Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за июнь 2008 года

Пьяный бизнесмен из Рязани, ехавший с югов, сыграл в телефонного террориста под Мичуринском
Уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) возбуждено по факту сообщения в ЛОВД на ст. Мичуринск о взрывном устройстве, заложенном в пассажирском поезде №225 «Адлер-Мурманск».

Уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) возбуждено по факту сообщения в ЛОВД на ст. Мичуринск о взрывном устройстве, заложенном в пассажирском поезде №225 «Адлер-Мурманск».

Всего 20 минут потребовалось дежурному наряду милиции ЛОВД на ст. Мичуринск для установления личности звонившего. Им оказался 62-летний житель Рязани, ехавший в этом же поезде. В ходе следствия было установлено, что мужчина возвращался из Новочеркасска, куда отвез на летние каникулы внучку. Дорога показалась ему скучной, чтобы скрасить досуг он употреблял спиртные напитки. В какой-то момент в одурманенном алкоголем мозгу возникла идея проверить готовность силовых служб при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Ранним утром он позвонил в Рязань своему заместителю, а заодно и партнеру по бизнесу, и сообщил, что в вагоне поезда, в котором он едет, заложена взрывчатка.

Разбуженному тревожным сообщением товарищу ничего не оставалось, как позвонить дежурному УВД по Рязанской области. Информация об опасном грузе оперативно была передана на пульт дежурного ЛОВД на ст. Рязань, а оттуда в ЛОВД на ст. Мичуринск.

Поезд как раз подходил к станции. К моменту остановки поезда сотрудники транспортной милиции уже установили личность звонившего. Пассажир не ожидал такой развязки «спектакля». В настоящее время «горе-режиссер» отпущен под подписку о невыезде и ждет суда. Санкции за такие шутки предусмотрены довольно серьезные – крупный денежный штраф, исправительные работы на различные сроки.

В Рязани осуждены участники преступной группы, совершившие многочисленные хищения автотранспорта из гаражей на территории Рязанской и Московской областей

Уголовное дело в отношении воров автомобилей рассмотрел Октябрьский районный суд. Обвинение в суде поддерживала старший помощник прокурора Октябрьского района Наталья Киановская, сообщает сайт прокуратуры.

Действия подсудимых Анатолия Самусенко, Евгения Каретникова, Дмитрия Каноника и Владимира Кромкова квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Суд установил, что данные лица в период с 30 марта 2002 года по 30 марта 2006 года украли 40 автомашин как из гаражей граждан, так и из гаражей административных зданий.

Согласно предварительной договоренности, Самусенко и Каретников взламывали запорные устройства гаражей, а Каноник и Кромков обычно наблюдали за окружающей обстановкой и в случае необходимости предупреждали подельников об опасности.

Эту преступную группу характеризовали разработка совместных преступных планов, распределение функций для каждого участника, техническая оснащенность. К каждому хищению автотранспорта преступники тщательно готовились.

Следствию и обвинению удалось представить суду доказательства участия подсудимых в сорока эпизодах преступной деятельности.

За совершенные преступления Самусенко осужден к 5 годам лишения свободы, Каретников – к 5 годам, Каноник – к 2 годам 3 месяцам, Кромков к штрафу в размере 8000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Справка Рязанского городского сайта:

Ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ:

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину.

Руководство одной из школ Швеции изъяло приглашения на день рождения восьмилетнего ученика, посчитав их орудием дискриминации

Согласно приглашениям, мальчик не позвал на свой праздник двоих одноклассников, потому что они не являются его друзьями. Родители именинника утверждают, что один из «подвергшихся дискриминации» постоянно задирал их сына.

После изъятия приглашений отец мальчика подал жалобу парламентскому уполномоченному по правам человека. Он заявил, что его сын очень остро воспринял произошедшее.

Британский выпускник получил дополнительные баллы за ругательство, написанное в бланке экзаменационного задания по английскому языку

Проверявший «непристойную» работу главный экзаменатор Питер Бакройд (Peter Buckroyd) утверждает, что ругательство было написано с соблюдением всех правил орфографии. Таким образом оно свидетельствовало, что у ученика есть те навыки, которые требуются для сдачи экзамена. Бакройд призывает своих коллег соблюдать правила проверки тестов GCSE (аналог ЕГЭ) так же строго, как он.

В контролирующем качество подготовки кадров некоммерческом альянсе Assessment and Qualifications Alliance к данной теме подходят аккуратнее. Организация рекомендует экзаменаторам, которые увидят в одной из экзаменационных работ ругательства, посоветоваться со специалистами альянса.

