Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 16:15
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 16:15
В Рязани курсанты Академии ФСИН России на прошлой неделе провели комплексные учения по освобождению заложников, захваченных сбежавшими преступниками
Учения прошли в несколько этапов, на которых были проверены теоретические знания, практические навыки и умения будущих специалистов действовать в нестандартной обстановке при возникновении разного рода чрезвычайных обстоятельств, которые имеют место на объектах ФСИН России.

В Рязани с 21 по 26 января в Академии Федеральной службы исполнения наказаний были проведены комплексные учения под кодовым названием «Итог 2008». В них приняли участие слушатели выпускных курсов юридического, экономического и психологического факультетов.

Учения прошли в несколько этапов, на которых были проверены теоретические знания, практические навыки и умения будущих специалистов действовать в нестандартной обстановке при возникновении разного рода чрезвычайных обстоятельств, которые имеют место на объектах ФСИН России.

24 января в загородном учебном центре Академии Федеральной службы исполнения наказаний прошёл четвертый, самый важный этап комплексных учений «ИТОГ -2008».

Сначала слушатели выпускных курсов юридического, экономического и психологического факультетов совершили комбинированный марш, пройдя более 12 километров по бездорожью.

Далее они оцепили по периметру территорию учебного центра, где по легенде скрывались сбежавшие из колонии преступники, роль которых сыграли бойцы отделения специального назначения управления Федеральной службы исполнения наказаний по Рязанской области.

В этой нестандартной ситуации слушатели проявили способность, во-первых, четко и слаженно нести службу на рубеже блокирования, во-вторых, действовать в составе поисковых групп.

Далее вооруженные преступники захватили заложников, которых удерживали в одном из зданий, требуя в качестве выкупа деньги и машину.

Переговоры со злодеями вела специальная переговорная группа – слушатели психологического факультета. Главной задачей было, во что бы то ни стало сохранить жизнь заложникам. А это совсем непросто, потому что чаще всего спецконтенгенту, сбежавшему из мест лишения свободы, терять нечего, и стоит огромного труда убедить их не совершать еще одно преступление.

Все требования преступников были выполнены, предоставлены деньги и машина. Когда злоумышленники выходили из здания, произошел взрыв. В это же время отряд спецназа провел молниеносную операцию по освобождению заложников.

После окончания учений «ИТОГ–2008» были подведены итоги и обобщены результаты этого масштабного мероприятия. Как отметили сами слушатели, учения им очень понравились, хотя далось все очень непросто. Представители командования, в свою очередь, отметили высокий уровень подготовки будущих специалистов.