Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
В Госдуму внесен законопроект, упрощающий процедуру регистрации прав на недвижимость

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса РФ», сообщили в комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Как пояснил автор законопроекта, председатель этого комитета Павел Крашенинников, цель данной инициативы — упрощение бюрократической процедуры путем ликвидации двойной регистрации прав граждан и юридических лиц на недвижимое имущество, а также снижение издержек граждан на ее выполнение.

Вносимые поправки исключают из процедуры регистрацию договора купли-продажи жилых помещений, сохраняя только регистрацию перехода прав собственности. Это, во-первых, исключает ситуацию неопределенности, в которой участники сделки могут находиться длительное время до момента регистрации договора. Во-вторых, вдвое снижаются материальные затраты на оформление сделки, равно как и административные издержки на само осуществление процедуры, подчеркнул П.Крашенинников.

Законопроект также исключает требование о государственной регистрации договоров ренты, что даст возможность считать обязательства между сторонами возникшими с момента подписания договора, а не с момента его государственной регистрации, пояснил глава комитета. «Повышение эффективности защиты и обеспечения законных прав граждан государством, несомненно, является важной задачей развития рыночных отношений и построения правового государства», — подчеркнул П.Крашенинников. Он убежден, что «принятие данных поправок наряду с принятыми ранее законами в рамках «дачной амнистии» послужит еще одним шагом по снижению административного давления на граждан и бизнес».