Депутаты Рязанской облдумы и организация ветеранов Рязани поддержали рекомендации президенту о создании органа исполнительной власти по делам ветеранов

 

В понедельник,30 июня, состоялось заседание комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления, законности и связям с общественностью Рязанской областной Думы, на котором депутаты рассмотрели письмо председателя областного комитета ветеранов и военной службы Евгения Романова по вопросу поддержки проекта рекомендаций парламентских слушаний на тему: «Проблемы и перспективы совершенствования правового статуса ветеранов военной службы».

Как отмечено в письме Е. Романова., 19 июля Рязанский областной комитет ветеранов и военной службы провели встречу-дискуссию с представителями политических партий и председателями ветеранских организаций, где обсудили рекомендации парламентских слушаний на указанную выше тему.

Рязанская областная организация ветеранов войны и военной службы попросила областную Думу поддержать рекомендации, решение областной Думы направить в Комитет госдумы РФ по делам ветеранов.

Рекомендации в том числе включают в себя:

Президенту Российской Федерации:

  • в трёхмесячный срок подготовить предложение о создании федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов;
  • поручить Правительству РФ рассмотреть и решить вопрос об отнесении мер соцподдержки ветеранов к расходным обязательствам Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации:

  • рассмотреть и решить вопрос увеличения размера выплаты по жилищным сертификатам с учётом рыночной стоимости квадратного метра жилья в каждом субъекте РФ.

Депутаты приняли решение поддержать данные проект рекомендаций и вынести его на заседание Рязанской областной Думы.

Россия готова эффективно реагировать на мировые финансовые кризисы, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин

На встрече с министром финансов США Генри Полсоном Путин отметил, что сейчас все переживают непростые времена — это отражается на инвестиционных процессах. «Это касается быстрого роста (цен) на энергоносители, продовольствие, и сейчас Россия, как никогда, готова эффективно отражать эти вызовы, реагировать на них», — сказал премьер РФ.

В то же время он добавил, что многое зависит от действий американской стороны.

«Конечно, очень многое зависит от того, какие действия предпринимает Федеральная резервная система США, американская администрация, чтобы преодолеть кризисные явления», — сказал Путин.

Водоканал города Рязани сообщает, что 1 июля будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 1 июля с 9:00 и до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Рыбацкая,
  • Ул. Лесопарковая,
  • Ул. Никулина 4, 5, 6 к.1, 6 к.2,
  • Ул. Высоковольтная 16, 16 к.1, 18 к.1, 34 к.2, 34 к.3,
  • Ул. Весенняя 9 к.1,
  • ЦТП 50 квартал,
  • Ул. Стройкова 84 к.1, 2, 3, 4.
  • 7ая Линия 5, 7,
  • Ул. Лен. Комсомола 83, 85, 87.

С 9:00 и до 17:00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Затинная,
  • Ул. Проезд Речников.
Из-за изменения бюджетного кодекса РФ в Рязани сменились подрядчики на строительство и реконструкцию детских спортивных сооружений

В понедельник,30 июня состоялось рабочее совещание комитета по социальной и демографической политике Рязанской областной Думы по вопросу об исполнении областной целевой программы «Строительство и реконструкция спортивных сооружений в Рязанской области на 2007-20011 годы».

Как отметила заместитель председателя комитета Александра Перехватова, изменения в программу вносятся в связи с вступлением в силу с 1 января 2008 года некоторых положений бюджетного кодекса РФ, поэтому финансирование муниципальных объектов будет проходить по другой схеме.

В программу на 2008 год вошли 6 объектов – детских спортивных площадок, строительство которых было начато ещё в 2007 году. Объём финансирования данных площадок составляет 10 млн. 250 тыс. рублей. В связи с изменением законодательства, часть финансирования перешла в муниципалитеты, были расторгнуты все предыдущие контракты с подрядчиками. Городской администрацией будет проводиться новый конкурс, который выберет другого подрядчика для завершения строительства объектов.

Как отметил заместитель начальника управления капитального строительства Рязанской области Борис Киселёв, по состоянию на 30 июня, работы по строительству детских спортивных площадок до сих пор не ведутся, хотя вся проектная документация, позволяющая ввести объекты в эксплуатацию, полностью передана муниципалитету. По всем 6-ти площадкам некоторые лимиты средств превышают сметную стоимость. В вопросе финансирования никаких нареканий нет.

