Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35

Новости Рязани за 3 января 2009 год

Здоровый активный отдых, целебный воздух и прекрасное настроение – для рязанцев – бесплатно!

На Ласковском озере отличный лед и снег, сообщает сайт Таганок. Для катания на коньках расчищена площадка.

Судя по прогнозу погоды, уже завтра мороз будет не таким сильным. Кстати Ласковское озеро не всегда так называлось. Судя по дореволюционным картам, оно просто «Ближнее».

Чудеса новогодней ночи не остановили 19-летнего рязанского остолопа. Первое преступление года – отъём мобильника у подростка

Первое преступление, совершенное в новом 2009 году, было зафиксировано в 00:30 в Московском районе Рязани на улице Крупской. Молодой человек неожиданно остановил 13-летнего рязанского школьника и отобрал у него сотовый телефон. Пострадавший сильно расстроился, но не забыл немедленно сообщить об ограблении в милицию. Вскоре сотрудники милиции установили личность подозреваемого, им оказался 19-летний рязанец.

Рязанский профессор физики подключил светомузыкальные бокалы к компьютеру

Профессор кафедры физики РГУ Евгений Чернов считает, что его изобретение, светомузыкальные бокалы, – лучший подарок к новогоднему празднику. Опытные образцы на международных выставках в Брюсселе и Женеве отмечены медалями, рассказывает ГТРК «Ока».

Под донышком хрустальных бокалов расположены полноценные светодиоды. Здесь, поясняет Чернов, плата управления с микроконтроллером. Внизу – аккумулятор. Специальные микросхемы обеспечивают прием и передачу по радиоканалу. Технология простая. Наполненные искрящимся напитком бокалы соприкасаются краями, и комната освещается разноцветными огнями. С Новым годом!

Светомузыкальным бокалам – 13 лет. В прошлом году Евгений Чернов и его соавтор, аспирант Николай Соболев, получили патент на изобретение системы, в которой светомузыкальные бокалы дополняются компьютером и видеокамерой.

Каждый бокал связан беспроводным каналом с компьютером. Имеет свой адрес. За каждый бокалом следит видеокамера. Это позволяет создавать необычайно красочные пространственно-временные цветовые композиции: круги по воде с красивой фоновой засветкой, бегущие огни, спираль Архимеда, все, что угодно.

Еще одно ноу-хау Евгений Чернова – высокотехнологичные свечи для тортов. Автор пока не раскрывает принцип их работы. 2009 год изобретатель встречает с надеждой, что эти опытные образцы попадут в массовой производство.

Баскетбольный клуб «Рязань» укрепляет свои ряды

Форвард Андрей Петухов в прошлом году уже выступал в БК «Рязань», сообщает пресс-служба клуба.

В межсезонье на правах свободного агента Петухов подписал контракт с «Темпом-СУМЗ», в составе которого провел 16 матчей, проводя на площадке в среднем по 12:38 минут, набирая 7,2 очка, делая 0,3 передачи, 1 перехват, 4,3 подбора и допуская 1,8 потери. Но в какой-то момент Андрей выразил желание вернуться в Рязань. «Темп-СУМЗ» не стал чинить игроку препятствий.

Разыгрывающий Алексей Голяхов родился 26 сентября 1984 года, рост 188 см, вес 86 кг. Выступал в командах структур казанского «УНИКСА», зареченского «Союза» и подмосковных «Химок». Нынешний сезон Голяхов начинал в саратовском «Автодоре», где провел 8 матчей, проводя на площадке в среднем по 11:29 минуты, при этом набирая по 2,4 очка, делая 1,4 передачи, 0,8 перехвата, 1, 1 подбора и допуская 1,4 потери.

Европа требует от «вовлеченных сторон» возобновить поставки газа в полном объеме

Европейский союз призвал Россию и Украину «немедленно возобновить» поставки газа в страны ЕС в полном объеме. Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении Чехии как председателя Евросоюза.

«Необходимо в срочном порядке найти решение коммерческого спора между Россией и Украиной и немедленно возобновить в полном объеме поставки газа странам-членам Европейского союза», - подчеркивается в заявлении.

Член Еврокомиссии, курирующий энергетику, Андрис Пиебалгс обещал выяснить причины сокращения поставок российского газа по трубопроводам через Украину в некоторые страны Евросоюза.

