Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
На следующей неделе в Рязани начнутся мероприятия по ремонту дорог

Об этом шла речь на заседании коллегии при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской Думы, которое состоялось в пятницу, 28 марта. В нем приняли участие глава муниципального образования Фёдор Провоторов, его заместители, депутаты Рязанской гордумы, а также руководители структурных подразделений администрации Рязани.

О финансовых средствах, предусмотренных на ремонт городских дорог в текущем году, а также о сроках и объемах предстоящих работ рассказал и.о. заместителя главы администрации Рязани по ЖКХ и энерговодоснабжению Валерий Фурсов. Со следующей недели стартует широкомасштабный ремонт дорожно-уличной сети Рязани. Продолжится освоение денег, выделенных из федеральной казны в 2007 году: на 316 млн. рублей, оставшихся от 405,4 млн. рублей, планируется отремонтировать 108 улиц.

Работы по ремонту асфальтового покрытия будут проводиться и на внутридворовых территориях. Напомним, что на эти цели каждой префектуре выделено по 22 млн. рублей. Председатель Рязанской городской Думы Фёдор Провоторов также предложил создать на каждую дворовую территорию так называемый «паспорт комплексного благоустройства», в котором должны быть отражены мероприятия по замене бордюрного камня, установке и ремонту детских площадок, приобретению современных мусорных контейнеров, освещению, озеленению. Предполагается, что подобные мероприятия будут финансироваться за счет дополнительных средств.

Валерий Фурсов подчеркнул, что муниципальными службами составлен чёткий график ликвидации разрытий на дорогах в местах проведения аварийно-ремонтных работ. В понедельник предприятия коммунальной отрасли приступят к восстановлению асфальтового покрытия на этих участках. 16 апреля пройдут конкурсные мероприятия по определению организаций, которые выполнят ямочный ремонт 36 улиц. Как прозвучало на заседании, в ближайшее время начнется разметка дорожного полотна.

Для повышения качества проводимых работ на коллегии принято решение о создании группы гражданского контроля. По мнению членов коллегии в неё должны войти представители муниципальной власти и городской общественности.

Также был затронут вопрос о ходе весеннего месячника по уборке города. В настоящее время все городские службы переведены на усиленный режим работы. Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке Рязани контролируют и координируют административно-техническая инспекция и руководители четырёх оперативных штабов, действующих в префектурах каждого округа. Именно здесь ежедневно собирается и аккумулируется вся информация по месячнику. К уборке территорий привлекаются промышленные предприятия, торговые организации, учреждения социальной сферы и учебные заведения. Мусор и бытовые отходы до окончания месячника бесплатно и без ограничений принимают МУП «Лесопарковое хозяйство» и КПКГ «Региональные инвестиции» (городская свалка).