По словам представителя ООО «Нокс» Михаила Батькова, по состоянию на 19 июня, часть детских площадок была практически выполнена. По 4-м объектам составлены сметы. Проблемы имеются лишь по площадке на улице Октябрьской. Многие проекты не соответствуют ГОСТу.

Как отметила Александра Перехватова, необходимо, чтобы строительство площадок было завершено в ближайшее время и так, чтобы средства областного бюджета были освоены в правильном направлении.

Члены рабочей группы решили перед началом тендера, который состоится уже в скором времени, провести экспертизу на соответствие ГОСТу всех 6-ти проектов. Кроме того, областная Дума оставляет за собой контроль за распределением средств.

Хакеры поместили на сайты литовских госучреждений запрещенную несколько дней назад советскую символику

Спустя несколько дней после введения в Литве запрета на использование советской символики на интернет-сайты государственных учреждений страны начались хакерские атаки.

Hа взломанных сайтах появляется советские символы: красное знамя, серп и молот, звезда. «Это можно назвать кибернетической атакой против Литвы», — сказал журналистам в понедельник министр обороны Юозас Олякас.

В последние дни были взломаны интернет-сайты правящей Социал-демократической партии Литвы, Главной комиссии служебной этики, а также некоторых других учреждений.

Служба регулирования связи Литвы расследует эти случаи. По словам представителей Службы, атаки совершаются с территорий других стран.

Президент России Дмитрий Медведев: партии должны участвовать в подготовке муниципальных кадров

Политические партии могли бы заняться подготовкой кадров для муниципальных органов управления, считает президент России Дмитрий Медведев. В понедельник он обсудил вопросы осуществления муниципальной реформы с лидером фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николаем Левичевым.

«Еще в период, когда я в правительстве занимался этой проблемой, — сказал Медведев на рабочей встрече, — мы понимали, как много трудностей и много проблем возникнет с переходом на новую систему муниципального управления. Именно поэтому было предложение растянуть переход на новую форму во времени».

Президент согласился с выводами лидера фракции «Справедливая Россия » о том, что участие партий в проведении реформы на местах повысит их роль.

«У нас, к сожалению, — сказал Медведев, — слабая подготовка муниципальных кадров, а именно там, на местах, люди живут и решают свои проблемы. К сожалению, мы недавно начали заниматься подготовкой кадров. И сейчас наиболее подготовленные уходят наверх, для работы на региональном и даже федеральном уровнях».

Медведев предложил также подумать о том, чтобы подключить Академию управления   к подготовке кадров для управленческого аппарата на муниципальном уровне.

С 30 июня возобновляется поставка в Россию сыра из Литвы после почти месячного запрета

Временное ограничение на импорт продукции ведущего литовского производителя сыра — предприятия Rokiskio suris было введено 3 июня. В сыре было превышено допустимое содержание бактерий.

Вводя запрет на поставку сыров, Россельхознадзор сообщил, что запрет будет снят после предоставления литовской стороной гарантий безопасности продукции и соответствия российским санитарным нормам.

По сообщению Россельхознадзора, «Государственная продовольственная и ветеринарная служба Литвы предоставила данные о результатах проверки предприятия Rokiskio suris, информацию о принятых мерах по устранению выявленных недостатков, а также официальные гарантии обеспечения выполнения этим предприятием российских ветеринарно-санитарных требований».

Владимир Путин предложил финансировать пропаганду здорового образа жизни и меньше дать армии денег «на проедание»

В понедельник на заседании правительства рассматривались основные направления бюджетной политики на 2009-2011 годы. Премьер-министр России Владимир Путин рассказал о трехлетнем бюджете, здоровом образе жизни, финансировании армии и Олимпиады в Сочи.

Глава правительства заявил, что проект нового бюджета РФ должен быть внесен в Госдуму не позднее 26 августа. Предполагается, что расходы трехлетнего бюджета 2009-2011 составят 29,3 трлн рублей. При этом расходы в 2009 году составят 8,8 трлн рублей, в 2010 — 9,8 трлн рублей, а в 2011 — 10,7 трлн рублей. Таким образом, доходы бюджета за бюджетную трехлетку в реальном выражении должны вырасти на 3,6%или на 1,2% за год.

В 2009-2011 годах на развитие инфраструктуры и инновационного обновления экономики страны в рамках федеральных целевых программ и адресной инвестиционной программы планируется выделить более 4,6 трлн рублей на три года, сообщил премьер-министр.

