Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 13:20
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 13:20
Совет Федерации одобрил введение нового праздника под названием День супружеской любви и семейного счастья, которой призван заменить россиянам американский День Святого Валентина

Комитет Совета Федерации по социальной политике единогласно одобрил предложение о введении нового государственного праздника — Дня супружеской любви и семейного счастья — в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Как пояснила инициативу сенаторов глава комитета Валентина Петренко, праздник должен дать молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье. По ее словам, нужно показать, какой должна быть семья, отношения в ней и какая ответственность лежит на мужчине и женщине, создающих семью.

В.Петренко считает, что первое празднование должно пройти 8 июля этого года в Муроме — на родине святых Петра и Февронии. И организовать праздник надо максимально широко, открыто, подчеркнула она, чтобы о нем узнали во всех российских регионах. К слову, в Муроме День святых князей Петра и Февронии отмечают уже не первый год, и там влюбленные люди вручают друг другу «февроньки», а не «валентинки».

Святые Петр и Феврония княжили в Муроме на рубеже ХII — ХIII веков. Но Феврония была крестьянкой и бояре были против их брака, не хотели видеть своим князем человека, женившегося на простой крестьянке. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле. Жили они долго и счастливо, и умерли в один день, и в один час в 1228 году. И хотя их похоронили порознь, тела их чудесным образом оказались в одной могиле. Их союз — образец супружеской верности и идеал семьи, основанной на личном благочестии обоих супругов и их любви. Они почитались на Руси как покровители супружеской жизни.