Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Для соотечественников, живущих за пределами России, планируется ввести «карту русского»

Политический кризис на Украине вынуждает симпатизирующие Москве политические силы внутри страны налаживать отношения с Россией. Одним из шагов к укреплению взаимоотношений между двумя странами стал законопроект «О карте русского», инициативу в разработке которого проявила именно украинская сторона.

По словам одного из авторов проекта, лидера «Союза левых сил» Украины Василия Волги, «карта русского» призвана четко определить статусное положение русских, проживающих за пределами РФ. Предполагается, что документ будет выдаваться российскими консульствами в странах, где проживают русские. На получение карты смогут расчитывать все, кто воспринимает Россию как свою историческую родину. Обладатель карты, будучи иностранцем, получит ряд прав гражданина России. В частности, он будет иметь право на получение образования в российских вузах на общем основании и на экстренную бесплатную медицинскую помощь. Также карта позволит ее владельцу работать на территории РФ и заниматься предпринимательской деятельностью без получения специального разрешения.

Василий Волга ставит особое ударение на то, что введение «карты русского» защитит права русскоязычного населения в Крыму и на востоке Украины. Закон о придании русскому языку статуса второго государственного на Украине не принят, хотя соответсующие законопроекты готовились неоднократно. По мнению председателя «Союза левых сил», «карта русского» не должна привести к обострению отношений между Москвой и Киевом. Ранее представители украинской власти давали негативную оценку практике массовой выдачи паспортов граждан РФ жителям Крыма. Однако предполагаемый закон «О карте русского» имеет международные прецеденты и соответствует положениям Венецианской комиссии Совета Европы. Кроме того, в последнее время жителям Западной Украины выдают «карту поляка», что не вызывает протеста властей, отметил Василий Волга.

В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении в администрациях президентов двух стран и в Федеральном агентстве по делам СНГ.