«Я свяжусь со всеми вовлеченными сторонами, чтобы выяснить причины нарушений и потребовать немедленного возобновления поставок газа в страны ЕС в полном объеме», - заявил в своем коммюнике Пиебалгс.

По его словам, службы Еврокомиссии анализируют причины уменьшения объемов, способы компенсации и необходимые меры для обеспечения доставки газа конечным потребителям, которые пока не затронуты; первые сведения, полученные от газовых компаний этих стран, указывают, что сейчас нет угрозы недопоставок газа гражданам ЕС.

Как сообщалось ранее, Венгрия и Польша в пятницу проинформировали Брюссель о сокращении поступления газа.

Генеральная дирекция по энерегетике и транспорту Еврокомиссии сообщила, что в Венгрии отмечена недопоставка на 10 млн кубометров газа из 42 млн кубометров, положенных по контракту, а польская компания «Газ- Систем» доложила в Брюссель о сокращении примерно на 6 % контрактного объема.

Чехия, председательствующая в Евросоюзе на ближайшие полгода, в пятницу созвала срочное совещание на уровне заместителей послов всех 27 стран ЕС для выработки совместной реакции на газовый спор Украины и России. Встреча состоится в понедельник.

«Я не хочу, чтобы коммерческий спор между двумя компаниями угрожал международным соглашениям о поставках сырья в страны ЕС», - заявил премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

«Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» уже третьи сутки не могут сесть за стол переговоров и обмениваются заявлениями в основном через факсограммы или СМИ. Между тем, у Украины в этом году нет ни газа от «Газпрома», ни контракта на его поставку.

Накануне замглавы «Газпрома» Александр Медведев призвал Балканские страны «использовать юридические средства, которые у них есть в рамках Европейской энергетической хартии, для предотвращения эскалации этих событий».

«Украина не только подписала, но и ратифицировала Энергетическую хартию, и в рамках этой хартии черным по белому написано, какие обязательства должна исполнять транзитная страна, - напомнил он. - Никакие споры дискуссии, договоры на транзит не могут служить поводом для создания препятствий для транзита».

На сегодня украинская сторона не согласовала необходимый «Газпрому» объем транзита. «Мы делали заявку в объеме 303 млн кубометров, нам было отказано, заявка согласована лишь в объеме 296,2 млн кубометра», - сказал представитель холдинга Сергей Куприянов. Это означает, что сегодня европейские потребители могут вновь столкнуться с недопоставками газа.

«Газпром» увеличил поставки газа для европейских потребителей в обход Украины, в том числе через Белоруссию, однако резерв этих мощностей ограничен.

Начинать новую жизнь с нового года лучше постепенно, советуют психологи

Чтобы сдержать свои предпраздничные обещания, стать с нового года лучше и здоровее, «новую жизнь» лучше начинать не с 1 января, а постепенно, считают психологи. Не обязательно становиться ангелом сразу, указывает InoPressa, приводя несколько советов из газеты Suddeutsche Zeitung.

Никаких сигарет, здоровая еда, больше спорта: в конце года подобные намерения имеются у многих. Но зачастую, каким бы сильным ни было наше желание, осуществить его в новом году не получается. Психологи уверены, что все мы допускаем одни и те же ошибки, поскольку наши намерения имеют «двойственную натуру».

С одной стороны, конец года – неплохая возможность подвести итоги, но с другой – когда речь идет о привычках и привычном образе жизни, изменить все это оказывается не так-то и просто. Составить план на год – это неплохой ритуал, но конкретные решения не стоит принимать 1 января.

Не нужно ставить перед собой завышенных целей. К вопросу об изменениях в жизни следует подойти весьма серьезно: составить список приоритетных задач, поставить как можно более конкретные цели, определить промежуточные этапы и по возможности временные рамки.

Не менее важно поощрять себя любимого за достигнутые результаты. Главное в этом - знать меру, предупреждают специалисты. Например, сигарета, выкуренная «в награду» после двухнедельного воздержания, может поставить крест на стремлении бросить табак.

Корабли Тихоокеанского флота ВМФ России прибыли к берегам Сомали

Отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России зашел в Аравийское море, где присоединился к сторожевому кораблю Балтийского флота «Неустрашимый», охраняющего суда от пиратов у берегов Сомали.

Ранее уже сообщалось, что группировка Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», танкеров «Бутома» и «Печенга», а также буксира «Фотий Крылов» направится на боевое дежурство в Аденский залив, после проведения совместных маневров с ВМС Индии. В качестве усиления на корабле «Адмирал Виноградов» были размещены подразделения морских пехотинцев.

