Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Туроператоры спрогнозировали, какие события в этом году будут способствовать всплеску мирового туризма. К приему гостей стоит готовиться Китаю, Израилю, Колумбии и России

Большинство из нас привыкло отдыхать «по погоде». Летом едем загорать, зимой — кататься на лыжах, бархатную осень проводим в Париже или Праге. Тем временем в мире все большую популярность набирает событийный туризм, когда отпуск приурочивают не к пику жары на улице или усталости на работе, а к интересным культурным, спортивным или политическим мероприятиям, происходящим в самых разных уголках планеты.

Как утверждают Британская ассоциация тур-агентств (АВТА), для любителей ощутить себя частью мирового процесса — в этом году раздолье. Им стоит непременно отправиться:

  • В Пекин на Олимпийские игры. «Причем Игры вызовут горячий спрос на туры в Китай не только в 2008 году, но и в 2009-м», — утверждает ABTA. Иными словами, летние состязания кончатся, а в Китай все еще будут ехать те, кто не успел, испугался толпы, не потянул финансово, но все же отчаянно хочет вдохнуть олимпийский воздух. По словам отечественных туроператоров, россияне не отстают от мировых тенденций и усиленно бронируют туры в Китай, несмотря на их немаленькую стоимость — от 4 тысяч долларов. Всего Поднебесная рассчитывает принять около 4,5 млн зарубежных поклонников спорта.
  • В Израиль на 60-летие государства. Ожидается, что майский юбилей станет одним из самых красивых Дней независимости за всю историю страны. Специально к торжественной дате будет построено 60 парков развлечений, где пройдут концерты, видеошоу и массовые гуляния. Особым подарком станет праздничный матч сборной Израиля по футболу с одним из лучших европейских клубов, предположительно «Манчестер Юнайтед», или англо-российским «Челси». Возможно, именно поэтому день рождения ближневосточного государства станет для британских турфирм «высоким сезоном».
  • В Австрию и Швейцарию на чемпионат Европы по футболу. Футбольный матч, даже самый неприметный, всегда влечет за собой автобус с болельщиками-туристами. Что уж говорить о долгожданном Евро-2008, который пройдет в июне. На сей раз гостей ожидается столько, что власти принимающих стран намерены привлечь к обеспечению порядка полицейских из Франции и Германии.

«Российские туристы тоже пакуют чемоданы, спасибо сборной Хорватии, — шутит вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. — Хотя любовь к футболу у нас такова, что поехали бы, даже если бы любимая сборная и не прошла отборочного тура».

  • В Южную Америку. Непосредственно на континенте ничего экстраординарного в этом году проходить не будет. А притоку туристов поспособствует выход на широкий экран фильма «Любовь во время чумы», по роману Габриэля Гарсиа Маркеса. Съемки проходили в Картагене (Колумбия), городе, считающемся одним из красивейших в Южной Америке, который непременно захочет увидеть большинство зрителей.

Эта особенность европейцев и американцев путешествовать вслед за громкими кинематографическими премьерами уже давно подмечена туристическим бизнесом. Известно, что после выхода «Властелина колец» туристы ломанули в Новую Зеландию, после «Гарри Поттера» — в Англию, и даже мало кому известный Казахстан стал вызывать интерес, стоило миру познакомиться с «Боратом». «Россияне, правда, еще не подвержены такому культурному туризму, — констатирует Владимир Канторович. — К примеру, после выхода книги и фильма «Код да Винчи» турфримы пытались организовывать туры по местам действия романа в Париже и Риме. Однако, несмотря на популярность произведения, экскурсии спросом не пользовались».

  • в Сибирь на солнечное затмение. Одно из знаменательнейших событий года — полное затмение Солнца — произойдет в этом году в России 1 августа. Полоса затмения шириной около 250 км пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем отправится на Алтай и далее пройдет по труднодоступным районам Монголии и Китая.

Солнце исчезнет практически на три минуты. Предусмотрительные туристы уже сейчас выкупают летние путевки в Сибирь. На период затмения большинство мест в гостиницах Новосибирска, например, уже забронировано. Среди желающих увидеть уникальное явление — как одиночки, так и группы любознательных жителей Европы, Америки, Канады. А вот россиян, как ни странно, нет.

«Если говорить о событийном туризме, то наших туристов больше привлекают спортивные состязания, показы мод или карнавалы, — комментирует пассивность соотечественников Канторович. — Интерес к уникальным природным явлениям у нас пока не проснулся».