Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина прошла конференция «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме»

Как сообщает сайт РГУ, 13 марта в конференц-зале Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоялась Международная научно-методическая конференция, посвященная 120-летию со дня рождения А.С. Макаренко «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме».

Открыл конференцию проректор по научной работе Ю.И. Лосев. Он подчеркнул актуальность темы краеведения в условиях возрождения современной России, напомнил о сильной краеведческой школе и давних традициях, существующих в РГУ имени С.А. Есенина, а также пожелал собравшимся творческих подходов, интересных задач и успехов в работе конференции.

Зав. кафедрой педагогических технологий Л.К. Гребенкина в своем выступлении, в частности, отметила, что «прошлое всегда является основой для развития будущего, и Макаренко – это педагог-практик, стремившийся воспитать патриота и выступавший за целостное воспитание личности».

Начальник управления учебно-воспитательной работы Н.А. Жокина осветила вопросы профессионального воспитания в вузе. Она отметила также, что «будущее человечества зависит от культурного, научного и технического развития».

Ведущий научный сотрудник Института содержания и методов обучения РАО Д.В. Смирнов призвал к расширению информационного поля и развитию учебно-исследовательской деятельности учащихся и студентов.

Ректор РИРО А.Д. Кувшинкова рассказала собравшимся об областном этапе конкурса «Учитель года России» как об инновационном пути развития педагогического мастерства работников образования. А.Д. Кувшинкова подчеркнула, что «целью конкурса является поддержка инновационного движения в областной системе образования».