К этой группировке позже присоединится флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который в ближайшие несколько дней прибудет в порт Кейптаун в ЮАР, а затем возьмет курс в район Африканского рога.

Ранее срок пребывания российского корабля «Неустрашимый» в территориальных водах Сомали был продлен до середины января 2009 года. Дежурство «Неустрашимого» в районе Африканского рога продолжается с сентября.

В 2008 году ООН приняла резолюцию, согласно которой иностранные военные корабли имеют право бороться с пиратами в территориальных водах Сомали. Это связано с тем, что в последнее время сомалийские пираты стали слишком часто захватывать в плен иностранные суда. Власти Сомали не могут уделять время борьбе с пиратами, поскольку в стране уже много лет продолжается гражданская война.

Назван город, в котором проще всего заблудиться

Осенью этого года был проведено масштабное исследование с участием 12,5 тысячи человек. Специалисты компании Nokia задали путешественникам несколько вопросов, касающихся умения туристов ориентироваться на местности и, в частности, в незнакомых городах. В результате они определили город, в котором проще всего потеряться.

Выяснилось, что легче всего людям заблудиться в столице Великобритании. И хотя в списке самых сложных для ориентировки городов находились такие гиганты, как Бангкок и Пекин, они всё же не смогли обойти город на Темзе.

Опрос проводили в Великобритании, Франции, Испании, Германии, Италии, Австралии, ОАЭ, Бразилии, Китае, России, Сингапуре, Индии и ЮАР. В результате пятёрка самых-самых «потеряшных» городов мира выглядит так (в скобках указано количество респондентов, признавших, что они не могут ориентироваться в этих городах):

  • Лондон (10%),
  • Париж (9%),
  • Бангкок (5%),
  • Гонконг (5%),
  • Пекин (4%).

Кроме всего прочего каждый третий житель столицы Англии признал, что намеренно указывает дорогу неправильно. В общем, не доверяйте местным!

Nokia, как один из крупнейших поставщиков различных мобильных устройств, снабжённых картами, конечно же, не могла не отметить, что более 25% процентов опрошенных полагаются на свои электронные гаджеты с возможностью выхода в Сеть. 13% из этих респондентов используют в этом качестве свои мобильные телефоны (хотя всего лишь несколько лет назад таких людей почти не было).

Страной с наилучшим чувством ориентации признана Германия: треть её жителей утверждают – не было ни одного случая в их жизни, когда они могли бы сказать, что заблудились. С другой стороны, именно здесь чаще всего полагаются на спутниковую навигацию.

Каждый пятый опрошенный считает, что умение быстро ориентироваться на незнакомой местности – врождённое, заложенное на генетическом уровне. При этом оно определённо редко встречается, так как, даже несмотря на поддержку современных устройств, 93% респондентов всё ещё регулярно теряются. При этом в среднем на нахождение правильного пути уходит около 13 минут.

Вроде бы немного, но каждый десятый из-за этого либо опоздал на интервью о приёме на работу, либо не успел на важную деловую встречу или самолёт, а каждый десятый бразилец отметил, что по тем же причинам хоть однажды пропускал свидание.

Между тем существует большое количество мобильных устройств, способных оперативно получать информацию и предупреждать о пробках и даже о ремонте на дорогах.

В каждой стране есть свои традиции, как направить незнакомца к нужному ему месту. Обычно люди ориентируются по каким-либо культурным объектам: статуям, мостам, церквям, однако в Англии отправными точками, скорее всего, будут местные пабы, а в Китае – небоскрёбы.

Кстати, каждая десятая женщина призналась, что не способна сориентироваться по классической бумажной карте, таких же мужчин оказалось вдвое больше.

Вот ещё несколько любопытных фактов из пресс-релиза Nokia:

  • 30% опрошенных винят в том, что они потерялись, своих партнёров, так как последние часто кричат, отстаивая свою точку зрения;
  • каждый десятый испанец считает, что умение ориентироваться у человека развивается с годами;
  • азиаты чаще всего в оправдание себя наговаривают на плохую погоду;
  • а каждый десятый русский использует вопрос о нахождении какого-либо объекта для завязывания знакомства и последующего флирта.
Белоруссия со 2 января девальвирует национальную валюту почти на 20%

Национальный банк Белоруссии девальвирует национальную валюту по отношению к доллару почти на 20%, говорится в сообщении, размещенном на сайте Нацбанка.

