Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Бизнесмены и инвесторы из Рязани займут в Сочи 100 квадратных метров

Рязанская делегация примет участие в форуме «Сочи – 2008», сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

С 18 по 21 сентября в городе Сочи пройдет VII Международный инвестиционный форум «Сочи – 2008». Рязанская область представит свою выставочную экспозицию.

Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития Российской Федерации, МИД РФ, Министерство регионального развития РФ, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Форум проходит при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации.

В соответствии с поручением Губернатора Рязанской области Олега Ковалева региональным министерством экономического развития и внешнеэкономических связей на форуме будет организована выставочная экспозиция. Участники форума смогут познакомиться с рядом перспективных проектов, как уже осуществляемых и близких к завершению, так и существующих пока в формате проработанных предложений.

В первую очередь, это строительство в Рязани стекольного завода «Гардиан стекло», запуск которого запланирован на конец текущего года. Этот проект уже был представлен на форумах в Сочи и Санкт-Петербурге, с ним в разное время ознакомились Президент РФ Дмитрий Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Презентация этого практически завершенного строительства на сочинском мероприятии послужит наглядным подтверждением того, что крупные мировые компании считают Рязанскую область привлекательной для вложения инвестиций.

Другой крупномасштабный проект – строительство завода по производству цемента в Михайловском районе мощностью около 8 млн. тонн – пока находится на стадии разработки. Уже подписано трехстороннее соглашение между Правительством Рязанской области, Михайловским муниципальным районом и ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент». Предполагаемый объем инвестиций составит 57 млрд. рублей. Реализация проекта, помимо организации высокорентабельного производства, создания новых рабочих мест и увеличения отчислений в бюджет будет содействовать реализации приоритетных национальных проектов на территории нашего региона и развитию социальной сферы.

Интересные инвестиционные инициативы предлагает для представления на форуме рязанская компания «Интерконвент»: создание логистического парка «Дягилево» общей площадью 120 тыс. кв. м в Рязани, индустриального парка «Касимов» общей площадью 55 тыс. кв. м в Касимовском районе, строительство и эксплуатацию в Ухоловском районе санаторно-оздоровительного комплекса «Покровское» на основе сапожковских лечебных грязей. Общий ориентировочный объем инвестиций по трем проектам составляет около 4,5 млрд. рублей.

В этом году Рязанская область разместит свою экспозицию в павильоне субъектов Центрального федерального округа, заняв самую большую выставочную площадь – 100 кв. м.