Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20

Новости Рязани за 4 декабря 2008 год

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 17:30

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение на Есенина в районе путепровода в обоих направлениях и на перекрёстке улиц Интернациональная и Бирюзова.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

В Рязанской области обнаружены 17 безработных-симулянтов

В ходе проверки соблюдения законодательства о занятости населения прокуратурой Кораблинского района выявлены факты необоснованной выплаты денежных средств Кораблинским районным центром занятости населения в период с 2002 по 2004 год, сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области.

Так, отдельные граждане обращались в Кораблинский районный центр занятости населения, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребление доверием для постановки их на учет в качестве безработных. Предоставив ложные сведения о том, что нигде не работают и не учатся, они были поставлены на учет в качестве безработных. Однако, как выяснялось, в период постановки и снятия их с учета в качестве безработных они проходили очный курс обучения в образовательных учреждениях района. За период нахождения на учете в качестве безработных эти лица получали пособие.

Кроме того, многие из них прошли обучение в Кораблинской автошколе РОСТО за счёт средств федерального бюджета.

Таким образом, указанные граждане причинили ущерб Российской Федерации. В возбуждении уголовных дел в отношении этих лиц было отказано органом дознания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратурой района подготовлено и направлено в суд 17 исковых заявлений о взыскании в пользу Российской Федерации, в доход Кораблинского районного центра занятости населения необоснованно выплаченных денежных средств.

США проведут 5 декабря испытания существующей наземной системы ПРО

Агентство по противоракетной обороне США планирует проведение 5 декабря специального учения по проверке действующей наземной системы ПРО. По замыслу предстоящего учения, ракета-мишень, имитирующая ракету условного противника, будет запущена с острова Кадьяк (Алеутские острова, Аляска) в направлении центральной части Тихого океана. При подлете ракеты-мишени к району поражения условного объекта она будет уничтожена ракетой-перехватчиком. Ее пуск будет осуществлен с ракетного полигона на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), сообщает пресс-служба авиабазы Ванденберг (штат Калифорния).

Испытания будут проведены 5 декабря в период с 12:00-16:00 местного (калифорнийского) времени, что по московскому времени соответствует периоду 23:00 (5 декабря) — 03:00 (6 декабря).

Дирижеры Валерий Гергиев, Роман Балашов, певец Дмитрий Хворостовский и альтист Юрий Башмет вошли в число номинантов «Грэмми» (Grammy)

Имена претендентов на престижную музыкальную премию объявили в Лос-Анджелесе.

Российские исполнители не будут конкурировать между собой, они соревнуются в разных категориях. Гергиев и Хворостовский выдвинуты в номинации «Лучшая оперная запись года» за постановку «Евгения Онегина» Чайковского в Метрополитен Опера (Metropolitan Opera).

А дирижер Роман Балашов и альтист Юрий Башмет претендуют на премию в категории «Лучшее выступление небольшого ансамбля». Церемония вручения «Грэмми» пройдет в феврале будущего года.

Отключение холодной воды в Рязани 5 декабря

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными ра­ботами на водопроводе 5.12.08г. с 10,00 час. до 17,00 час, будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Новоселов 28, 28 корп. 1, 28 корп.2, 28 корп.З, 30, 30 корп. 1, 30 корп.2, 30 корп. 3, 32, 32 корп.1, 32 корл.2, 32 корп. 3, 34, 34а, 34 корп.1, корп.2, корп. 3, 36, 36 корп.1, корп.2, корп. 3, 38, 38а, 38 корп. 1, корп.2, 40, 40 корп. 1, 40 корп.2, 40 корп. 3 ,40 корп. 4

Путин обещает ответить на вопросы, которые не озвучил в прямом эфире

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал отреагировать на направленные ему через приемные «Единой России» обращения и вопросы, которые он не озвучил в четверг в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным».

Уже в конце программы премьер сообщил, что часть вопросов на сегодняшнюю встречу поступила к нему через приемные председателя партии «Единая Россия».

«Их много, и они носят конкретный характер. Задают вопросы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, — и матери-одиночки, и инвалиды. Не буду все озвучивать, потому что это не вопросы, а в основном просьбы», — сказал Путин.

