Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 8 января 2009 год

Рязанка продемонстрировала единственно правильный алгоритм действий при ограблении

Вечером 7 января на станции Дягилево на окраине Рязани ограбили 42-летнюю женщину. Около 20:00 работница станции пересекала железнодорожные пути по переходному мосту, сообщает сайт УВД Рязанской области.

На мосту было пустынно, но из-за непогоды женщина не заметила, как к ней приблизилось трое молодых парней. Воспользовавшись эффектом неожиданности, один из злоумышленников вырвал из рук пострадавшей сумку. После этого грабители спокойно скрылись, женщина не рискнула их преследовать. Она приняла единственное правильное решение – не мешкая пострадавшая сообщила об ограблении в милицию и описала внешность налетчиков. Вскоре, благодаря незамедлительно поступившей информации о преступлении и приметах похитителей, подозреваемые были задержаны. Постовые милиционеры остановили трех жителей Рыбновского района 23, 18 и 15-ти лет, которые подходили по ориентировке. После опроса и личного досмотра милиционеры установили причастность молодых людей к ограблению. У них изъяли сумку с документами потерпевшей и 60 рублей, всю их криминальную добычу. Согласно УК РФ за ограбление грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В Рязанской области две дамочки в сочельник решили обокрасть старушку

В канун Рождества от рук злоумышленников пострадала 71-летняя пенсионерка, жительница поселка Лесной Шиловского района. После обеда 6 января в ее квартиру проникли воры, сообщает сайт УВД Рязанской области.

Добычей преступников стали три с половиной тысячи рублей. Это довольно крупная сумма для пенсионерки и, обнаружив такую пропажу накануне праздника, пострадавшая сильно расстроилась. Сотрудники милиции приложили все усилия, чтобы раскрыть эту кражу в самые сжатые сроки. Благодаря оперативной информации, милиционерам удалось быстро «вычислить» подозреваемых. В совершении кражи подозреваются 27 и 22-летние жительницы Рязанской области. Краденое изъято, что стало для пенсионерки хорошим подарком в сочельник.

Израиль открыл огонь по Ливану в ответ на ракетный обстрел

Израильские войска открыли в четверг огонь по территории Ливана в ответ на ракетный обстрел с противоположной стороны, сообщила сотрудница армейской пресс-службы.

«Могу подтвердить, что мы ведем ответный огонь по району, откуда были выпущены ракеты», — сказала она.

В районе израильского города Нагарии упали от трех до пять ракет типа «Катюша». Ранены двое израильтян, троим потребовалась помощь врачей для выхода из психологического шока.

В Нагарии после обстрела решено закрыть все школы. Жителям мест, где упали ракеты, приказано оставаться в защищенных помещениях, в соседние районы поступило распоряжение Командования тыла Армии обороны Израиля распечатать бомбоубежища, сообщает местное радио.

Пока неизвестно, кто стоит за обстрелом — первым с начала израильской операции в секторе Газа и третьим с окончания Второй ливанской войны 2006 года. В обоих прошлых случаях подозрения в нарушении затишья пали на небольшие палестинские группировки, действующие на юге Ливана.

Во время Второй ливанской войны, проходившей в июле-августе 2006 года, боевики из шиитского движения «Хезболлах» выпустили по северу Израиля около четырех тысяч ракет различных типов. После войны «Хезболлах» воздерживалось от атак на Израиль.

2008 назван годом «информационной перегруженности»

Американская исследовательская компания Basex, которая много лет занимается вопросами информационной перегруженности (information overload), представила в этом году совсем грустные данные.

По подсчетам Basex, 28% рабочего времени расходуется на всякие отвлекающие факторы вроде чтения ненужных e-mail, ленты Twitter, не совсем профильных статей и общение с помощью мессенджеров. Причем большая часть времени уходит даже не на собственно эти отвлекающие занятия, а на то, чтобы затем опять сконцентрироваться на работе.

Исследователи отмечают, что нет надежды даже на молодежь, которая вроде бы лучше разбирается в информационных технологиях. Хотя это действительно так, отвлекаются на «аську» и почту молодые люди ничуть не меньше, чем сотрудники в возрасте.

