Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На новогодних корпоративах «офисный планктон» будет развлекать себя сам

В преддверии Нового года многие компании традиционно устраивают корпоративные празднества. Но все чаще и чаще «по причине кризиса» они сокращают или отменяют этот праздник. Фактически, компании решили воспользоваться главным правилом турецких аниматоров, когда «отдыхающие развлекают сами себя».

Организаторы корпоративных мероприятий в унынии — все меньше и меньше компаний устраивают праздник для своих сотрудников, стремясь сэкономить средства. Те же, кто вопреки финансовой ситуации решил проводить праздник для сотрудников, почти наполовину сокращают бюджет. И это в дополнение к тому, что аренда площадей и услуги артистов сильно подешевели. Таким образом, event-агентствам фактически приходится вести битву за клиентов и за не очень большие в этом году деньги.

«Затраты на корпоративные мероприятия были вычеркнуты из бюджета банка еще летом. Это разумный подход к оптимизации издержек, — считает первый зампредправления Москоммерцбанка Людмила Лебедева. — Я думаю, лучше сэкономить на таких статьях, но удержать сильных сотрудников, чем не экономить вовсе, а затем сокращать штат».

Начальник отдела развития персонала «Связь-Банка» Марина Павлова в интервью BFM.ru отметила, что банк отказался от проведения корпоративного Нового года. Тем не менее, детям сотрудников будут вручены подарки и билеты на новогодние представления.

Тенденция прослеживается не только в России, но и во всем мире

По данным октябрьского исследования Battalia Winston Amrop, количество американских компаний, намечающих какие-либо праздничные мероприятия, в этом году находится на уровне 20-летнего минимума. Доля таких компаний составляет 81%, то есть только пятая часть организаций согласна на праздник для персонала. Это меньше, чем в год после терактов 11 сентября и во время рецессии в 1991 году.

Согласно данным другого опроса, проведенного кадровым агентством Challenger, Gray & Christmas, в этом году организовывать праздничные вечеринки планируют 77% компаний США против 90% в 2007 году. У 13% расходы на мероприятие сократятся в среднем на 53%.

В качестве примера можно привести одну из крупнейших в Великобритании финансовых и банковских групп Barclays. Банкиры в прошлом году устроили шикарную новогоднюю вечеринку для 1,7 тысяч своих сотрудников и их гостей. Но в этом году персонал компании с сожалением узнал, что Barclays, стремясь сократить издержки, не будет проводить корпоративное празднование Нового года. «Сейчас мы принимаем беспрецедентные меры по контролю над расходами», — говорит представитель Barclays Ланс Берг (Lance Berg).

По оценкам самих event-менеджеров, количество праздничных заказов в России также сократилось на 50-90%, и такая тенденция продолжится, в лучшем случае, полгода-год. «Объем заказов на проведение корпоративных праздников сократился на 80-90%, а бюджет мероприятий на 50%, — прокомментировал глава event-компании «ТитАн» Дмитрий Федоров. — Компании экономят в первую очередь на арендной плате — они выбирают менее пафосные площадки, например, рестораны, предлагающие большой комплекс дополнительных услуг».

Организаторы отмечают, что арендные ставки за многие «новогодние» площадки сократились на 15-30%, в зависимости от расположения и степени популярности. «Сейчас большинство компаний предпочитают не арендовать ресторан или организовывать выезд в дома отдыха, а нанимать кейтеринговые агентства (занимаются доставкой еды в офис) и устраивать мероприятия непосредственно в компании», — рассказала глава event-агентства БОСЕ Ольга Бутенко. Она также отметила, что бюджет праздников сократился на 30-40%.

Цены на услуги большинства артистов упали на 30-50%

В приватных разговорах устроители мероприятий рассказывают, что музыканты «держат марку» до последнего, не снижая стоимость гонорара, но через некоторое время соглашаются на ту цену, которую предлагают заказчики. «Некоторые музыканты, впрочем, не дают скидки, предпочитая остаться вовсе без гонораров», — с сарказмом добавил Дмитрий Федоров.

Количество блюд на банкетах осталось прежним. Но заказчики идут на небольшое ухищрение, чтобы хоть как-то сэкономить. «Сейчас на мероприятиях стали разделять людей на группы: на «вип» и остальных. Каждый развлекается в зоне, соответствующей его «статусу», — замечает Дмитрий Федоров.

Некоторые компании поступают оригинальнее. Например, руководство АФК «Система» для сотрудников и членов их семей решило провести новогодний праздник в театре «Современник», которому оказывает спонсорскую поддержку. «Спектакль будет бесплатным, поэтому затраты корпорации сводятся только к организации фуршета в буфете театра», — рассказала BFM.ru руководитель пресс-службы АФК «Система» Юлия Белоус.

Те редкие счастливчики, которые все же устраивают вечеринку для сотрудников, говорят, что кризис в определенном смысле способствовал получению более выгодных условий для организации праздника.

«Компания «Мегафон», как и большинство игроков телекоммуникационного сектора, не стала отменять корпоративное празднование Нового года, — говорит советник генерального директора «Мегафон–Москва» Роман Проколов. — Бюджет нашего мероприятия сократился примерно на 30%. Однако это произошло не из-за того, что мы стремились сэкономить, а из-за снижения стоимости аренды помещения и гонораров артистов. Например, мы в этом году вместо двух музыкальных групп пригласили три».

Руководитель департамента по работе с персоналом ИХ «Финам» Татьяна Рягина рассказала, что вариант отмены новогоднего корпоратива даже не рассматривался. «Это не настолько затратное мероприятие, чтобы принципиально повлиять на издержки, а бюджет мероприятия по сравнению с прошлым годом даже вырос, так как увеличилось число сотрудников».

В США, по данным опроса SurePayroll, проведенного в ноябре, семь из десяти компаний малого бизнеса увеличивают расходы на проведение корпоративных новогодних мероприятий по сравнению с прошлым годом.