направляют значительные средства на развитие агропромышленного комплекса, в том числе – субсидирование процентных ставок, дотации на продукцию животноводства, минеральные удобрения и топливо. В этих условиях на первый план выходит повышение эффективности работы АПК, что должно способствовать снижению себестоимости сельхозпродукции. Губернатор также сообщил, что обсуждались возможности взаимодействия мегаполисов, таких как Москва, и агропроизводящих регионов, подобных Рязани. По мнению участников встречи, необходимо шире использовать потенциал оптовой и ярмарочной торговли сельхозпродукцией, возможности столичных розничных рынков, устранять различного рода барьеры, существующие при реализации сельходпродукции.