Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказания обсудили вчера в Рязани в ходе научно-практической конференции в Академии ФСИН России

В Рязани 27 марта в Академии ФСИН России состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний», посвящённая памяти заслуженного деятеля науки РСФСР доктора юридических наук, профессора Николая Алексеевича Стручкова.

Н.А. Стручков прошёл исключительно плодотворный, но в то же время сложный и трудный жизненный путь. Как крупнейший ученый-теоретик Н.А. Стручков оставил фундаментальное научное наследие: более 300 научных работ, многие из которых широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Он создал свою школу научных и педагогических кадров, был научным руководителем по пятидесяти кандидатским диссертационным исследованиям; многие из его «подопечных» впоследствии стали докторами юридических наук.

Н.А. Стручков - один из учёных-пенитенциаристов, обосновавших теоретические основы уголовно-исполнительного права. Он принимал непосредственное участие в подготовке законодательных актов, регламентирующих исполнение уголовных наказаний. Его уникальный вклад в развитие юридической науки и совершенствование деятельности органов внутренних дел отмечен орденом Трудового Красного Знамени, отечественными наградами ряда зарубежных стран.

Это был человек исключительной порядочности, высокой культуры, интеллигентности, большой научной работоспособности, эрудиции и обаяния. Он обладал непревзойдённым талантом преподавателя, воспитателя, оратора. Его выступления пользовались одинаковым успехом, как в классической учебной аудитории, так и среди коллег-профессоров и преподавателей, научных работни¬ков и практиков.

Цели конференции: обсуждение актуальных проблем науки уголовно-исполнительного права и исполнения уголовных наказаний; обмен опытом; приобщение курсантов, слушателей и студентов к уголовно-правовым и уголовно-исполнительным аспектам исполнения наказаний.

В ходе работы конференции участники обсудили следующие вопросы:

  • современные направления развития уголовно-исполнительной политики;
  • актуальные проблемы уголовно-исполнительного законодательства и права;
  • проблемы исполнения отдельных видов уголовных наказаний;
  • обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденных;
  • вопросы социальной адаптации осужденных и т.д.

В работе конференции приняли участие крупнейшие учёные-пенитенциаристы России и зарубежных стран; практические работники уголовно-исполнительной системы и иных правоохранительных органов; представители вузов ФСИН и МВД России, НИИ ФСИН России.

По итогам конференции подготовлена резолюция, в которой отражены основные вопросы, требующие скорейшего разрешения для более эффективной работы учреждений и органов, исполняющих наказания.

Данная резолюция, с целью внесения изменений в действующие законодательство, будет направлена в правовое управление ФСИН России. Кроме того, будет выпущен и сборник научных статей.