Также Владимир Путин предложил начать с 2009 года финансировать из бюджета мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. «Я уже говорил о важности борьбы с таким национальным бедствием, как пьянство и курение, особенно — в молодежной среде», — заявил он. Считаю необходимым с 2009 года начать финансирование мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, отказу от этих вредных привычек», — сказал премьер министр.

Касаясь финансирования армии, глава правительства заявил, что к 2015 году показатели затрат на содержание и развитие Вооруженных сил РФ должны составить 30% к 70% соответственно. При этом он напомнил, что в 2006 году соотношение этих расходов наоборот составляло 30% — на развитие, 70% — на содержание. «В 2008 году ожидается, что 40% будет тратиться на содержание и 60% — на развитие», — сказал Путин.

Таким образом, подчеркнул премьер-министр, с 2009 года структура расходов на оборону существенно меняется. «Прежде дополнительные ассигнования шли главным образом на текущее содержание, на индексацию расходов, связанных с текущим содержанием, проще говоря — на проедание», — сказал премьер-министр.

Путин также сообщил, что на подготовку сборной России к Олимпийским играм в Сочи в 2009-2011 году планируется выделить 14 млрд рублей.

Техническая комиссия УЕФА назвала состав символической сборной Евро-2008

В него вошли четыре футболиста сборной России. Всего в команде 23 игрока, как и в заявке каждой сборной на турнир. Наибольшее представительство среди команд — участниц Евро-2008 в символической сборной имеет Испания — девять футболистов, сообщает официальный сайт турнира.

УЕФА включил в символическую сборную полузащитников российской команды Юрия Жиркова и Константина Зырянова, а также форвардов Романа Павлюченко и Андрея Аршавина.

Россия по представительству в символической сборной занимает второе место. В команду, составленную из лучших футболистов Евро-2008, вошли также три игрока сборной Германии, по два футболиста сборных Голландии и Португалии, по одному представителю Турции, Хорватии и Италии.

Символическая сборная Евро-2008:

  • Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Эдвин ван дер Сар (Голландия).
  • Защитники: Босингва, Пепе (оба — Португалия), Филипп Лам (Германия), Карлос Марчена, Карлес Пуйоль (оба — Испания), Юрий Жирков (Россия).
  • Полузащитники: Маркос Сенна, Хави, Сеск Фабрегас, Андрес Иньеста (все — Испания), Михаэль Баллак, Лукаш Подольски (оба — Германия), Хамит Алтынтоп (Турция), Лука Модрич (Хорватия), Константин Зырянов (Россия), Весли Снейдер (Голландия).
  • Нападающие: Андрей Аршавин, Роман Павлюченко (оба — Россия), Фернандо Торрес, Давид Вилья (оба — Испания).
Рязанцам не стоит поддаваться искушению приобрести фильм «Особо опасен» на DVD. В столице пойманы пираты снимавшие «экранки», у других изъято 100 тыс обложек

Милиционеры задержали в Москве двух мужчин, которые во время сеанса фильма «Особо опасен» вели несанкционированную видеозапись, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

«В прошедшие выходные оперативники УБЭП в двух кинотеатрах во время просмотра фильма «Особо опасен» задержали двоих москвичей, которые со своих зрительных мест незаконно вели видеозапись фильма. У задержанных изъяты портативные цифровые видеокамеры, стоимостью около 10 тысяч долларов», – сказал Золотницкий.

Он пояснил, что любая фото- и видеосъёмка фильмов в кинотеатрах запрещены, о чём зрителей предупреждают специальные плакаты. Эта мера применяется во избежание пиратского тиражирования новинок видеопроката.

«У оперативников есть основания считать, что задержанные вели съёмку ленты «Особо опасен» с целью перепродажи записей для изготовления «матриц», по которым в дальнейшем возможно пиратское тиражирование нового фильма. Сейчас это проверяется», – сказал представитель УБЭП.

По его словам, в середине июня сотрудники УБЭП пресекли деятельность группы лиц, занимавшейся производством и сбытом контрафактных CD и DVD, и изъяли у них продукцию на 100 млн рублей.

В числе изъятых подделок было обнаружено 100 тысяч готовых упаковок для дисков с боевиком «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова.

Тогда милиционерам удалось пресечь деятельность нескольких кустарных производств и выявить места хранения контрафакта.

В состав выявленной группы входили по меньшей мере 20 человек, не считая посредников. В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по различным уголовным статьям экономической направленности, сказал собеседник агентства.

«Оперативная работа по данной группе продолжается. Устанавливаются возможные новые фигуранты этого дела и места тиражирования новинок видеопроката», – сказал Золотницкий.