«Мы постараемся все это проанализировать и соответствующим образом отреагировать», — заверил глава правительства.

После прямого телеэфира Путин заявил журналистам, что не видит проблем с выполнением тех просьб, с которыми к нему обратились россияне во время «Разговора».

«Не вижу проблем, чтобы реализовать то, о чем говорят люди», — сказал премьер.

При этом он отметил, что контроль за исполнением таких просьб и поручений уже отработан в предыдущие годы.

«Я сегодня-завтра сформулирую поручения и соответствующие указания будут направлены в ведомства», — сказал премьер.

При этом он выразил надежду, что в этих вопросах помощь окажут не только члены «Единой России», которую он возглавляет, но и члены других фракций.

В целом, по словам премьера, у него состоялся «откровенный разговор по жизненно важным для людей проблемам», за что он им признателен.

Рязанские сурдоолимпийцы готовятся к поездке на Тайвань

В 2009 году сборная России отправится в столицу Тайваня город Тайбей, где в сентябре стартуют Летние Сурдолимпийские игры. От Рязанской области в национальную сборную уже заявлены три спортсмена, каждый из которых может претендовать на призовые места, сообщает ГТРК «Ока».

В спортзале 18-ой рязанской школы идет тренировка потенциальных чемпионов олимпийских игр. Уже в следующем году рязанцам предстоит поездка в Тайвань. Но в случае победы гимн России они не услышат. Это будут сурдолимпийские игры-2009, в которых участвуют инвалиды по слуху.

Алексей Воронов – известный рязанский борец. Он четырехкратный чемпион России, серебряный призер Чемпионата Европы. К Олимпиаде он шел много лет. Даже после недавно перенесенной операций, Алексей вместе с тренером Петром Грошевым не позволяет себе расслабляться ни на минуту. На кону – победа страны.

Для легкоатлета Сергея Тимонина предстоящие игры в Тайване тоже могут стать пиком карьеры. Его тренер, Николай Сорокин, уже сбился со счету в количестве завоеванных его учеником наград. Но вот олимпийской медали в коллекции ещё нет.

Волейболистка Римма Симонова уже сейчас отправилась на тренировочные сборы. Олимпиада требует максимальной концентрации, даже если статус игр «Сурдоолимпийский». Поездку спортсменов на олимпиаду оплатит Росгосспорт, а вот тренироваться 10 месяцев, ездить на сборы спортсменам приходится за свой счет.

По словам Николая Сорокина, заслуженного тренера России по легкой атлетики, все участники получают очень маленькую зарплату. Ведь спортсмен-инструктор – это до пяти тысяч рублей, не более.

Телеканал «Спорт» будет транслировать игры в Тайване. И у рязанцев есть возможность «болеть» не просто за национальную команду, а за земляков, которыми уже завоеваны многие титулы на европейских и мировых первенствах. Очень высоки шансы наших спортсменов на победу и на сурдолимпийских играх. Главное сейчас – тренироваться, забыв о каких-либо проблемах, и финансовых в том числе.

Путин определится с решением по поводу участия в выборах к 2012 году

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что намерен определиться с решением по поводу участия в президентских выборах к 2012 году.

«Доживем — посмотрим», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов, будет ли он участвовать в следующих президентских выборах.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 16:00

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение от площади Победы в сторону Московского шоссе и на Спортивной в сторону «Горрощи»

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обещает онлайн-игру в выборы

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) анонсировала ряд инициатив по переносу информационно-разъяснительной работы с молодежью в Интернет. В частности, рунетчики смогут «поиграть» в выборы.

На прошедшем сегодня в Госдуме круглом столе «Правовая культура как основа электоральной активности молодежи» председатель ЦИК Владимир Чуров сообщил о планах «широкого освоения Интернета как среды обучения» начиная со следующего года. В частности, комитет планирует представить онлайновые игры, посвященные избирательному процессу, и проводить онлайн-конкурсы на лучшую студенческую и аспирантскую работу по теме выборов.

