Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
В Рязани поддержана инициатива о расширении оснований бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в госсобственности

Рязанские законодатели подержали проект федерального закона Законодательного Собрания Ленинградской области о внесении изменений в Земельный кодекс РФ в части расширения оснований бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Разработка данного законопроекта обусловлена целями улучшения социального положения российских граждан, реализацией конституционного права граждан иметь в частной собственности землю.

В настоящее время перечень оснований для бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков весьма неширок.

В основу предлагаемого проекта положен принцип социальной защиты граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Таким образом, учитывается основной критерий, в соответствии с которым осуществляется передача земельных участков в частную собственность граждан.

Предусмотренные в законопроекте положения о введении ограничений оборотоспособности земельных участков, предоставленных для ведения индивидуального жилищного строительства, на срок до регистрации права собственности на возведённый жилой дом обусловлены необходимостью установления контроля за целевым использованием указанных земельных участков.

Возможность установления данных ограничений предусмотрена Гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе распоряжаться им постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Реализация положений законопроекта позволит гражданам РФ улучшить жилищные условия, получить в собственность земельные участки и в определённой мере будет способствовать решению задач, определённых в национальном проекте «Доступное жильё».

Закон позволит земли, определённые генеральным планам под индивидуальное жилищное строительство для постоянного проживания граждан, использовать по прямому назначению, а не для строительства дач, возведение которых для граждан с большим достатком не ограничено действующим законодательством.