Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Впервые за полторы тысячи лет Ватикан «осовременил» список семи грехов

Спустя полторы тысячи лет Ватикан решил осовременить список семи смертных грехов, приспособив его к эпохе глобализации. Как пишет The Times, новый перечень опубликован вчера в ватиканской газете L’Osservatore Romano. Одновременно Папа выразил сожаление в связи с «ослаблением чувства греха» в современном «обмирщенном обществе» и посетовал, что все меньше католиков ходит на исповедь.

Римско-католическая церковь делит грехи на простительные, менее серьезные, и смертные – те, которые угрожают душе вечным проклятием, если человек умирает, не искупив их исповедью и покаянием.

К смертным грехам относятся «тяжкие нарушения Десяти заповедей и Заповедей блаженства» – в частности, убийство, использование контрацептивов, аборт, лжесвидетельство, супружеская измена и похоть.

Катехизис Католической церкви говорит, что «сразу после смерти душа умершего в смертном грехе погружается в Ад».

И хотя точного списка смертных грехов не существует, многие верующие принимают перечень с широкими их определениями, составленный в VI веке Папой Григорием Великим и ставший популярным в Средние века благодаря «Божественной комедии» Данте. В него входят похоть, чревоугодие, алчность, праздность, гнев, зависть и гордыня.

В противовес им христианам полагается блюсти семь святых добродетелей: целомудрие, умеренность, усердие, терпение, доброту, смирение и щедрость.
Епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария – церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов, после недельного семинара для священников, приуроченного к Великому посту, заявил, что, по данным опросов, 60% итальянских католиков уже не ходят на исповедь.

Он подчеркнул, что священникам необходимо принимать во внимание «новые грехи, появившиеся на горизонте человечества в связи с неостановимым процессом глобализации». И если в прошлом грех считался личным делом, то сейчас он вызывает «общественный резонанс».

«Вы оскорбляете Бога не только тогда, когда воруете, кощунствуете или желаете чужую жену, но и когда разрушаете природу, проводите сомнительные с точки зрения морали научные эксперименты, допускаете генетические манипуляции по изменению ДНК или эмбрионов», – указал священнослужитель.

Епископ Джиротти сообщил также, что к смертным грехам относятся наркотики и социальная несправедливость, из-за которой возникает бедность, а «немногие накапливают избыточные богатства».

По его словам, в центре внимания Ватикана по-прежнему остаются два таких смертных греха, как аборты, попирающие «достоинство и права женщин», а также педофилия – грех, поразивший даже ряды священников и выявивший «человеческую и институциональную слабость Церкви».

Средства массовой информации, считает епископ, «раздули» этот вопрос, «чтобы дискредитировать Церковь», тогда как священнослужители сами принимают меры по борьбе с неприглядным явлением.

Выступая в Апостольком пенитенциарии, Папа отметил, что среди верующих существует «заметное недовольство» Католической церковью, а посему священники должны проявлять «божескую доброту к раскаявшимся грешникам» и признавать собственные ошибки.

«Тот, кто верит в самого себя и в свои заслуги, ослеплен собственным «я», а его сердце захвачено грехом. Тот, кто признает себя слабым и грешным, вверяет себя Богу и получает Его благодать и прощение».

Папа также с прискорбием заметил, что все больше людей на Западе «обходятся без Бога».

Он заявил, что гедонизм и потребительство проникли «в лоно самой церкви, что глубоко подрывает христианскую веру изнутри, разрушает образ жизни и каждодневное поведение верующих».

Восточно-католические церкви не признают разделения на смертные и простительные грехи, принятого в Западной или Римско-католической церкви. Они также не считают, что человек, умерший во грехе, неизбежно обречен на проклятие.

Изначальные преступления и наказания за них:

  • Гордыня – подвергали колесованию
  • Зависть – бросали в ледяную воду
  • Чревоугодие – заставляли есть крыс, жаб и змей
  • Похоть – отправляли на костер
  • Гнев – заживо разрывали на части
  • Алчность – варили в масле
  • Праздность – бросали в яму со змеями.