Напомним, что под председательством г-на Чурова Центризбирком занялся «оцифровкой» не только просвещения масс, но и самой процедуры выборов. Этой осенью комитет провел первые «электронные выборы» в Новомосковске, в ходе которых посетителям избирательного участка предлагали зафиксировать свою политическую волю на компьютерах, установленных там же.

Следующим этапом эксперимента, станут интернет-выборы 1 марта - жителям удаленных регионов предложат проголосовать с использованием, опять-таки, специального софта и защищенного канала связи. Перед этим, в феврале, ЦИК обещает пригласить журналистов и айтишников для тестирования системы на предмет возможных уязвимостей.

Российские органы власти, напомним, не первый год экспериментируют с интерактивными форматами работы с населением - особенно в том, что касается молодежи. К примеру, детский проект «Узнай президента», открытый еще 4 года назад, предлагает посетителям сыграть в главу государства. А Госнарконтроль с прошлого года распространяет игры «Антинаркомания» и «Боец спецназа ФКСН России».

Одному из старейших учебных заведений Рязани и художественных училищ страны – 90 лет!
В настоящее время Рязанское художественное училище – один из осевых участников культурной жизни города. Усилиями его выпускников в Рязани организуются выставки, живут полной жизнью галереи и Художественный музей.

Рязанский городской сайт поздравляет Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера со столь значительной датой.

История Рязанского художественного училища, которое с 1998 года носит имя Георгия Карловича Вагнера, начинается в 1918 году – именно тогда были организованы Государственные свободные художественные мастерские. После многочисленных переименований (художественная школа, художественно-педагогический техникум, музыкально-художественный педагогический техникум) в 1939 году училище получило свое теперешнее название.

В настоящее время Рязанское художественное училище – один из осевых участников культурной жизни города. Усилиями его выпускников в Рязани организуются выставки, живут полной жизнью галереи и Художественный музей.

Работа других его выпускников не так широко популяризируется, но окружает нас и наших читателей в повседневной жизни. Сайты, сделанные профессионалами всегда легко отличить от «творчества» тех, кто не учился в Рязанского художественном училище.

Рязанский городской сайт горд тем, что в его создании и росте участвуют люди непосредственно связанные Рязанским художественным училищем!

В.Путин: Для борьбы с безработицей надо направлять трудовые ресурсы в регионы

Для спасения рабочих мест необходимо направлять трудовые ресурсы в регионы, где они востребованы, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Такое мнение председатель российского кабинета министров высказал, отвечая в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций на вопросы граждан РФ. «Для тех людей, которые уже потеряли работу, мы существенным образом повышаем пособия по безработице — до 4 тыс. 900 руб. в месяц. Кроме этого, я считаю, что и сами предприятия, и муниципалитеты, и региональные власти должны будут разработать в самое кратчайшее время, буквально в ближайшие дни, целый комплекс мероприятий, связанных со спасением рабочих мест там, где это можно сделать, или с переквалификацией работников тех или иных предприятий, направив на это соответствующие финансовые ресурсы, с повышением возможности внутренней миграции, то есть направлением трудовых ресурсов людей с выплатой подъемных в те регионы, например, где сегодня такие трудовые ресурсы востребованы, с организацией общественных работ, с разворачиванием строек, связанных с развитием инфраструктуры», — сказал он.

«Для этого у нас есть необходимые денежные средства и подготовленные ресурсы — и в дорожном фонде, и в РЖД, в некоторых других наших крупных компаниях. Весь этот комплекс мы будем осуществлять. Кроме этого, считаю необходимым создать необходимые денежные ресурсы у соответствующих служб, которые занимаются занятостью, чтобы оперативно реагировать на такие наиболее острые проблемы», — добавил В.Путин.

Рязанские дзюдоисты успешно выступили в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился международный турнир по дзюдо. В составе Российской сборной выступили и рязанцы. Тренеры выставили сильнейших спортсменов и не ошиблись, сообщает ГТРК «Ока».

Рязанские дзюдоисты привези две золотые и две бронзовые награды. Первое место у Виктора Очкинадзе и среди девушек у Анаит Аршакян. На третьей ступеньке пьедестала почета Евгений Лукин и Михаил Коробков.

