Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 9 октября 2008 год

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 16:00

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение» на Московском шоссе в сторону центра. На Садовой кладут асфальт.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

В ближайшую субботу рязанцы смогут дёшево купить продукты. Ярмарки выходного дня продолжаются

Ярмарки выходного дня проходят еженедельно по субботам с 8.00до 15.00 часов на пяти площадках города:

  • Площадь Театральная;
  • Ул. Октябрьская,5 (площадка перед ДК «Приокский»);
  • Ул. Белякова,26 (около Гарнизонного дома офицеров);
  • Ул. Новосёлов,13 (площадка около кинотеатра «Октябрь»;
  • Ул. Крупской.17 (около ЦНТИ).

Сориентироваться можно будет по карте.

В ярмарке принимают участие сельхозпроизводители, организации пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия торговли, индивидуальные предприниматели и другие.

Жители и гости города смогут приобрести мясную и молочную продукцию, муку, орехи, мёд, хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, рыбу и другие товары.

Заявки на участие в ярмарках принимаются по телефонам: 27-20-17 и 21-76-58. Плата за участие в них взиматься не будет.

Россия поможет школам Киргизии с изучением русского языка

«В наших школах родители настаивают на том, чтобы русский язык изучался наравне с киргизским, — сказал президент Киргизии Курманбек Бакиев после переговоров с президентом РФ. «Интерес к русской культуре у нас очень серьезный», — добавил он.

«Нас это очень радует, — сказал в ответ Дмитрий Медведев, — это говорит о генетической связи между нашими культурами». По его словам, российское правительство готово помочь в организации обучения в киргизских школах».

Рязанских призывников ждёт бесплатный семинар о правах молодых людей, призывающихся на военную службу, и их родителей

«К службе в армии готов!» – семинар под таким названием проводит Рязанское региональное отделение комитета солдатских матерей России, сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

В связи с началом осеннего призыва у многих молодых людей, призывающихся на военную службу, и их родителей возникает немало вопросов. Ответить на них поможет семинар «К службе в армии готов!», который пройдет 16 октября в 10.00 по адресу: г. Рязань, ул. Островского д. 126. В нем примут участие юристы, психологи, представители военкоматов, военной прокуратуры. В ходе семинара можно будет ознакомиться с основами военного законодательства, правами призывника и военнослужащего и способами их реализации, получить ответы на вопросы. Семинар бесплатный. Участие по предварительной записи по тел. 33-31-53 (с 17-00 до 19-00), 98-67-30.

Рязанское стенд-ап-шоу «I LOVE ЮМОР»: новое выступление и объявление кастинга
В воскресенье 19 октября в 21.00 все любители современного откровенного юмора приглашаются в клуб-ресторан «Небо». Именно здесь, как всегда, единственное в Рязани стэнд-ап камеди-шоу «I LOVE ЮМОР» выступит со своей новой программой. На сей раз веселое мероприятие пройдет под лозунгом «Тепло, смешно и откровенно!», и по традиции самых смелых зрителей этот день ждут необычные призы.

В воскресенье 19 октября в 21.00 все любители современного откровенного юмора приглашаются в клуб-ресторан «Небо». Именно здесь, как всегда, единственное в Рязани стэнд-ап камеди-шоу «I LOVE ЮМОР» выступит со своей новой программой. На сей раз веселое мероприятие пройдет под лозунгом «Тепло, смешно и откровенно!», и по традиции самых смелых зрителей этот день ждут необычные призы.

Надо заметить, что руководители данного, эксклюзивного для нашего города, проекта намерились расширить список выступающих и для этого объявили кастинг для всех желающих независимо от возраста и пола. Так что, если вы чувствуете в себе юмористическую жилку и готовы поделиться ею со зрителями в рамках шоу «I LOVE ЮМОР», вас ждут 25 и 26 октября в 16.00 во Дворце молодежи (ауд. 60) на кастинге (с пятиминутной программой в любом юмористическом жанре).

А билеты на предстоящее в «Небе» 19 октября шоу «I LOVE ЮМОР» можно заказывать уже сейчас и каждый день после 16.00 по тел. 256-322.

