Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Phoenix впервые передал снимки марсианского снега, падающего с облаков в атмосфере Красной планеты

Марсианский посадочный аппарат Phoenix Mars Lander впервые воочию увидел и передал снимки марсианского снега, падающего с облаков в атмосфере Красной планеты. Ранее у ученых не было никаких свидетельств наличия снега на Марсе. В НАСА говорят, что данные сведения являются лишним подтверждением наличия процессов взаимодействия между марсианскими минералами и водой.

Кроме того, теперь у специалистов более нет никаких сомнений относительно взаимодействия атмосферы и поверхности Марса, так как снег является прямым доказательством круговорота воды в природе.

При помощи лазерных дальномеров, установленных на аппарате, удалось  установить, что снежные облака плывут над поверхностью Марса на высоте около 4 км, однако поверхности снег, как на нашей планете, не достигает, а испаряется по пути.

«Ничего подобного ранее не было увидено на Марсе. Мы будем пытаться найти на Марсе регионы, где снег все-таки достигает поверхности планеты. Phoenix по-прежнему ведет сбор данных и нам еще предстоит провести массу исследований, связанных с атмосферой Марса», - говорит Джим Уайтуэй, канадский метеоролог, курирующий атмосферные исследования на аппарате Phoenix.

В НАСА говорят, что обнаружить также удалось и следы карбоната кальция (обычного мела) на поверхности Марса, специалисты предполагают, что они возникают в результате реакции глины и марсианского снега. Следы карбоната кальция были обнаружены на Марсе при помощи температурной лаборатории TEGA, установленной на Phoenix.

Найденный карбонат — это не что иное, как следы взаимодействия поверхности планеты с водой, уверен Уильям Бойнтон, физик из Университета Аризоны. По его словам, обнаружить этот элемент удалось после прогрева марсианского грунта до температуры плавления воды.

В американском космическом агентстве намерены в ближайшее время перевести Phoenix в «зимний режим», когда будет наблюдаться нехватка солнечного света и солнечные панели аппарата не смогут работать на полную мощность, обеспечивая устройство электроэнергией. В НАСА напомнили, что изначально аппарат должен был работать 3 месяца на Марсе, но находится на планете вот ужем5-й месяц.

«Скоро в регионе посадки Солне зайдет за горизонт. Сейчас Phoenix простаивает 4 часа в сутки, но скоро объемы генерации упадут еще больше и мы не сможем использовать автоматическую руку-манипулятор марсианского аппарата», — говорит Барри Голштейн, проектный менеджер Phoenix Mars Lander.