По словам тренера Сергея Бодько, у нашей команды были задачи, наработать новые комбинации, новые приемы и в целом набрать определенное количество схваток для того, чтобы потом на первенстве страны иметь какой-то определенный опыт.

Рязанцы не только приобрели опыт участия в международных соревнованиях, но и показали свою, рязанскую школу дзюдо. Когда на татами выходил Виктор Очкинадзе, спортсмены и тренеры команд-соперников прекращали разминку и наблюдали за его поединком. На данных соревнованиях он в четырех схватках одержал четыре победы.

К победителям и призерам турнира у тренеров претензий нет. Четко выполнили поставленную задачу. Но получилось это, к сожалению, не у всех.

Сергей Бодько говорит, что ожидали еще медаль от Вадима Балашова и Михаила Храмова, но у ребят что-то не сложилось Один переволновался, другой допустил техническую ошибку. В результате проиграли.

Теперь задача рязанских дзюдоистов – подготовка к первенству ЦФО, намеченному на начало февраля. По итогам соревнований будет сформирована сборная для участия в первенстве страны. Оно пройдет в конце марта 2009 года.

Преподавателей будут штрафовать за незаконное репетиторство

Депутаты Госдумы вчера проголосовали за усиление ответственности преподавателей и руководителей школ и вузов за коррупционные правонарушения. Поправки к КоАП (Кодекс об административных правонарушениях) и закону «Об образовании», принятые в первом чтении, вводят санкции за серию правонарушений - от незаконного отказа в приеме в учебное заведение до незаконного репетиторства.

Например, незаконный отказ в приеме в вуз, в школу или детский сад и незаконное отчисление из таких учреждений для должностных лиц может обернуться штрафом в 20-50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от шести месяцев до двух лет. Юридические лица за аналогичные нарушения выложат 100-200 тысяч рублей.

Как пояснил депутатам замминистра образования и науки Юрий Сентюрин, чаще всего такого рода нарушения происходят в высших учебных заведениях. Например, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями руководители институтов и университетов нередко отказываются зачислять вне конкурса, хотя такие абитуриенты имеют на это все права.

«При проверках организаций приема в вузы выявляются такие нарушения, как проведение разного рода платных конкурсов и олимпиад для выпускников общеобразовательных учреждений, результаты которых рассматриваются как результаты вступительных испытаний, - уточнил Сентюрин. - Кроме того, устанавливается плата за учебные курсы, которые уже и так предусмотрены учебной программой или с родителей взимается плата на различные нужды заведения».

По словам замминистра, зачастую учеников и студентов принуждают пользоваться платными услугами, сокращая количество часов на изучение некоторых предметов. С принятием закона педагоги и директора вузов и школ также заплатят в этом случае штрафы. Санкции грозят и тем преподавателям, которые дают частные уроки не заключая договор об оказании платных услуг.

«Сейчас, когда в России запущен образовательный национальный проект, для многих преподавателей возможность подрабатывать уже перестала быть единственным способом для поддержания нормальных доходов. Кроме того, те же компьютеры, деньги на которые еще недавно выделяли родители, теперь есть в каждой школе в рамках госпрограммы, и мы уже имеем право требовать от педагогов вести себя в соответствии с законом», - заявил корреспонденту «Газеты» председатель комитета Госдумы по образованию единоросс Григорий Балыхин.

Депутат отметил, что размеры штрафов, предложенные законопроектом, рассчитывались исходя из доходов за оказание тех или иных услуг. До сих пор, по его словам, ни руководство учебных заведений, ни тем более педагоги не наказывались при выявлении подобных случаев. Все, что грозило нарушителям, - вынесение предписания проверяющего органа либо лишение лицензии и приостановка деятельности данного учебного заведения. С принятием поправок протоколы об административном наказании в сфере образования будут составлять местные органы контроля и надзора, зафиксировавшие данные правонарушения.

Однако некоторые депутаты, в том числе и справедросс Виктор Шудегов, предположили, что принятие нового закона может привести к «террору» в учебных заведениях, ведь сумма штрафов зачастую в разы превышает зарплату учителей и директоров. Депутат призвал свою фракцию не поддерживать предложенные поправки.

Тем не менее за проект проголосовали 386 депутатов, против - 38.