В Рязанском кремле снова сменился директор и позиция руководства относительно передачи его площадей работникам культа

9 октября во Дворце Олега Рязанского кремля состоялось собрание коллектива музея-заповедника, на котором Министерство культуры РФ представило нового директора взамен ушедшей на повышение Г. Н. Соколовой, проработавшей в музее всего пять месяцев.

Учитывая многочисленные обращения сотрудников музея, новый руководитель был назначен из коллектива – им стала О. С. Кречетова. Она проработала в музее более 20 лет и прошла все ступени музейной «иерархии» от организатора экскурсий до заведующей культурно-образовательным отделом. В последний день своего руководства Г. Н. Соколова назначила Ольгу Сергеевну заместителем директора по научно-просветительской работе.

В церемонии представления участвовали заместитель министра культуры РФ А. Е. Бусыгин, начальник отдела музеев Министерства культуры РФ С. Д. Некрасова, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия А. В. Кибовский, заместитель губернатора Т. Н. Панфилова, руководитель комитета по культуре и туризму Рязанской области Е. Г. Царева.

Всем им пришлось отвечать на далеко нелицеприятные вопросы сотрудников. Речь шла о «беззубой» позиции Министерства культуры, которое не пытается противодействовать незаконным распоряжениям федеральных органов, ведущим к ликвидации музея.

Новый директор музея-заповедника О. С. Кречетова в своём выступлении перед коллективом пообещала сделать всё возможное для сохранения музея-заповедника.

Грузию исключили из СНГ. Лавров: «техническое решение принято и вступит в силу в августе следующего года»

Выход Грузии из СНГ сегодня оформлен документально. Министр иностранных дел Сергей Лавров, который принимает сегодня участие в заседании глав МИД стран СНГ в Бишкеке, сообщил, что «техническое решение принято и вступит в силу в августе следующего года».

Говоря о дальнейших отношениях в рамках Содружества в связи с выходом республики, Лавров заявил, что «не видит негативных последствий, поскольку участие Грузии в последние годы едва ли было нацелено на консолидацию, а скорее на эрозию СНГ».

Министр также обратился к своим коллегам с просьбой прекратить поставки наступательных вооружений в Грузию: «Разумеется, мы говорим об опасности каких-либо контактов в этой сфере с грузинским руководством, которое все это обращает потом на нарушения международного права и нарушения принципа неприменения силы для урегулирования споров».

«Абсолютно ясно, каким образом это оружие используется, — подчеркнул Лавров. — Заявления нынешних грузинских руководителей свидетельствуют о намерении вновь перевооружиться».

Сегодня Всемирный день почты, который проводится по решению XIV конгресса Всемирного союза почтовиков

Всемирный день почты — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного союза почтовиков в день создания союза в 1974 г.

9 октября 1874 года в Швейцарии представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом. На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 189 стран. Во всем мире 9 октября отмечается как Всемирный день почты. Это мероприятие проводится в течение недели, называемой «Международной неделей письма».

По данным ВПС, «международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями. Почта передает личные мысли друзей на большие расстояния. Она помогает фирмам разного масштаба находить клиентов и соответствовать их потребностям».

Россия – один из старейших членов этой влиятельной международной организации. Сеть федеральной почтовой связи включает в себя 42 тыс. объектов, среди них более 40 тыс. отделений почтовой связи, 1860 узлов почтовой связи, около 100 почтамтов, и охватывает своими услугами 99% территории страны. Вместе с тем, сегодняшнее недостаточное качество почтовых услуг в России в значительной степени обусловлено несовершенством организационно-правовой структурой сети федеральной почтовой связи, состоящей из 10 юридически самостоятельных государственных учреждений и 82 региональных управлений федеральной почтовой службы, имеющих полную хозяйственную самостоятельность.

В настоящее время во всем мире проходит процесс реформирования почтовой связи. В этот процесс включилась и Россия.

