Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
3 марта в Рязани состоялась церемония открытия нового помещения архива управления ЗАГС

Как сообщает управление по связям с общественностью и информационной политике аппарата Губернатора и Правительства Рязанской области, в церемонии открытия нового помещения архива управления ЗАГС приняли участие Губернатор Георгий Шпак, заместитель Председателя Правительства области Владимир Матренин, начальник регионального управления капитального строительства Валерий Карпов.

В настоящее время архивный фонд области составляет двадцать тысяч книг или пять миллионов актовых записей гражданского состояния, которые хранятся в пяти хранилищах. Согласно Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» срок их хранения составляет сто лет.

До конца прошлого года архив ЗАГС размещался в помещении церкви Богоявления Рязанского кремля. Сейчас он расположился в новом отремонтированном помещении в здании рязанского Дворца бракосочетания. Хранилища размещены в изолированных комнатах, в которых поддерживается оптимальный температурно-влажностный режим. Подключена система вентиляции. Оборудована охранно-пожарная сигнализация. Хранилища оснащены передвижными металлическими стеллажами. Документы в хранилищах размещаются в порядке, обеспечивающем их комплексное хранение в соответствии с учетными документами.

Губернатор поздравил сотрудников архива с новосельем, отметив, что в новом помещении режимы и условия хранения документов соответствуют всем современным требованиям. Здесь созданы комфортные условия как для работников, так и для посетителей. Капитальный ремонт осуществлен за счет средств областного бюджета, работы проведены качественно и в срок.