Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Губернатор Рязанской области пообещал закрывать малокомплектные школы аккуратно

В понедельник, 19 августа, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в интервью журналистам рассказал о проблеме малокомплектных сельских школ в Рязанской области.

Как отметил губернатор, Правительство области стоит перед дилеммой: закрывать или не закрывать малокомплектные сельские школы. С одной стороны, очень жалко закрывать такие учебные заведения – была школа, свой уклад жизни, а с другой – малокомплектная школа никогда не даст того уровня образования, чтобы ребёнок, даже обладая талантом, мог конкурировать при поступлении в высшие учебные заведения с детьми, закончившими городскую или крупную школу. В крупной школе качество образования намного лучше, так как обучение детей ведёт профессиональный педагогический коллектив, внутри которого постоянно происходит обмен опытом и методикой обучения.

– Вопрос о закрытии малокомплектных школ будет решаться очень аккуратно, будет учитываться настроение жителей и затратная часть, чтобы объединение школ происходило как можно менее болезненно. Безусловно, будет осуществляться доставка детей из закрывшихся школ в более крупные. Также будут перевозиться и школьные учителя, чтобы они не остались без работы и могли продолжить обучать детей в другой школе, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, планируется решить и вопрос с питанием таких детей, так как они будут находиться в новой школе практически целый день.

«Если мы решим все указанные проблемы, то в области будет меньше сопротивления по закрытию малокомплектных школ», – отметил Олег Ковалёв.