Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:30
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:30

Новости Рязани за 4 января 2009 год

Медведев подписал изменения в одну из статей Налогового кодекса

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 284 части второй Налоговой кодекса Российской Федерации», сообщила пресс-служба главы государства.

Закон был принят Государственной Думой 24 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года.

Федеральным законом увеличивается максимальная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, с 17,5 до 18% за счет снижения ставки налога, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, с 2,5 до 2%.

Указанная мера обеспечит дополнительное поступление доходов в бюджеты субъектов РФ.

Генштаб: в 2009 году начнется ликвидация института прапорщиков

С начала 2009 года начнется поэтапная ликвидация Института прапорщиков (мичманов) Вооруженных сил, заявил «Интерфаксу» начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. «Институт прапорщиков (мичманов) будет ликвидироваться поэтапно начиная с января 2009 года», - сказал Макаров.

В свою очередь заместитель министра обороны РФ по финансово- экономической работе Любовь Куделина ранее сообщила, что в течение 2009 года планируется сократить около 120 тыс. прапорщиков и мичманов.

«Планируется сократить в 2009 году 118,7 тыс. прапорщиков и мичманов. При увольнении им надлежит выплатить единовременные пособия в размере 20 окладов денежного содержания - это порядка 118 тыс. рублей», - сказала она.

В случае продолжения военной службы прапорщиками на воинских должностях сержанта размер их денежного довольствия не изменится. «Этой категории военнослужащих будет продолжена выплата оклада по воинским званиям, соответствующим «прапорщик», «старший прапорщик», «мичман» и «старший мичман». При этом размеры оклада по воинским должностям снижать не предусматривается, уточнила она.

В Минобороны агентству сообщили, что в настоящее время в армии и на флоте служат 140 тыс. прапорщиков. В 2010 году в связи с сокращением будет проведена переаттестация этой категории военнослужащих. «Военнослужащие, которым исполнилось 45 лет, будут уволены в запас, другая часть будет переведена на должности сержантов-контрактников, а те, кто выполняет офицерские обязанности, будут аттестованы на офицерские должности. По нашим данным, в войсках и бригадах постоянной боевой готовности и на кораблях останется около 21 тыс. прапорщиков и мичманов, которые будут продолжать служить», - сказал собеседник.

Институт прапорщиков был введен в ВС РФ 18 ноября 1971 года по инициативе министра обороны СССР маршала Андрея Гречко. В январе 1981 года были введены дополнительные звания - старший прапорщик и старший мичман. За весь период в армии и на флоте прошли службу около 1 млн прапорщиков и мичманов.

«С 2009 году начнется расформирование 30 школ прапорщиков из 46 действующих, прекращается прием на учебу, где велась подготовка старшин рот, техников по эксплуатации боевой техники и бронетранспортеров, специалистов довольствующих служб», - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что по ходатайству главкомата ВМФ 16 школ мичманов, большинство из которых готовят специалистов для ВМФ, в том числе для атомных подводных лодок, будут функционировать до особого распоряжения.

Forbes сократил список миллиардеров: русские в числе главных лузеров года

Список миллиардеров журнала Forbes станет заметно короче в его новой версии в 2009 году на фоне стагнации мировой экономики.

Десять богатейших бизнесменов мира, по версии журнала Forbes, потеряли за 2008 год около 150 миллиардов долларов, сообщило издание. Наиболее драматические потери понесла «тройка» индийских миллиардеров-сталелитейный магнат Лакшми Миттал, братья Мукеш и Анил Амбани и воротила на рынке недвижимости Кей Пи Сингх. С их счетов кризис списал около 100 миллиардов долларов.

Около 300 человек из списка миллиардеров Forbes, в котором в марте минувшего года фигурировали более 1100 фамилий, потеряли на фоне кризиса более одного миллиарда каждый, убытки нескольких десятков из них выразились в сумме, превышающей 5 миллиардов долларов на каждого.

В «десятку» миллиардеров, капитал которых резко подточила рецессия за минувший год, вошли и представители российских деловых кругов. «Русские были в числе наибольших лузеров минувшего года», — пишет Forbes.

Потери Олега Дерипаски оцениваются в 18 миллиардов долларов (капитал 28 миллиардов долларов на начало 2008 года) — большими они были только у семейства Амбани, названных лузерами года. Их капитал сократился на 40 миллиардов долларов.

Владимир Лисин, владелец новолипецкого металлургическогокомбината, за минувший год утратил три четвери своего состояния, Дмитирий Рыболовлев, владеюший «Уралкалием» — 90%, по оценке издания.

Украинский бизнесмен и политик, владелец контрольного пакета акций Полтавского ГОКа Константин Живаго выбыл из клуба милиардеров — его капитал сейчас составляет около 350 миллионов долларов против 3,4 миллиарда долларов на начало 2008 года. Акции его Ferrexpo рухнули в Лондоне на 89% начиная с марта прошлого года.

В рейтинге миллиардеров, который явно станет более узким в нынешнем году, есть и человек, состояние которого равно нулю — это исландец Бьорг Гудмуссон. Главный менеджер и акционер второго по величине банка Исландии стал полным банкротом. Впрочем, этот титул сейчас носит все государство, финансовая система которого представляет лопнувший кредитный пузырь. Рейтинг миллиардеров Forbes ежегодно публикуется в марте.

Жириновский сравнил действия Украины в газовом конфликте с вылазками сомалийских пиратов

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский сравнил действия украинских властей в «газовом конфликте» Москвы и Киева с вылазками сомалийских пиратов.

«Как пираты, нагло захватывают чужую продукцию», — заявил Жириновский на митинге у посольства Украины в Москве в субботу, участие в котором приняли активисты московского отделения партии и депутаты Госдумы от ЛДПР, сообщает ее пресс-служба.

