Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Разработчик концепции WWW Тим Бернерс-Ли подверг критике браузер Microsoft Internet Explorer

В интервью агентству AP разработчик концепции WWW Тим Бернерс-Ли подверг критике браузер Microsoft Internet Explorer. Руководитель отдела стандартизации консорциума W3C отметил, что критиковать браузеры не входит в его правила, однако тот подход, который использует Microsoft при разработке IE у него вызывает множество вопросов.

По его словам, IE уступает другим браузерам в количестве изначально поддерживаемых форматов. Одним из наиболее серьезных упущений Бернерс-Ли назвал отсутствие поддержки формата графических файлов SVG (scalable vector graphic), который все чаще используется в сети. Данный формат позволяет масштабировать векторные картинки без потери качества, при помощи SVG реализуются многие картографические сервисы, работающие в интернете.

«Если вы посмотрите на браузеры, то заметите, что большинство из них имеют встроенную поддержку SVG. Догадайтесь, кто изначально этот формат не поддерживает? Intenret Explorer», —  говорит он.

Бернерс-Ли отметил, что Firefox, Opera и Safari имеют изначальную поддержку этого формата, Microsoft же полагается на сторонний плагин Adobe, который пользователи вынуждены загружать отдельно от браузера. «Это происходит даже в наши дни, когда выпускаются бета-версии IE8», — отмечает эксперт.

В Miсrosoft говорят, что ранее экспериментировали в SVG и намерены включить его поддержку в будущем, так как спрос на него действительно растет.

AP отмечает, что данный вопрос для пользователей IE становится еще более актуальным в разрезе того, что с 2009 года Adobe прекращает поддержку SVG-плагина и сейчас нет никакой информации, как долго он будет находиться на сайте компании. Microsoft же отдает предпочтение другому векторному формату — VML (Vector Markup Language), однако W3C рекомендовала для использования SVG еще в 2001 году.