Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
ФСБ: в Дагестане предотвращен второй Беслан. Боевики собирались захватить школу

Уничтожением полевого командира Закира Новрузова и девяти его боевиков завершилась спецоперация, проведенная сотрудниками ФСБ на юге Дагестана. По версии чекистов, ликвидированная группа планировала захват средней школы в Сулейман-Стальском районе республики, однако попала в засаду.

Напомним, что около часа ночи в среду на окраине села Смурт была обнаружена бандгруппа, которая при попытке задержания оказала вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем боевики были уничтожены.

В автомобиле террористов обнаружено большое количество боеприпасов, семь автоматов, взрывные устройства, солидный запас продуктов питания, религиозная литература. В управлении ФСБ по Дагестану утверждают, что в планы боевиков входил захват одной из сельских средних школ в Сулейман-Стальском районе.

Все убитые, по данным ФСБ, опознаны. Пятеро из них находились в федеральном розыске как активные члены бандформирований, еще пятеро, по оперативной информации, являлись пособниками боевиков. «В целом можно констатировать, — заявили в УФСБ Дагестана, — что деятельность бандитских групп в Южном Дагестане нейтрализована».

Однако, по версии «Независимой газеты», произошедший бой свидетельствует лишь о продолжении эскалации напряженности в самом тихом до начала года районе Дагестана. Несколькими днями раньше здесь, в городе Дербенте, была ликвидирована банда из пяти человек во главе с небезызвестным Ильгаром Малачиевым. По прогнозам экспертов, Южный Дагестан в ближайшие месяцы может стать новым проблемным очагом.