Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Для получения разрешения на работу и для проживания в РФ надо будет сдать экзамен по русскому языку

В Совете Федерации РФ подготовлен проект поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан», который предлагает ввести экзамен для мигрантов по русскому языку для получения разрешения на работу и проживания в России, пишет газета «Коммерсант», в распоряжении которой оказался текст проекта. Издание отмечает, что сейчас такое тестирование обязательно только при получении российского гражданства.

Поправки, разработанные комитетом по национальной политике Совета федерации, предусматривают, что владение русским языком должно подлежать обязательной проверке на всех этапах натурализации иностранца. Разработчики законопроекта, который будет вынесен на пленарное заседание верхней палаты уже в начале декабря, предлагают включить сертификат о знании русского языка в список обязательных документов для разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВЖ).

Это требование будет касаться только трудовых мигрантов, то есть владельцам советских паспортов или иностранцам, имеющим близких родственников в России, экзамен сдавать не придется. Также эта норма не коснется тех, кому право на гражданство обеспечивает постановление правительства (например, выдающиеся иностранные граждане).

В Совете Федерации мотивируют принятие «языкового ценза» тем, что 70% населения РФ, согласно опросам, испытывают сегодня неприязнь к иностранцам, а причина этого, по мнению сенаторов, именно в языковом барьере.

Сенаторы также считают, что, поскольку со статусом временного проживания в России иностранец получает и часть социальных прав (право на обучение детей, медицинское обслуживание и пенсии), то «государство может поставить вопрос и об обязанностях, в том числе потребовать хотя бы минимального знания русского языка».

В случае с трудовыми мигрантами норму о владении русским языком в Совете федерации объясняют требованиями техники безопасности и возможностью объясняться с правоохранительными органами.

По информации газеты, наличие справки о знании языка не будет обязательным требованием при устройстве на работу, однако при добровольном прохождении тестирования иностранцу предлагается льгота — увеличение срока действия разрешения на работу в России с одного до двух лет.

За основу самого экзамена для мигрантов планируется взять госпрограмму ТРКИ (тестирование по русскому языку как иностранному), которая была утверждена в конце 2007 года. Право принимать этот тест есть сегодня у 160 вузов. Тест, аналогичный американскому TOEFL, предусматривает шестиуровневую шкалу владения русским языком — от «элементарного» до «свободного». Мигранту будет достаточно получить сертификат «элементарного» уровня, который предусматривает словарный запас из примерно 780 слов. Сам тест будет включать не только перевод бытовых фраз, но и элементы страноведения, например знание государственного устройства РФ, пишет газета.

По данным издания, цена экзамена установлена в размере 50 долларов США.

В ФМС в целом одобрили инициативу сенаторов, но отметили возможную опасность того, что «справки будут продаваться на каждом углу».

Между тем, представители компаний, занимающихся трудоустройством иностранцев, сообщили газете, что в их практике и так не было прецедентов, когда бы претендент на работу в российской компании не владел русским языком.