Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:02
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:02
В Рязани состоялось совещание по вопросу готовности городских служб к ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций

В среду, 9 января, и.о. заместителя главы администрации по ЖКХ и энерговодоснабжению Валерий Фурсов провел совещание по вопросу готовности городских служб к ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций.

На нем присутствовали заместитель главы администрации по социальной сфере Ирина Гришунькина, начальники управлений и руководители муниципальных предприятий.

В прошлый отопительный сезон в Рязани произошло три серьезные аварии. Благодаря слаженной работе городских служб их удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

Начавшиеся январские холода администрация города и муниципальные предприятия также встречают во всеоружии. В управляющей компании и каждом ЖЭУ сформирован аварийный запас материалов: труб и арматуры, назначены дежурные специалисты.

В МП «Спецавтобаза по уборке города» подготовлена к работе вся техника, которая может понадобиться в случае возникновения аварий. Несколько единиц спецтехники уже несут круглосуточную вахту. В аварийно-ремонтной службе города создан максимальный запас материалов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сейчас здесь круглосуточно дежурят 6 аварийно-ремонтных бригад, еще 12 экипажей в случае возникновения внештатных ситуаций готовы подъехать на место происшествия в кратчайшие сроки.

Префектам поручено предоставить в городскую диспетчерскую службу информацию о предприятиях, расположенных на территории каждого района Рязани, список техники, которой они располагают, схемы оповещения руководства предприятий и городских служб на случай возникновения возможных аварий.

Муниципальные предприятия «Водоканал», РГРЭС и РМПТС также готовы оказать помощь техникой и людьми в случае необходимости.

Транспортные предприятия города – автоколонна 1310 и троллейбусно-трамвайное управление тоже подготовлены к внештатным ситуациям. По информации начальника автоколонны 1310 Сергея Лукина, в настоящее время 5 автобусов, работающих в круглосуточном режиме, могут быть использованы для экстренной эвакуации людей.

Кроме того, проводятся мероприятия по подготовке имеющегося маневренного фонда для расселения нуждающихся в случае возникновения аварий.

Как прозвучало на совещании, управлением ЖКХ администрации города осуществляется мониторинг качества отопления жилых домов. Делается это для того, чтобы не допустить использования бытового газа для обогрева помещений. Дома, где температура в квартирах не соответствует нормам, будут тщательно обследованы, а причины недотопа устранены.

Как отметил на совещании и.о. заместителя главы администрации Рязани по ЖКХ и энерговодоснабжению Валерий Фурсов, главная задача всех городских служб – быть готовыми к устранению любой аварии в кратчайшие сроки, чтобы не допустить «размораживания» жилищного фонда и объектов социальной сферы.