Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Правительство РФ выступает за дальнейшее упрощение регистрации новых предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе за введение возможности регистрации через Интернет

Также правительство выступило за «значительное сокращение разрешительных процедур, необходимых для начала бизнеса, замену разрешительных процедур декларированием соответствия установленным требованиям». Эта инициатива направлена на содействие развитию малого и среднего бизнеса и содержится в концепции социально-экономического развития РФ до 2020 года.

Вице-премьер Александр Жуков, во время Российского экономического и финансового форума в Швейцарии, заявил также, что существует необходимость замены лицензирования для отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности, финансовыми гарантиями, либо контролем со стороны саморегулируемых организаций.

Чиновник также сообщил, что в программе содействия развитию малого и среднего предпринимательства содержатся такие предложения, как развитие инфраструктуры поддержки новых предприятий в рамках бизнес-инкубаторов, технопарков и промышленных парков. Кроме того, по словам вице-премьера, необходимо повышение доступности для малого бизнеса услуг естественных и локальных монополий (подключение к электроэнергии, газу, коммунальным сетям и прочему).

Не совсем понятно, почему регистрация фирм через Интернет должна появиться только к 2020 году, когда существует другой документ — стратегия развития информационного общества в РФ. Согласно нему, к 2015 году Россия должна стать одним из лидеров глобального информационного пространства.

Впрочем, проверить, как реализуются заявления на практике, можно будет уже скоро. В апреле Мининформсвязи запустит портал для взаимодействия государственных ведомств с населением. Планируется, что через сайт можно будет получать десять социально значимых электронных госуслуг и оплачивать любые госпошлины и сборы.