Современная почта во многих промышленно-развитых государствах активно работает в секторе логистики, почтово-банковских услуг, каталожной торговли и прямой почтовой рассылки, активно развивает информационные технологии, гибридную почту и электронную коммерцию.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 16:00

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение у ТЦ «Барс» на Московском шоссе.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

ЦИК требует от партий-неудачников вернуть деньги, но шансов мало

Вчера Центризбирком сообщил, что партии, которые использовали перед парламентскими выборами 2007 г. право на бесплатную агитацию в государственных СМИ, но набрали меньше 3%, должны в общей сложности 1,132 миллиарда рублей.

Из них 698 миллионов рублей приходится на общероссийские СМИ, а 434 миллиона - на региональные. Из партий больше всего задолжали «Яблоко» (170 миллионов), «Гражданская сила» (168 миллионов) и «Патриоты России». Не намного отстали от них Аграрная партия (161 миллион), Демпартия (тоже 161 миллион), СПС (159 миллионов) и Партия социальной справедливости (146 миллионов).

По закону СМИ не могут предъявить претензии к этим партиям раньше чем через 13 месяцев после дня голосования, т. е. до 2 января 2009 года, пишут «Ведомости». Однако к этому времени из семи должников продолжить существование планируют максимум два: «Яблоко» и «Патриоты России». СПС, Демпартия и «Гражданская сила» собираются провести съезды, на которых объявят о самороспуске, с тем чтобы создать новую правую партию. Аграрная партия присоединяется к «Единой России», Партия социальной справедливости - к «Справедливой России».

В законодательстве нет механизма списания долгов политической партии, если она объявляет о самороспуске или объединении, констатировал секретарь ЦИК Николай Конкин. По его мнению, разбирательство с долгами партии должно соответствовать закону вплоть до процедуры банкротства.

По закону партия не может быть подвергнута банкротству, возражает и. о. председателя СПС Леонид Гозман. Юридически новая организация не будет правопреемником ни одной из трех партий, добавил он. Ситуация регулируется законом «О политических партиях», сообщил юрист КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев. Правопреемником новая партия будет только в случае, если это будет написано в ее уставе. «Но зачем им брать все долги на себя, - сказал депутат. - Тем более что проект санкционирован Кремлем, они зарегистрируются с нуля».

Михаила Ходорковского отправили в СИЗО на 12 суток за публикацию в «Эсквайр»

Вчера, за 7 дней до рассмотрения кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении, Михаил Ходорковский был помещен в карцер на 12 суток, сообщает пресс-центр защиты Ходорковского и Лебедева.

Такое решение было принято за публикацию интервью Ходорковского в журнале «Эсквайр».

Начальник СИЗО заявил, что уголовно-исполнительным кодексом и Правилами внутреннего распорядка запрещена передача заключенным и получение им писем помимо процедуры, установленной этими документами.

В свою очередь, защита Ходорковского утверждает, что заключенный имеет право неограниченно общаться со своими защитниками, которые, в свою очередь, могут зачитывать ему любые документы, и записывать с его слов то, что считают нужным для защиты. Все последующее лежит вне компетенции руководства следственного изолятора, и не может быть расценено как нарушение установленного порядка заключенным. Даже высокопоставленный чиновник ФСИН РФ еще в 2004 году публично признал это в интервью газете «Новое время» после первой подобной публикации. С тех пор таких публикаций были десятки.

В сообщении также отмечается: «наша оценка причин подобного её поведения совпадает с рядом формулировок Уголовного Кодекса РФ и будет изложена в заявлении в Следственный Комитет о возбуждении уголовного дела, а также в обращении в Прокуратуру и Министерство юстиции РФ о проведении проверки причин целой ряда подобных подозрительных и дискриминационных действий в отношении Ходорковского».

Вчера Читинский областной суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) России о продлении до 9 февраля 2009 года срока содержания в читинском СИЗО экс-главе «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому. Это уже 8 раз, когда Ходорковскому продлевают срок заключения под стражей.

15 октября в Читинском областном суде начнется рассмотрение кассационной жалобы адвокатов на решение Ингодинского райсуда об отказе в условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского.

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году, признан виновным в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве и приговорен к восьми годам заключения в мае 2005-го. ЮКОС был обнакорочен, а его основное нефтедобывающее подразделение – «Юганскнефтегаз» – досталось государственной «Роснефти», возглавляемой Игорем Сечиным (экс-замглавы президентской администрации Владимира Путина, ныне – вице-премьер правительства). Ходорковский утверждает, что именно Сечин инспирировал оба дела против него. «Второе дело, как и первое, было организовано Игорем Сечиным», – заявлял Ходорковский в интервью Sunday Times.

Сегодня судьба Ходорковского воспринимается как «лакмусовая бумажка» для Дмитрия Медведева. Больше, правда, это реакция Запада, но ее разделяют некоторые представители элиты и в России. По мнению сторонников идеи, что Медведев является либералом, месседж нового президента об искоренении «правового нигилизма» свидетельствует об отмене избирательного правосудия и «телефонного права». Освобождение опального олигарха могло бы стать таким сигналом, однако, если верить словам самого заключенного и его адвокатов, «судьба Ходорковского» по-прежнему зависит не от суда, а от расклада сил в верхах.

Рязанский инспектор ДПС отлично показал себя на международном конкурсе профессионального мастерства

В конце сентября старший лейтенант милиции, старший инспектор ДПС первой отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по обслуживанию дороги федерального значения Москва-Астрахань Михаил Николаевич Быков представлял Россию на Международном конкурсе профессионального мастерства, среди сотрудников ДПС «Лучший по профессии», которые проходили на Украине. В конкурсе участвовали команды из России, Молдовы, Белоруссии и 27 команд представляла Украина. Честь России отстаивали три победителя Всероссийского конкурса «Лучший инспектор ДПС России» М. Быков из Рязанской области, А. Семенов из Московской области и Ш. Шамсутдинов из Республики Татарстан. Российская команда являлась лидерами соревнований и задавала тон всем участникам. По итогам состязания россияне заняли 3 место. В личном зачете рязанец Михаил Быков завоевал 3 кубка: 1 место в подтягивании, 3 место в биатлоне и 3 место – в применении боевых приемов борьбы. Конкурс позволил проявить лучшие профессиональные качества – высокий уровень физической подготовки, знание нормативной базы, владение автомобильной техникой и табельным оружием.

Рязанские следователи разыскивают очевидцев ДТП

Следственным отделом по расследованию ДТП устанавливаются очевидцы происшествия, которое произошло 30 августа 2008 года в 18.41 в г. Рязани. Следуя по перекрестку ул. Островского и ул. Чкалова, автомобиль «ВАЗ-2103» совершил наезд на пешехода. В результате ДТП женщина-пешеход была помещена в больницу. Просьба всех, кто располагает информацией по данному факту ДТП обращаться по телефону: 29-95-89, 25-48-07.

Не справился с управлением и поехал в реку. Сводка ГИБДД УВД по Рязанской области

За прошедшие сутки на дорогах Рязанской области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 8 получили травмы различной степени тяжести. В г. Рязани произошло 50 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам. Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД выявили 282 нарушения ПДД, задержали 13 водителей в состоянии опьянения, сообщает управление ГИБДД УВД по Рязанской области.

8 октября в 19.05 в Новодеревенском районе на 130 км дороги Рязань-Ефремов 25-летний житель г. Ряжска управляя автомобилем «Нива» выехал на полосу встречного движения. Во встречном направлении шла фура, которая избежала столкновения, съехав на обочину. Но, следующему за ней водителю из Липецкой области уйти от столкновения не удалось. В результате «Нива» врезалась в левую часть грузовика «Скания». Удар был такой силы, что легковой автомобиль превратился в груду металла, а водитель транспортного средства скончался на месте происшествия.

В 13.20 Ермишинском районе в 2-х км от п. Лебяжий Бор 66-летний пенсионер, житель Нижегородской области, управляя автомобилем ВАЗ-2110, не справился с управлением и машина с проезжей части съехала в реку Ока. В результате происшествия водитель погиб.