Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Китае утверждён проект четвёртого космодрома, открытого для туристов

Новый, четвертый космодром в Китае, строительство которого начнется в конце этого года на тропическом острове Хайнань в окрестностях города Вэньчан, будет содействовать развитию международного сотрудничества в космосе и открыт для посещения туристами. Он станет первым космодромом в стране, полностью открытым для внешнего мира, сообщает агентство Синьхуа.

Как сообщили на проходящем в Хайкоу (Китай) форуме, техническое обоснование данного проекта уже получило санкцию Госсовета КНР. Согласно проекту, строительство нового космодрома площадью 1 235 га должно быть завершено в 2012 г., в 2013 г. он будет сдан в эксплуатацию. В районе стартовой площадки также будет создан грандиозный тематический космический парк площадью 407 га для привлечения туристов, которые смогут наблюдать отсюда за запусками.

Как сообщил на форуме заместитель начальника штаба Главного управления вооружений и военной техники НОАК Ся Чанфа, после успешного запуска пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-7». Китай стал третьей страной в мире, которая обладает ключевыми технологиями выхода человека в открытый космос. По мере роста престижа в мировых космических кругах и повышения конкурентоспособности в международном космическом сотрудничестве Китай в состоянии предоставлять все больше услуг в сфере коммерческих запусков. Именно для выполнения этой миссии рассчитан новый космодром.

Чанфа отметил, что близость Вэньчанского космодрома к экватору и хорошие климатические условия в данном районе обеспечивают оптимальные условия для запусков. Другим преимуществом новой площадки станет наличие выхода к океану. Это сократит транспортные издержки при доставке на космодром тяжелых спутников и ракет-носителей нового типа, что намного удобнее делать морем.

Сейчас в Китае действуют 3 космодрома, расположенных в отдаленных внутренних районах: Цзюцюань (провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай), Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай) и Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай).