Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В центре Москвы может появиться бронзовый Путин «в расстегнутом плаще со свитком в правой руке» (который и будет символизировать план)

На Театральной площади в центре Москвы мог бы появиться памятник Путину — «в расстегнутом плаще со свитком в правой руке» (который и будет символизировать план Путина), стоящий на «мраморной арке над серебристой сферой, которая олицетворяет Северное полушарие, с изображением карты России и других стран». С таким предложением обратился к Мосгордуме москвич Семен Перфильев.

Перфильев предложил поставить скульптуру Путина к его 55-летию на Театральной площади, «вместо памятника Карлу Марксу, так как Маркс — это нерусский исторический деятель».

Комиссия Мосгордумы по монументальному искусству, куда инициатива попала, прежде чем стать предметом дискуссии городских парламентариев, рекомендовала отклонить инициативу как «несоответствующую новым российским нравам». Председатель комиссии, профессор Российской академии архитектуры и строительных наук Лев Лавренов заявил изданию, что в отличие от советского периода, когда власти активно нагромождали монументы вождям еще при их жизни, сегодня Россия, как всякое цивилизованное государство, не может устанавливать памятник политику ранее чем через 50 лет после завершения его деятельности.

По его словам, памятник принципиально отличается от портретов, пасхальных яиц, тарелок, матрешек, магнитов и других декоративных поделок с изображением лидера страны тем, что он делается «из вечных материалов и на века». Кроме того, в комиссии считают, что устанавливать памятник живому человеку «неэтично».

Между тем решающее слово останется за депутатами, подавляющее большинство которых представляют поддержанную Владимиром Путиным «Единую Россию». Замруководителя фракции ЕР в Мосгордуме Татьяна Портнова сообщила газете, что пока предложений не поступало, но «Владимир Владимирович заслуживает памятника, поэтому такое вполне возможно».

Напомним, что в Санкт-Петербурге уже появился Сад Путина. Жильцы домов 151 и 155 по Приморскому проспекту, используя образ Владимира Путина и его собаки, отстояли сквер между домами, на месте которого коммерсанты хотели построить бизнес-центр.

Жители прилегающих домов начали требовать от чиновников запрета на строительство коммерческой недвижимости, параллельно разбив на спорной территории сквер. Там, в день 55-летия Владимира Путина, 7 октября 2007 года, жители провели субботник и зачитали вслух поэму, сочиненную одной из жительниц в честь Владимира Путина. Тогда же возникла идея оборудовать детскую площадку между домами скульптурой, изображающей Кони, любимую президентскую собаку.