Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Сельские школы в Рязанской области не только закрываются. Новая на 72 места открылась в 120 километрах от областного центра

1 сентября в селе Карабухино Путятинского района открыла свои двери новая школа на 72 места. Учащихся и педагогов поздравила заместитель Председателя Правительства области Татьяна Панфилова, сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

До сегодняшнего дня дети обучались в приспособленных помещениях. Учащиеся успешно осваивают образовательные программы. Ежегодно 50-60% выпускников поступает в десятый класс, остальные – в ссузы и ПТУ. 1 сентября в новое здание пришли 26 учащихся и 8 учителей. Планируется, что в школе будут также учиться дети из соседнего села Макеево. Их будет привозить школьный автобус.

Школа – центр воспитательной работы на селе. Она работает в тесном контакте с сельским Домом культуры. В школе действуют творческие объединения: «Красный крест», «Юный друг природы», «Географическое краеведение», драматический детский театр. Традиционным стало проведение общешкольных праздников: Дня здоровья, Осеннего, бала и других. Ежегодно организуются туристические слеты, летние водные походы, в которых принимают участие не только школьники, но и многие жители села Карабухино.

Поздравляя школьников, учителей и родителей с радостным событием, Татьяна Панфилова отметила, что ежегодно к 1 сентября в области открывается 2-3 новых школы. Эта добрая традиция будет продолжена, так как многие населенные пункты нуждаются в учебных заведениях. С другой стороны, не избежать закрытия малокомплектных сельских школ, в которых дети не могут получить полноценного образования. В новой школе есть все необходимое для организации образовательного и воспитательного процессов, создана хорошая материальная база: спортивный и актовый залы, столовая, оборудованный пищеблок, учебные кабинеты и мастерские. Использование в школе новых технологий позволит школьникам получать образование на уровне российских стандартов, отметила Татьяна Панфилова.