Со 2 января Нацбанк установил курс доллара по отношению к белорусскому рублю на уровне 2 тысяч 650 белорусских рублей против 2 тысяч 200 рублей, который был установлен на 1 января.

Евро со 2 января будет стоить 3 703 белорусских рубля против 3 077, установленных на начало года.

Норвежцам запретили пользоваться услугами проституток

В Норвегии вступил в силу закон, который вводит наказания для людей, пользующихся услугами проституток. Человек, которого уличат в том, что он платил за услуги сексуального характера, может быть оштрафован или даже отправлен в тюрьму.

Закон предусматривает наказание в виде полугода лишения свободы. В случае, если проститутка была несовершеннолетней, клиенту грозит срок до трех лет тюрьмы.

В Норвегии, по неофициальным данным, работают около трех тысяч проституток. По новому закону, преступлением является покупка услуг сексуального характера, но не их предоставление. Аналогичные меры, как отмечает агентство, ранее были приняты в Швеции. Такой подход, по мнению сторонников закона, является более эффективным, чем преследование самих проституток.

В то же время норвежское законодательство предусматривает наказания за сутенерство и торговлю людьми.

Скептики опасаются, что новый закон может загнать проституцию в подполье. В этом случае проститутки могут оказаться менее защищенными от произвола со стороны клиентов.

«Газпром» обвинил Украину в воровстве российского газа

Украина ведет несанкционированный отбор российского газа, идущего по украинским магистральным трубопроводам на экспорт в Европу. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется», - сказал он на пресс-конференции в Москве, передает слова Куприянова телеканал «Вести 24».

Кроме того, Украина не полностью согласовала «Газпрому» необходимый объем транзита газа на 3 января, поэтому российский холдинг увеличил транзит голубого топлива через Белоруссию. «Мы сделали заявку на 303 миллиона кубометров, нам было отказано, согласован объем только в 296 миллионов кубометров», - отметил Куприянов.

Утром 1 января «Газпром» полностью прекратил поставки газа Украине, при этом концерн продолжает в полном объеме поставлять газ европейским потребителям. Вечером 1 января председатель правления украинской госкомпании «Нафтогаз» Олег Дубина сообщил, что компания по технологическим причинам сократила объемы транзита российского газа в Европу на 21 миллион кубометров в сутки. При этом Киев обещал бесперебойный транзит топлива в страны ЕС.

На такие меры «Газпром» был вынужден пойти из-за того, что Украина не заключила с российским концерном договор на поставки газа в 2009 год. Это произошло после того, как «Нафтогаз» фактически отказалась выплачивать часть долга за поставки газа в ноябре и декабре 2008 года. По словам Куприянова, «Газпром» 11 января получит от «Нафтогаза» 1,5 миллиарда долларов за поставленный в конце 2008 года газ, при этом украинский концерн не оплатил штрафы и пени на 614 миллионов долларов.

Ранее 2 декабря сообщалось, что «Нафтогаз» решил добиваться международного арбитража в Стокгольме по вопросу о штрафе за задержки платежей «Газпрому» за 2008 год.

Украинская сторона также не согласна с ценой на российский газ. Киеву была предложена цена в 2009 году в размере 250 долларов за тысячу кубометров, но украинское руководство предложило только 201 доллар за тысячу кубометров. В связи с отказом Украины принять условия «Газпрома», по словам председателя правления российского концерна Алексея Миллера, с января 2009 года цена на газ для Украины составит 418 долларов за тысячу кубометров. В 2008 году Украина платила 179,5 доллара за тысячу кубометров газа.

Представители «Нафтогаза» также заявили, что рассчитывают достичь договоренностей с «Газпромом» до рождественских праздников.

Сейчас запасов газа в украинских подземных хранилищах хватит, чтобы продержаться без российского газа до апреля 2009 года.

При этом Украина в одностороннем порядке сократила поставки газа на Балканы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со сылкой на компанию «Топэнерджи» - Балканского диспетчерского центра по транзиту газа. «Украина остановила работу компрессорной станции «Орловка», ссылаясь на то, что «поступающего из России газа не хватает для обеспечения транзита», - заявил ответственный дежурный «Топэнерджи» Виктор Павлик. К концу 2 января объем недопоставленного газа составит 10 миллионов кубометров. Ежедневно Балканы потребляют около 60 миллионов кубометров газа.