Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Губернатор Олега Ковалев по ситуации с детским садом в поселке Мурмино Рязанского района: «Детский сад должен принадлежать детям»

14 ноября Губернатор Рязанской области Олег Ковалев прокомментировал ситуацию, сложившуюся с детским садом в поселке Мурмино Рязанского района, сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

По словам Олега Ковалева, жители Мурмино неоднократно обращались с просьбами разобраться в сложившейся ситуации, в том числе к Губернатору. Вопрос, которым поручено заниматься Вице-губернатору – первому заместителю Председателя Правительства Рязанской области Андрею Шевелеву, сложный и требует вмешательства правоохранительных органов.

При приватизации градообразующего предприятия поселка Мурмино – суконной фабрики в собственность предприятия были переданы социальные объекты, в частности, детский сад и клуб со спортзалом. Анализ показал, что приватизация объектов, также как и последующее финансирование на их содержание, велись с нарушением закона. В частности, детский сад в настоящее время занимает только четверть от всех помещений здания, в остальных располагается спортивный клуб «Агрокомплект». Однако коммунальные услуги полностью оплачиваются из муниципального бюджета, без участия средств собственника.

Губернатор сказал: «В настоящее время мы с этим вопросом серьезно разбираемся и предпринимаем очень жесткие меры, для того, чтобы закон выполнялся. Детский сад должен принадлежать детям и быть в муниципальной собственности, а спортивная база может располагаться в другом месте. Я понимаю, что спорт тоже должен развиваться, и региональное Правительство этому всячески способствует, но не за счет детских садов. В поселке Мурмино сегодня на очереди в детский сад более 80 человек».

Олег Ковалев отметил, что данная ситуация находится под контролем Правительства, уже предпринят ряд шагов по ее разрешению. Губернатор не исключает возможность обращения в правоохранительные и следственные органы по фактам, которые связаны с приватизацией данных объектов, с использованием бюджетных средств и муниципальной собственности. Глава региона подчеркнул, что этот вопрос будет доведен до законного результата.