Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Комиссия Совета Федерации по информационной политике рассмотрела проект модельного закона «Об Интернете»

Закон подготовлен региональной общественной организацией «Центр Интернет-технологий» совместно с некоммерческим партнерством «Российская ассоциация электронных коммуникаций» и дает определение понятий «Интернет», «сайт», «доменное имя». В итоге Комиссия Совета Федерации решила, что более продуктивно будет направить работу на внесение поправок в уже существующие законы, а не создавать новый документ.

Предполагалось, что модельный закон объединит нормативные рекомендации и варианты возможных правовых решений для всех стран СНГ. Участники заседания обратили внимание на то, что в российском законодательстве не определены важнейшие понятия для регулирования деятельности в сети Интернет, а сам ресурс не определен законами о СМИ ни как информационный ресурс, ни как средство массовой информации.

По словам разработчиков, проект модельного закона «Об Интернете» базируется на анализе законодательных актов, регулирующих деятельность Интернета как сети в других странах Мира. Эксперт Института развития информационного общества Юрий Храмов отметил, что при разработке нового закона в первую очередь внимание уделялось «технологической части Интернета», которая до сих пор не регулируется никакими нормативными документами.

В то же время, по словам интернет-эксперта Антона Носика, более рациональный подход к решению проблем Интернета представлен в американском законодательстве, где каждый вопрос решается отдельно сформулированным законом. В частности, таким образом в Америке решается проблема спама и незаконного копирования.

В России же, по мнению одного из участников заседания, ясности, что собой представляет государственная политика в отношении Интернета, нет, начиная с министра.

«Идея документа неплоха, — отметил в ходе обсуждения проекта секретарь Союза журналистов, автор закона о СМИ Михаил Федотов. – Что касается реального правового регулирования, принятие закона о регулировании Интернета в России бессмысленно. Однако внесение понятия Интернета в законы нужно. Тогда в определенных случаях использование сети можно будет рассматривать как отягчающее или смягчающее вину обстоятельство».

В итоге Комиссией было решено, опубликовать текст проекта модельного закона «Об Интернете», а сам документ, поделить на части и попытаться ввести в виде локальных законов и поправок к ныне действующим документам.

По мнению председателя совета директоров ИК «Некстер» Антона Богатова, в первую очередь необходимо достигнуть консенсуса вокруг четкого определения понятия «Интернет». «Интернет – свободное информационное пространство и должно таким оставаться, — отметил Антон Богатов. При попытках его зарегулировать, появятся новые способы обойти ограничения».

Такого же мнения придерживается и аналитик компании J’son & Partners Александр Шуголь. «Интернет был рожден вне правительственных кругов и государственного регулирования, — соглашается он. – Если Совету Федерации удалось создать закон, который направлен непосредственно на источник зла (авторов контента), это можно только приветствовать, но пока все попытки ударяли только по провайдерам».