Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Российский Дед Мороз из Великого Устюга представит на международном фестивале моды в Сочи свои наряды

Российский Дед Мороз из Великого Устюга представит на девятом международном фестивале моды «Бархатные сезоны в Сочи», который пройдет с 7 по 12 октября, свои наряды, сообщила в среду начальник управления департамента межрегиональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности правительства области Лариса Лазорева.

«Всего у Деда Мороза 15 различных костюмов и нарядов. Их можно разделить на зимние и летние. Для каждого повода у сказочного кудесника свой наряд, и ни один костюм не похож на другой», — сказала Лазорева.

По ее словам, у каждого костюма есть свое название.

«Любимыми зимними нарядами у Деда Мороза считаются «Блеск серебра», выполненный в холодных тонах и отороченный мехом. В нем зимний волшебник встречает у себя супружеские пары, которые отмечают серебряную свадьбу и прожили в браке 25 лет. А также костюмы «Морозное узорочье» из тяжелого красного бархата и «Праздничное сияние» — самый тяжелый костюм весом семь килограммов из красной парчи с длинными рукавами наподобие покроя старинных боярских шуб. Именно в этом наряде Дед Мороз отправляется в новогоднее путешествие», — сказала Лазорева.

Она уточнила, что из летних одеяний сказочного кудесника наиболее интересны «Летнее белоснежье» — наряд из льна, расшитый белым кружевным ришелье на красном фоне, и «Берестяной сказ», украшенный небесно-голубыми тканевыми вставками и оберегами из бересты.

«К каждому зимнему костюму прилагаются варежки, шапка и сафьяновые сапоги в одной цветовой гамме», — пояснила Лазорева.

Она рассказала, что в день показа зрители увидят одновременно на сцене сразу все 15 костюмов. «Все эскизы костюмов разработаны, вышиты и украшены мастерицами, которые работают в доме Деда Мороза», — сказала Лазорева.

Кроме Деда Мороза, на фестивале моды Сочи свои коллекции представят и вологодские модельеры. В показ включены семь коллекций одежды, обуви, аксессуаров, разработанных дизайнерами вологодских предприятий и учебных заведений, победителями всероссийского конкурса «Лен — в товары России». На выставке-ярмарке «Модный базар» будет представлена экспозиция льняных изделий и сувениров народных художественных промыслов, выпускаемых вологодскими предприятиями. Мастера по кружевоплетению, резьбе по бересте, вышивке проведут мастер-классы для студентов, учащихся, гостей и жителей Сочи, сообщила начальник управления департамента межрегиональных связей.