Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.4 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 17:05
Россию вновь разделят на 10 суперрегионов. Дмитрий Козак пообещал, что решение об этом примут уже в 2008 году

Вчера министр регионального развития Дмитрий Козак скромно сообщил журналистам настоящую сенсацию — уже в 2008 году Россию, скорее всего, поделят на 7 или 10 новых макрорегионов. Причем определять, какие области и республики сольют в эти мега-губернии, будут не по политическим соображениям, а исключительно по экономическим.

- Окончательного решения по разделению страны на макрорегионы пока не принято, но этот вопрос согласован с правительством. Есть уверенность, что уже в этом году мы определимся с этими территориями, — отметил Козак. — Это не политическое решение и не изменение административного деления страны. Это определение экономической специализации крупных регионов.

Надо заметить, что Россия уже сегодня поделена на 7 федеральных округов. И в каждом из них за порядком присматривает око государево — полномочный представитель президента. Но эта нарезка страны чисто географическая, по принципу — чтобы полпред физически мог усмотреть за каждым его «подшефным» губернатором и областями. Козак, кстати, когда-то был одним из вдохновителей этого административного разделения. А позже и одним из полпредов - в Южном федеральном округе.

Но став осенью 2007-го министром регионального развития, Дмитрий Козак получил в распоряжение огромный (более 2 трлн. рублей) фонд регионального развития. И главная его задача теперь — думать об экономическом возрождении на местах.

Будучи полпредом, Козак уже предлагал вводить финансового управляющего в дотационные республики и области. Не секрет, что добрую часть дотаций из Москвы многие губернаторы и чиновники из их команд просто разворовывают. Видимо, чтобы не допустить этого впредь, министр и собрался ввести смотрящих за расходом денег по всей стране. Кроме того, эти люди будут курировать инфраструктурные проекты (строительство дорог, трубопроводов, аэропортов и т. д.), связывающие между собой будущие крупные экономические куски России.

В принципе подобное разделение впервые провел еще Петр I в 1708 году, образовав 8 губерний. А в 1963 году РСФСР делилась на 10 «экономических районов». Например, в Нечерноземный район (в него входили Центральный и Волговятский районы) шли отдельные дотации на поддержку сельского хозяйства. А в северных районах были положены надбавки к зарплатам и пенсиям.

Как будут взаимодействовать между собой федеральные округа и экономические макрорегионы — пока можно лишь предполагать. Но, скорее всего (раз речь идет об экономике), последними будут управлять уже не из администрации президента, а из правительства. Которое, кстати, возможно, в мае возглавит Владимир Путин.