Еще 15% тратится на поиск информации в Интернете. Здесь проблема в том, что, по разным оценкам, неудачные поисковые запросы составляют от 30 до 50 процентов. А даже те запросы, которые опрошенные пользователи оценили как удачные, на самом деле не всегда являются таковыми – в результатах могут содержаться устаревшие или неточные данные.

20% рабочего времени уходит на встречи и, наконец, 25% посвящается главной задаче – «продуктивному созданию контента».

Тот факт, что собственно работе уделяется мало времени, принес в этом году американским компаниям $900 миллиардов убытков, подсчитали в Basex. Кроме того, согласно данным «Калькулятора информационной перегруженности» (Information Overload Calculator), именно 2008-й год стал самым богатым на отвлекающие от работы занятия. И, судя по уверенному движению графика, в 2009-м будет еще хуже.

Совместная российско-китайская миссия на Марс стартует в октябре 2009

Первая совместная российско-китайская миссия на Марс будет готова к старту в октябре 2009 года, заявил научный руководитель китайской стороны Чен Чанья. Достичь красной планеты российский и китайский спутники должны будут к августу 2010 года.

Российская ракета-носитель Зенит запустит на орбиту планеты российский космический посадочный модуль Фобос-Грунт и китайский спутник Юнгуо-1.

Проект «Фобос-Грунт» является одним из наиболее перспективных направлений ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по разработке аппаратов нового поколения, включенных в «Федеральную космическую программу России» на 2006-2015 г.г.

Целью проекта «Фобос-Грунт», в качестве первого этапа реализации программы исследования Марса, является доставка на Землю образцов грунта с его естественного спутника Фобоса для детальных исследований в лабораторных условиях. Выбор Фобоса в качестве объекта исследований для межпланетной миссии связан с возможность решить, либо приблизиться к решению широкого спектра научных задач физики Солнечной системы.

В рамках научной программы экспедиции предусмотрены исследования как самого Фобоса, так и околопланетарного пространства, поверхности Марса и происхождения марсианских спутников.

Китайский научный спутник будет работать по собственной программе, его основная задача заключается в исследовании окружающей среды Марса.  При помощи данных, полученных с Юнгуо-1 в Китае надеются понять, как именно вода исчезла с поверхности Красной планеты. В отличие от российской миссии, которая будет длиться 3 года, китайский аппарат гарантировано должен проработать 1 год, однако в течении этого года 7 раз спутник будет почти на 9 часов уходить из зоны видимости Солнца из-за чего солнечные батареи не будут получать энергию и аппарату придется сначала вводить в режим сна, а затем полностью выводить из него.

Столица Украины перед угрозой отключения тепла: «Киевэнерго» заявляет о работе в чрезвычайном режиме

В ближайшие дни столица Украины может быть отключена от отопления: компания «Киевэнерго» сегодня сообщила о «работе в чрезвычайном режиме» из-за снижения давления газа, поступающего на киевские ТЭЦ.

По данным «Киевэнерго», давление газа снизилось в два раза, и компания вынуждена перейти на «использование аварийного запаса мазута для работы станций».

«Такие мероприятия дают возможность удержать минимальный уровень отопления для жителей столицы и сберечь от разрушения оборудование ТЭЦ. При существующем низком уровне давления газа, мазута хватит в ТЭЦ-5 на 4 суток, в ТЭЦ-6 на 10 суток. При дальнейшем снижении давления газа эти сроки могут быть сокращены», – предупреждают в «Киевэнерго».

Отметим, что в настоящий момент в Киеве температура воздуха составляет около 11 градусов мороза.

«Мосфильм» впервые выпустил сборник литературных сценариев

В издательстве «Художественная литература» вышел первый сборник литературных сценариев кинокартин, снятых на студии «Мосфильм».

Книга «Зеркало» поступает в продажу в дни, когда «Мосфильм» отмечает 85-летний юбилей. В нее вошли сценарии фильмов «Летят журавли», «Девять дней одного года», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Зеркало» и других.

