Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Ремонт автодорог в Рязани хотят приватизировать

В пятницу, 12 сентября, на заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Рязанской областной Думы депутаты в очередной раз внесли изменения в закон области «Об утверждении программы приватизации областного имущества на 2008 год».

В этот раз в программу приватизации областного имущества на 2008 год предложено включить ГУП «Рязаньавтодор».

ГУП «Рязаньавтодор» – самое крупное предприятие в области, имеющее 12 филиалов по всему региону. Предприятие занимается строительством, ремонтом и содержанием автомобильных и железнодорожных дорог, взлётно-посадочных полос аэродромов, а также производством асфальтобетонной смеси и строительных материалов.

По мнению членов комитета, целесообразность приватизации указанного предприятия обусловлена необходимостью привлечения инвестиций для его экономического развития, в том числе обновления и повышения эффективности использования дорожной техники.

По словам представителя областного министерства имущественных и земельных отношений, предприятие фактически находилось на стадии банкротства, но за последние два года ситуация несколько стабилизировалась. На сегодняшний день остаточный фонд «Рязаньавтодора» составляет 179 млн. рублей. Предприятие выполняет более 50% объёма работ.

Государство практически не оказывает помощь ГУП «Рязаньавтодор». За последние 8 лет было заключено только 5 сделок на закупку дорожной техники. В настоящее время машинный парк предприятия сильно устарел и требует обновления.

Включение в программу приватизации данного предприятия поддержал начальник главного управления автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов. По его мнению, акционирование предприятия существенно повысит эффективность управления дорожным хозяйством. Также поддержал позицию Шауката Ахметова и депутат Валентин Барсуков.

Члены комитета единогласно проголосовали за включение ГУП «Рязаньавтодор» в программу приватизации областного имущества на 2008 год. Окончательное решение будет вынесено на заседании Рязанской областной Думы.