Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Microsoft впервые в своей истории выпустит облигации

Корпорация Microsoft впервые в своей истории выпустит облигации. Софтверный гигант намерен воспользоваться своим относительно стабильным кредитным рейтингом для того, чтобы привлечь в компанию так необходимую сейчас наличность.

Согласно данным, представленным накануне в ведомство американского биржевого регулятора, компания обсуждает выпуск необеспеченных долговых ценных бумаг в соответствии принятым на торговой площадке Nasdaq и в США порядке. Аналитики говорят, что раз Microsoft оповестила регулятора о грядущем выпуске облигаций, то сам по себе выпуск может произойти в любой удобный для этого рыночный момент.

Bloomberg отмечает, что облигационный заем Microsoft, которая рейтингуется агентствами Standart & Poor's и Moody's Investors Service, будет без сомнения востребован на рынке. «Он поможет Microsoft в нынешний момент, когда корпорация действует в режиме сокращения кэш-флоу», - говорит Брэд Луц, вице-президент компании Declaration Management & Research LLC. «Нефинансовые инструменты в целом должны получить теплый прием на рынках капитала. Там безусловно будет спрос на облигации эмитентов класса Microsoft».

Аналитики отмечают, что Microsoft стала первой компанией за последние 10 лет, кому удалось получить высший рейтинг стабильности по шкале S&P (это было в минувшем сентябре). Доходы от бондов Microsoft будут идти с учетом общих корпоративных целей разработчика софта, его будущих поглощений, выкупов акций и капитальных вложений.

Напомним, что в прошлом месяце Microsoft уже продала биржевых бумаг на 2 млрд долларов. Акционеры корпорации уже несколько лет предлагают Microsoft осуществить выпуск облигаций, однако корпорация развернулась лицом к этой идее лишь в нынешних финансовых условиях.

Согласно данным статистики, средняя доходность облигаций, имеющих рейтинг ААА, составляет 6,1% или 384 базисных пункта.