Книга была выпущена при полной финансовой поддержке «Мосфильма». Работники киноконцерна провели работу по составлению и подготовке сценариев. В заявлении на сайте студии отмечается, что нередко первоначальный сюжет может изменяться в процессе постановки фильма, поэтому литературный сценарий может быть важен как первоисточник и свидетельство об эволюции замысла режиссера.

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» возобновили переговоры

На восьмой день газового противостояния главы «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» - Алексей Миллер и Олег Дубина, наконец-то, встретились лицом к лицу. Произошло это в Москве в ночь на четверг, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Сегодня ночью в Москве состоялись переговоры Алексея Миллера и Олега Дубины, на которых обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации», - сказал он.

Переговоры, как ожидается, будут продолжены в Брюсселе. Как сообщил пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский, Олег Дубина сегодня с рабочим визитом посетит Брюссель. Здесь же, уточнили в российском холдинге, в это время будет находиться делегация «Газпрома» во главе с Алексеем Миллером и зампредправления холдинга Александром Медведевым.

Встреча должна была стать первой в новом году. Внезапный визит Дубины в московский офис «Газпрома» - сюрприз и, видимо, подготовка к европейским переговорам на нейтральной территории. На встрече в таком формате настаивала председательствующая в ЕС Чехия. Официальный представитель Чехии в Брюсселе Радек Хонзак подтвердил факт созыва встречи с участием руководства «Газпрома» и «Нафтогаза», во время которой будут обсуждаться пути урегулирования газового спора между соседскими республиками. Участники встречи должны договориться о деталях работы миссии наблюдателей ЕС на Украине, которые будут контролировать объемы поставок газа, предназначенного для европейских потребителей.

Кроме Миллера и Дубины, во встрече примут участие министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгса, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и другие официальные лица Евросоюза. Ожидаются и парламентарии России и Украины.

Медведев переговорил с Ющенко

Поздно вечером 7 января по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор между президентами России и Украины. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы российского государства, Медведев отметил, что Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент. Он призвал Ющенко «дать необходимые инструкции на эту тему правительству и энергетическим властям Украины».

Для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение нового контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», «при этом цена на газ должна быть рыночной, соответствовать сложившемуся в Европе уровню цен на газ и определяться по формуле цены, никаких скидок и льгот не должно быть вообще», - уверен Медведев. Российский президент, подчеркнул также необходимость «создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».

История конфликта

В настоящее время «Газпром» не поставляет газ ни потребителям на Украине, ни для транзита европейским потребителям через ее территорию.

«Газпром» все праздничные дни заявлял, что готов возобновить прерванные за несколько часов до боя курантов переговоры с Украиной «в любую минуту». «Нафтогаз» то хранил молчание, то пытался вызвать «Газпром» в Киев, то порывался прилететь в Москву.

С 1 по 7 января включительно стороны общались через факсограммы, заявления в СМИ, телефонные переговоры на самом высоком уровне руководства обеих стран. Ответственность за поставки российского газа, которые сначала постепенно сокращались, а в среду были совсем прекращены, «Газпром» и «Нафтогаз» по очереди возлагали друг на друга.

«Европейским потребителям все равно, где возникла проблема. Они хотят, чтобы поставки газа осуществлялись в полном объеме. Сейчас газ в наши страны не поставляется», - подчеркнул председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Представители ЕС надеются сегодня выслушать обе стороны и, наконец, разобраться в сложившейся ситуации.

Россия и Украина не смогли договориться о подписании контракта на поставки газа для нужд Украины на 2009 год. Главные прения сторон касаются цены газа для Украины и обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу.