Участники пикета потребовали от Киева заплатить долги за газ. При этом Жириновский подчеркнул, что прошедшая акция направлена не против украинского народа, а против чиновников, «которые идут на поводу у антироссийских центров на Западе, занимаются экономическим саботажем».

Лидер ЛДПР высказал мнение, что позиция «Газпрома» и России в целом в данном конфликте является «слишком мягкой». Если бы на месте России были США или Израиль, они в подобной ситуации вели бы себя гораздо жестче, заявил он.

По словам Жириновского, «хватит устраивать новогодние баталии». «Организуйте газовую биржу в Петербурге или в Москве. И прекратите содержать Запад за счет граждан нашей страны, — предложил лидер ЛДПР. — Им там тепло и светло, а пол-России — без газа».

Д.Медведев подписал закон об условиях предоставления права на досрочное назначение пенсии по старости

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», принятый Государственной думой 24 декабря 2008г. и одобренный Советом Федерации 29 декабря 2008г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Закон прописывает условия предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Для обеспечения равных условий назначения досрочных пенсий по старости лицам, работа которых связана с риском утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста, ст.27 «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии» дополняется новыми категориями работников. В частности, спасателями в аварийно-спасательных службах (формированиях) МЧС России, лицами, работающими на должностях Государственной противопожарной службы, учреждениях уголовно-исполнительной системы, в образовательных учреждениях для детей и учреждениях здравоохранения, в театрах или театрально-зрелищных организациях. При этом условия назначения досрочной трудовой пенсии по старости после дня вступления в силу федерального закона о профессиональных пенсионных системах применяются в том случае, если на день вступления его в силу у застрахованного лица было выработано не менее половины стажа на соответствующих видах работ, необходимого для установления досрочной трудовой пенсии по старости. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится не позднее 1 января 2011г. органами, осуществляющими пенсионное обеспечение.

RosUkrEnergo подала иски в Арбитраж Стокгольма на «Нафтогаз Украины»

RosUkrEnergo AG в целях обеспечения интересов европейских потребителей газа подала иски в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма: о взыскания долга в 614 миллионов долларов с «Нафтогаза Украины» за поставленный природный газ и иск с требованием обязать «Нафтогаз» обеспечить транзит природного газа для экспортных поставок по соответствующим контрактам. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь компании RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов.

«НАК «Нафтогаз Украины» не выполняет свои обязательства по действующему контракту с компанией RosUkrEnergo AG на подъем и транспортировку природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ), следовательно, блокирован транзит природного газа, принадлежащего швейцарской компании RosUkrEnergo AG для наших контрагентов в Европейском союзе», — заявил Кнутов.

«Украина игнорирует как свои контрактные обязательства, так и положения Договора к Энергетической хартии (ДЭХ). Статьей 7 ДЭХ предусмотрено, что транзитной стране (и субъектам, находящимся под ее юрисдикцией) запрещено даже в случае возникновения спора, связанного с транзитом, прерывать или сокращать транзит до завершения процедуры разрешения споров», — добавил он.

«Газпром» 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. Как сообщил представитель «Газпрома», руководство «Нафтогаза Украины» официально и публично заявило о том, что отбирает 21 миллион кубометров газа из транзитных объемов. В связи с этим «Газпром» увеличил поставки газа в Европу по другим направлениям.

Американец в день смерти выиграл в лотерею 10 миллионов долларов

Житель города Дэнбери в штате Коннектикут в день смерти купил лотерейный билет, выигравший 10 миллионов долларов.

79-летний Дональд Питерс купил лотерейный билет еще 1 ноября по многолетней семейной традиции. Позже в тот же день он скончался от сердечного приступа, случившегося, когда он работал в саду у себя дома.

Результаты лотереи были объявлены в начале декабря, однако вдова счастливчика Шарлотт Питерс узнала о выигрыше лишь месяц спустя, так как на фоне новостей о смерти супруга отложила билет и чуть было не выбросила его, решив напоследок все-таки проверить результат.

«У меня нет слов», — заявила Питерс, комментируя происшедшее. В ответ на вопрос о том, что она собирается делать с выигранными деньгами, женщина заявила, что пока не знает. «Я всегда хотела «Корветт», хотя не думаю, что куплю его. Куплю машину поменьше. Может, пойду в казино», — сказала она.

По словам одного из трех сыновей Питерса Брайана, его отец оценил бы иронию ситуации и был бы очень зол, что умер, в то время как жена выиграла так много денег.

ЕГЭ! Сегодня у рязанских выпускников математика

Сегодня 10 утра выпускники по всей стране начали давать обязательный для всех единый государственный экзамен по математике, рассказывает ТКР. Русский язык, который сдавали 29 мая еще проверяют, а вот результаты информатики и биологии уже известны. По стране почти каждый десятый, сдававший ЕГЭ по информатике, экзамен провалил, результаты по биологии – чуть лучше, двойки получили около семи процентов сдававших.

Информатика, на первый взгляд – не самый популярный среди школьников предмет, но в Рязани многие выбрали его для итоговой аттестации. Радиотехнический университет многие годы результаты по информатике принимал как вступительные. В марте этого года стало известно, министерство образования для всех специальностей определило круг экзаменов, информатика для поступления в радиоуниверситет больше не нужна.

2 тысячи триста человек обеспечивают организацию госэкзаменов в регионе. Создан региональный центр обработки информации, куда поступают все данные итогового тестирования. На тестировании присутствуют независимые наблюдатели, работам присваивается определенный шифр. Разработчики ЕГЭ уверяют, такие меры безопасности гарантируют максимальную объективность оценки знаний.