Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Бывшую учительницу из Малайзии будут судить за поклонение заварочному чайнику

Камарие Али, бывшей учительнице из Малайзии, предстоит предстать перед шариатским судом по обвинению в отступлении от ислама — веры, в которой она родилась.

Камарие Али была арестована в 2005 году, когда правительство Малайзии запретило исповедание так называемого «культа заварочного чайника» и снесла храмы этого культа: заварочный чайник, голубую вазу и зонтик.

Последователи учения о чайнике считали, что все религии одинаково важны и любой может найти собственный путь к Богу. Заварочный чайник, вода из которого переливалась в голубую вазу, символизировал чистоту воды, подобную чистой любви, идущей с небес на землю. Община включала мусульман, китайцев и индусов, живущих в Малайзии.

Малайзия — традиционно исламское государство. В последние годы в стране укрепились и разрослись исламистские партии, и положение немусульманского населения страны значительно ухудшилось. Осенью прошлого года индуисты заявили о том, что в стране разрушаются их храмы.

Особенно возмутительным индуистам показался тот факт, что первый покоритель Эвереста из Малайзии — Маниам Мурфи, индуист по происхождению, после смерти был объявлен мусульманином и похоронен по мусульманском обряду. О притеснениях также заявляют христиане страны, которые говорят, что им практически не дают свободно исповедовать свою веру.

Проблема применения в одном государстве светского законодательства и норм шариата остро стоит не только в Малайзии. Недавно архиепископ Кентерберийский заявил, что даже в Великобритании необходимо допустить принятие элементов исламского закона.