Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Рязанская Облдума поддержала обращение Астраханских законодателей к Правительству страны по вопросу решения проблем в рыбной отрасли Волго-Каспийского бассейна

В Рязани региональные законодатели поддержали обращение депутатов Государственной Думы Астраханской области к Правительству России о принятии мер по улучшению ситуации, сложившейся в рыбной отрасли Волго-Каспийского бассейна.

Как отмечается в документе, в настоящее время сокращение запасов промысловых рыб является основной проблемой на Каспии. Фактические уловы частиковых видов рыб за период с 1993 года снизился с 53,9 до 33,1 тыс. тонн, кильки со 128,2 до 11,8 тыс. тонн.

Низкие объёмы по вылову кильки складываются в основном из-за недоосвоения квоты кильки обыкновенной, которая в общем объёме квот составляет порядка 70-80 %.

С вводом новых правил рыболовства возникает реальная возможность осваивать обыкновенную кильку в Северном Каспии, являющуюся недоиспользуемым объектом водных биоресурсов области.

Обозначившиеся в последние годы позитивные изменения в рыбной отрасли практически не улучшили ситуацию, сложившуюся в области по борьбе с браконьерством.

Несмотря на то, что в последнее время, в основном за счёт организационных мер, удалось приостановить падение объёмов добычи водных биоресурсов, современное состояние рыбной отрасли нельзя признать благополучным.

Для дальнейшей стабилизации и постепенного восстановления запасов водных биологических ресурсов необходимо принятие мер по их рациональному использованию, как на региональном, так и на федеральном уровне.

На основании выше изложенного депутаты Госдумы Астраханской области обращаются к Правительству России со следующими предложениями:

  • разработать систему мер, направленных на стимулирование вылова малоценных видов рыб, предусмотрев снижение ставок сбора за пользование водными биоресурсами до минимального значения;
  • разработать комплекс мер господдержки строительства и модернизации рыбопромыслового флота, а также береговых рыбообрабатывающих мощностей и структур по сбыту рыбы и рыбной продукции;
  • разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на искусственное и естественное воспроизводство ценных видов рыб;
  • обеспечить выполнение поручений Президента страны в части выделения средств, требуемых на проведение капитальных мелиоративных работ на естественных нерестилищах осетровых, полупроходных и речных рыб, и ежегодные ремонтные дноуглубительные работы на каналах-рыбоходах дельты Волги.

Кроме того, Астраханские депутаты также считают нужным обратиться и в Государственную Думу России с просьбой ускорить принятие федерального закона «Об аквакультуре».