Со стороны России звучали предложения о цене в 250 долларов за 1 тыс кубометров при транзитной ставке в 1,7 доллара за 1 тыс кубометров на 100 км. Однако от этого предложения «Нафтогаз» отказался. «Не вернуло за стол переговоров наших украинских коллег и предложение о поставке среднеазиатского газа по цене 370 долларов, а также предложение о поставке газа по среднеевропейской цене 418 долларов», - озвучил хронологию глава «Газпрома» Миллер. «Будем надеяться, что предложение о поставке газа на Украину в январе по цене 450 долларов за тыс кубометров, которая определяется как цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной минус транзитные затраты через территорию Украины, в самое ближайшее время вернет «Нафтогаз Украины» за стол переговоров», - заявил Миллер 5 января.

В тот же день председатель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина назвал приемлемой ценой за российский газ 201 доллар за 1 тыс кубометров. При этом ставка транзита должна составлять 2,05 доллара за 1 тыс кубометров на 100 км расстояния. «Цена в 250 долларов за 1 тыс кубометров, на которой настаивает «Газпром», является экономически необоснованной и неприемлемой», - утверждал он.

С договором на транзит ситуация еще более запутанная: представитель украинской компании Олег Дубина 31 декабря передал российской стороне письмо, в котором сообщалось, что Украина не может гарантировать транзит газа в Европу, вопреки подписанному около 2 лет назад соглашению, разделившему транзит и поставки газа Украине на 2 независимых договора. Более того, Киевский суд принял решение о том, что транзит российского газа через территорию Украины незаконен, а бывший заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Воронин, подписавший с украинской стороны соглашение от транзите на 10 лет в 2002 году, якобы не имел для этого полномочий. «Это нонсенс со всех точек зрения - юридической, деловой и т.д.», - прокомментировал этот факт в среду пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

«Газпром» же заявил, что с одобрения президента РФ готовит иск против «Нафтогаза Украины» в Стокгольмский арбитражный суд за несоблюдение транзитных обязательств. «Мы по условиям контракта работали три года, условия оплаты транзита вполне соответствуют рыночным ценам», - подчеркнул Александр Медведев.

Россия заявила, что Украина несанкционированно отбирает российский газ, препятствует его транзиту через свою территорию и перекрывает подачу энергоносителя в Европу. Затем «Газпром» предложил прекратить поставку газа на границу России и Украины. Это предложение было одобрено премьер-министром Владимиром Путиным. В 18:30 по московскому времени в среду «Газпром» остановил поставки газа в сторону Украины. «Мы вынуждены прекратить подачу газа на вход в газотранспортную систему Украины до тех пор, пока Украина не предоставит гарантий его транзита в полном объеме», - заявили в холдинге.

От газового спора пострадали 17 стран: Болгария, Венгрия, Македония, Греция, Хорватия, Словакия, Словения, Австрия, Польша, Италия, Румыния, Чехия, Босния и Герцеговина, Сербия, Франция и Германия.

Часть газа поступает потребителям через Белоруссию и Польшу, увеличены поставки через Турцию по газопроводу «Голубой поток».

Согласно прогнозу ВОЗ, рак станет основной причиной смерти к 2010 году

Основной причиной смерти к 2010г. станет рак, который потеснит с лидирующих позиций сердечно-сосудистые заболевания. К такому мнению пришли исследователи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, согласно заключению экспертов, к 2030г. число смертей от рака может более чем удвоиться. Специалисты ВОЗ считают, что только в текущем году число случаев заболевания раком составит 12 млн, а количество смертей от данного недуга — 7 млн. К 2030г. ожидается, что ежегодное число случаев заболеваемости раком будет составлять 27 млн, а количество смертей от онкологических заболеваний составит 17 млн. Отмечается, что ежегодный прирост заболеваний и смертности от рака составит 1%, а Китае, России и Индии данный показатель будет расти ускоренными темпами.

Основной причиной такой ситуации является увеличение количества курящих людей в развивающихся странах, особенно в Китае и Индии, где живет 40% всех курильщиков в мире.

Рак является одной из главных проблем развивающихся стран в области здравоохранения, считает доктор Дуглас Блэйни, глава американского Общества клинической онкологии. По его словам, в бедных странах рак убивает больше людей, чем ВИЧ, малярия и туберкулез. Д.Блэйни отметил, что если число курящих будет продолжать расти, ситуация будет только ухудшаться.