Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:00
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:00
«Если отдых испорчен, не стесняйтесь предъявлять претензии», — напоминает председатель Рязанской единой городской ассоциации потребителей «Человек» — Олег Попов

Новогодние праздники – у моря, под жарким солнцем! Или наоборот, в Финляндии, в компании Деда Мороза! Для многих рязанцев такие мечты уже воплотились в реальность.

Правда, не все остаются довольны отдыхом. Сотрудники туристических фирм, рекламируя тот или иной тур, обещают клиентам массу положительных впечатлений. На деле же некоторые рязанцы сталкиваются с проблемами.

Председатель Рязанской единой городской ассоциации потребителей «Человек» Олег Николаевич Попов рассказал некоторые случаи из своей практики.

«Две семьи решили встретить новогодние праздники в Финляндии. Но в первый же вечер их ждало разочарование. Шведский стол был скудным, а напитки подавались в пластиковых стаканчиках. Буфет закрылся рано, так что пришлось рязанским туристам ложиться спать голодными. Кроме того, в номере оказалось достаточно холодно. Нужно ли говорить, что впечатления от отдыха были испорчены? Это при том, что тур был вовсе не дешевым».

Неприятности подстерегают туристов не только за границей, но и при возвращении на родину.

«Семья вернулась из Арабских Эмиратов под новый год. Естественно, в самолет они садились в летней одежде, считая, что переоденутся в Москве, когда получат багаж. Но прилетев 31 декабря в 10 утра в столицу, муж и жена выяснили, что багаж пропал. Пришлось обзванивать знакомых и друзей, чтобы те приехали и привезли хоть какую-то одежду».

«Если во время отдыха возникают проблемы, нужно их зафиксировать, – объяснил Олег Попов. – Договориться с другими отдыхающими, что они выступят, если что, в качестве свидетелей. В любом отеле есть уполномоченный по рассмотрению претензий. В первую очередь нужно обратиться к нему. Туристическая путевка – это комплекс услуг. Если какая-то услуга не устраивает – жалуйтесь».

Еще один важный вопрос – перед тем, как покупать путевку в другую страну, не лишним будет выяснить, умеет ли персонал отеля говорить по-русски. Это тоже поможет избежать конфликтных ситуаций.