Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Начальник управления по делам образования, науки и молодежной политики сообщил, что в этом году на территории Рязанского региона ЕГЭ будет сдаваться по восьми предметам
Решением координационного совета по проведению единого госэкзамена в Рязанской области был отменен ЕГЭ по литературе. Кроме того, не будет письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения (изложения).

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, 19 марта в региональном управлении по делам образования, науки и молодежной политики состоялась пресс-конференция по вопросу проведения единого государственного экзамена в Рязанской области в 2008 году.

Начальник управления Александр Канунников сообщил журналистам, что в этом году на территории региона ЕГЭ будет сдаваться по восьми предметам: русскому языку, математике, физике, химии, биологии, истории России, обществознании, географии.

Решением координационного совета по проведению единого госэкзамена в Рязанской области был отменен ЕГЭ по литературе. Кроме того, не будет письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения (изложения).

В аттестат по русскому языку и математике выставляется более высокая отметка при разнице годовой оценки и оценки по ЕГЭ в один балл. Если разница превышает один балл, выставляется отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ. При этом округление производится в сторону более высокого балла. Таким образом, даже если выпускник набирает по данным предметам баллы, соответствующие неудовлетворительной оценке, он получает аттестат.

Для выпускников, изучавших математику в объеме три и менее часов в неделю, после проведения экзамена приказом регионального управления по делам образования, науки и молодежной политики будет установлена льготная шкала перевода баллов в школьную отметку.

Физика, химия, биология, история России, обществознание, география являются предметами по выбору. Если они выбираются учащимися, то сдаются только в форме ЕГЭ. В случае получения выпускником неудовлетворительной отметки по одному из этих предметов, он допускается к повторной государственной (итоговой) аттестации.

В соответствии с приказом федеральной службы по надзору в сфере образования в этом году ЕГЭ пройдет с 16 мая по 11 июня. Выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования, желающим поступить в высшие учебные заведения, для участия в ЕГЭ необходимо зарегистрироваться в муниципальном органе управления образованием. В июле единый экзамен смогут сдать только те абитуриенты, которые не участвовали в ЕГЭ по объективным причинам, подтвержденным документально. Свидетельство о результатах единого государственного экзамена, который сдавался в 2008 году, будет действительно до 31 декабря 2009 года.